Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Больше 17 тысяч человек пострадали от клещей на Среднем Урале



Больше 17 тысяч человек пострадали от клещей на Среднем Урале

В Свердловской области от клещей пострадали уже больше 17 тысяч человек. Это в 1,3 раза выше данных за аналогичный период прошлого года.

По данным Роспотребнадзора, среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 4334 пострадавших от укусов клещей, что в 1,6 раза выше аналогичного периода 2019 года (2519 случаев).

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 65 муниципальных образованиях в Свердловской области. Наибольшее количество пострадавших регистрируется в Екатеринбурге (35 % от всех пострадавших, включая 1232 несовершеннолетних), Слободо-Туринском районе, Пышминском, Талицком, Тугулымском городских округах, Байкаловском районе, Рефтинском, городе Каменске-Уральском, Асбесте, Ирбитском муниципальном округе и Верхотурье.

В больницах региона с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» находятся 29 человек (подтверждён у одного взрослого и одного ребёнка), с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» госпитализировано 58 человек (подтверждён у двух человек, в том числе у одного ребенка).

Эпидемия коронавируса привела к тому, что в Свердловской области увеличилось количество людей, укушенных клещами. Если до карантина, жители региона ходили на работу, то теперь у них появилось много времени и они проводят его на природе. Жители Свердловской области потянулись в леса, где как раз сейчас активны клещи.

 

Как происходит заражение

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.