Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этнические различия и национальные отношения



Этнические различия и национальные отношения

Многообразие и особенности сексуального поведения определяются многими установками и нормами, закрепленными в национальных традициях, обычаях, привычках, во всем образе жизни. При этом учитываются следующие аспекты:

1. Психический склад и темперамент представителей конкретного

этноса.

Например, наблюдения показывают, что у южан преобладает горячий темперамент, необузданная, все сжигающая страсть и трудно сдерживаемая демонстрация чувств. У представителей народов Севера — контроль разума над чувствами, уравновешенность. По оценке Г. Ферреро, южанин любит «чувственно», а северянин «мозгом». Первый становится рабом безумия, а второй контролирует свои чувства мыслью. В культуре народов Севера больше идеализации, а у народов юга — больше кипения страстей, пламенных чувств. Ученый пишет, что в то время как итальянец или француз отчаивается, если он вынужден лишиться хотя бы на короткое время предмета своей любви, то немец и англичанин могут долго жить вдали от любимой, не страдая от лишения.

Некоторые исследователи считают, что это физиологические причины объясняют различия в сексуальном поведении народностей, кое-кто ищет причину в экологической ситуации. Но факт остается фактом: национальное своеобразие проявляется в сексуальном поведении и характеризует особенности сексуальной культуры своих носителей.

2. Присущий данному народу характер добрачных отношений, тип семьи и брака, положение женщины в семье, традиционное количество детей и т. д.

Эта широкая характеристика поведения не вызывает больших сомнений, а требует детального рассмотрения в силу научного интереса, который остается за пределами данной главы. Тем не менее, в допетровской Руси, например, было время, когда женщины и мужчины даже не сидели за одним столом, женщинам не дозволялось принимать участие в мужских разговорах и показываться на люди. По оценке А. Ф Петрушевского, такое поведение было связано с последствиями татарского ига на Руси: «...татарщина забралась даже в домашнюю жизнь русских людей; у татар, как у всех народов магометанской веры, женщины жили взаперти, особняком и чужи мужчинам не показывались открытым лицом; этот дикий обычай перешел на Русь; знатные и богатые люди стали запирать своих жен А, терема, не показывая их не только чужим, но иногда и близкой родне».

Со временем, по свидетельству И. Корба, нравственность русского народа «...была испорчена до последней степени, причем женщины не уступали здесь мужчинам. Блуд, прелюбодеяние и подобный тому разврат существуют в Москве вне всевозможных размеров». Трудно поверить, но этому высказыванию около трехсот лет. А элементы сексуальной культуры сохранились до сих пор в некоторых семьях москвичей.

Многодетные дома азиатских народов, современные нуклеарные семьи, почтительное отношение к пожилым на Кавказе, толерантное отношение к гомосексуализму в Европе, как и многие иные проявления сексуальной культуры складываются не в один год. В настоящее время диапазон влияния национальных и этнических установок на сексуальную культуру настолько велик, что встречается и полярное отношение к семье, браку, сексуальному поведению.

3. Особенности быта, жилища (общие комнаты или отдельные спальни для членов семьи), гигиены.

К специфике сексуального поведения, связанной с их национальными особенностями, можно отнести и различное отношение к помывке в бане.

  В 1743 году, в период царствования Елизаветы Петровны, был опубликован сенатский указ о запрещении париться в торговых рядах лицам обоего пола, который дублировался еще в 1760 и 1782 годах. Это было вызвано тем, что отрешиться от патриархальных привычек и обычаев русскому народу было не просто. А сегодня совместные походы мужчин и женщин в сауну вполне нормальное явление.

А вот мусульмане, например, не соглашаются мыться полностью обнаженными вместе с православными, пытаясь всячсски уклониться от совместного посещения санитарно-гигиенических мероприятий. Им нельзя показывать постороннему свое тело ниже пояса, так как принятые дома обычаи (последствия религиозного воспитания) запрещают подобное поведение. А в своих банях они закрывают тело специальными простынями и чувствуют себя спокойно.

4. Традиционная национальная специфика способов совершения самого полового акта, достижения эрекции и т. п. Россия — многонациональная страна и изучение традиционных черт сексуального поведения различных народов затруднено достаточно широким спектром проявлений сексуальности. Однако у большей части пар принято возбуждение руками груди и области гениталий, помощь женских рук в достижении эрекции у мужчины, поцелуи в губы, классическая позиция при половом акте.

Оральный, анальный, групповой секс еще пятнадцать лет назад воспринимались как экстравагантное поведение. О виртуальном сексе никто и не подозревал. Но в последние годы проявление индивидуальных особенностей сексуальной культуры расширилось невероятно и перспективы их развития ощущаются неотчетливо и требуют детального исследования.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.