Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Численность и воспроизводство населения в США



Численность и воспроизводство населения в США

В соответствии с конституцией страны переписи населенияв США проводятся регулярно – раз в десять лет. Их организацией занимается Бюро переписей (цензов), которое составляет также ежегодные оценки численности населения страны.

Помимо общего интереса к данным таких переписей, они особенно важны еще и потому, что от количества жителей в том или ином штате зависит, скольких своих представителей он может избрать в нижнюю палату конгресса США, общее число членов которой по закону 1912 г. неизменно составляет 435 человек. В 1980-х гг. каждый член палаты конгресса представлял 500 тыс. избирателей, а во время последней переписи 2000 г. – уже 625 тыс.

Первая перепись населения была проведена в США в 1790 г., т. е. через четыре года после достижения независимости. Тогда население страны составило около 4 млн человек. Его дальнейший рост демонстрирует таблица 52.

Пользуясь данными таблицы 52, нетрудно подсчитать, что за 210 лет численность населенияСША увеличилась почти в 72 раза! Такой огромный рост населения отдельной страны в исторической демографии встречается не часто. В этом случае он в значительной мере объясняется иммиграцией, которая определила не только механический прирост населения, но и его молодой возрастной состав, способствовавший высоким темпам воспроизводства. Однако, как показывает таблица 52, на протяжении всей истории США можно выделить несколько этапов с разным характером такого воспроизводства.

В качестве первого этапа данные таблицы позволяют выделить период с 1800 по 1860 год, т. е. до начала войны между Севером и Югом. Для этого этапа была характерна очень высокая рождаемость, которая, несмотря на высокие показатели смертности, обеспечивала очень большой естественный прирост населения. Например, в 1820 г. рождаемость составляла 50 человек, смертность – 25 человек, а естественный прирост населения достигал 25 человек на 1000 жителей. Если добавить к этому иммиграцию, население США увеличивалось примерно на 3 % в год; это был самый высокий показатель в мире. Цифры таблицы 52 убедительно свидетельствуют о том, что на этом этапе население страны каждые десять лет возрастало примерно на 1/3.

Рис. 173 а. Иммиграция в США

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.