Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЕВЕРНОЕ ХОЛОДНОЕ ВТОРЖЕНИЕ



СЕВЕРНОЕ ХОЛОДНОЕ ВТОРЖЕНИЕ

Северным холодным вторжением называется синоптический процесс, при котором арктический воздух или воздух умеренных широт проникает на территорию Средней Азии с севера через Урал, Западную Сибирь и Казахстан.

При северном вторжении над Восточным Казахстаном, верхним течением рек Оби и Енисея развивается глубокий циклон, чаще всего приходящий с запада или юго-запада и регенерирующийся на арктическом фронте. Одновременно с развитием циклона над ЕТР формируется хорошо выраженный высотный гребень, северная часть которого достигает р-нов Баренцева моря. Ось ПВФЗ проходит в направлении от восточного побережья Скандинавского полуостров на о. Новая Земля и, огибая высотный гребень, приобретает меридиональное направление. Далее ось ПВФЗ проходит вдоль Уральских гор на Западный Казахстан.

Сев.вторжения наблюдаются в 2 раза реже чем северо-западные. В среднем 12 случаев в год, в отдельные годы от 3 до 25-27.

Средний годовой ход северного вторжения характеризуется минимумом в январе, максимумом в августе, что связано с развитием теплого высотного гребня, связанного с термической депрессией, над Средней Азией увеличивается меридиональность течений.

В холодное полугодие северному вторжению чаще всего предшествует волновая деятельность, юго-западная или южная периферия антициклона, реже южнокаспийский циклон, западное или северо-западное вторжение. В теплое полугодие северные вторжения наиболее вероятны после СЗ вторжений и южной периферии антициклона, несколько реже – после малоградиентного поля пониженного и повышенного давления и ЮЗ периферии антициклона.

Макросиноптическая обстановка, характерная для северных холодных вторжений, во многом напоминает ситуацию для СЗ вторжений. Основное отличие в том, что при северном вторжении главные элементы высотных барических полей несколько смещены к востоку. Кроме того, часть ПВФЗ в тылу высотной ложбины ориентирована более меридионально.

 В зависимости от положения вторгающихся воздушных масс по отношению к Средней Азии выделяются 3 последовательные фазы развития северного вторжения: фаза угрозы, фаза максимального развития и заключительная фаза. Фаза угрозы продолжается 2-3 суток, в течение которых вторжение развивается над Западной Сибирью, Уралом и Казахстаном и достигает низовьев Сырдарьи. Вторая фаза характеризуется развитием вторжения непосредственно над Средней Азией, продолжается 1-2 суток. В заключительной фазе холодный фронт проникает в горные районы Средней Азии или размывается.

Северное вторжение сопровождается похолоданием, иногда небольшими осадками и усилением ветров. Значительная часть вторжений протекает сравнительно спокойно, при ясном или малооблачном небе. Вторжения, осуществляющиеся в тылу энергичных южных циклонов, или близкие по типу циркуляции к северо-западным, развиваются достаточно интенсивно и проявляются очень отчетливо в изменениях всех метеовеличин.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.