Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сделки с недвижимостью, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению



Сделки с недвижимостью, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению

 

Росреестр напоминает о необходимости нотариального удостоверения сделок, доверенностей и договоров, связанных с недвижимостью.

    Федеральным законом от 13.07.2015 N218-ФЗ"О государственной регистрации недвижимости" установлены следующие сделки, влекущие обязательную нотариальную форму:

    -сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме, в частности, отчуждения или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке);

    - сделки, связанные с распоряжением недвижимостью на условиях опеки, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному гражданину;

    - сделки с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.

    Срок осуществления государственной регистрации зависит от офиса приема таких документов – если документы будут представлены в орган регистрации прав (или филиал кадастровой палаты), то регистрация должна быть осуществлена в течение трех рабочий дней, если в офис многофункционального центра – в течение пяти рабочих дней. В случае поступления таких заявления и документов в электронной форме государственная регистрация прав должна быть осуществлена в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления документов.

    В заключение отметим, что всего в 2019 году в Управление Росреестра по Республике Тыва нотариусами на основании нотариальных документов  были поданы 4573 обращения, среди них в бумажном виде 1030, в электронном виде 3543. По указанным нотариальным обращениям зарегистрировано 5335 прав.

    В 2020 году за 1 квартал -1016 обращений (бумажные-52, электронные-964). По указанным нотариальным обращениям зарегистрировано 973 прав.

 

        

 

Специалист-эксперт Кызылского отдела

Управления Росреестра по Республике Тыва 

Монгуш С.О.                                       



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.