3. Размер площадки:

а) 10*15 м    б) 12*24 м        в) 14*28 м     г)15*25 м     д) 15*28 м

4. Третья четверть начинается:

а) с построения команд на площадке

б) спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих игроков

в) с вбрасывания мяча из-за пределов площадки у её середины (пересечение боковой и центральной линий), напротив Секретарского столика,

7. Команда, указанная в программе первой:

а) имеет право выбирать корзину и скамейку команды, если она находится на площадке не менее чем за 20 минут до начала игры

б) имеет право выбора даже в том случае, если она вышла на площадку менее чем за 20 минут до начала игры

13. Команда, не явившаяся на игру, проигрывает со счётом:

а) 2: 0        б) 10: 0      в) 20: 0         г) 30: 0    д) назначается новая игра      14. Плотно-опекаемый игрок должен передать, бросить по кольцу, повести или покатить мяч в течении:

а) 3 секунд  б) 5 секунд   в) 8 секунд   г) 10 секунд

15. Игрок, удалённый с игры за полученные фолы должен быть заменён в течение:

а) 24 секунд  б) 8 секунд      г) 10 секунд   д) 30 секунд  е) 1 минуты

16. На площадке одну зону от другой отделяет:

а) «лицевая линия»  б) «боковая линия» в) «трёхочковая линия»

г) «центральная линия».

17. Номера на майке на груди игрока должны быть высотой:

а) 10 см          б) 20 см          в) 15 см

18. По истечении 24-секундного времени, команда, владеющая мячом, производит бросок по кольцу. Когда мяч находится в воздухе, звучит сигнал 24 секунд. Мяч касается дужки кольца, но не попадает в корзину:

а) команда, владевшая мячом, имеет право продолжать атаковать корзину  соперника и получает право атаковать ещё 24 секунды;

б) мяч отдаётся другой команде, т.к. атака не завершилась попаданием в кольцо

19. Команда, контролирующая мяч в своей тыловой зоне обязана перевести мяч в передовую зону в течение:

а) 5 секунд б) 3 секунд  в) 24 секунд г) 8 секунд д) 10 секунд

20. Команда контролирует мяч на площадке. Сколько секунд может находится в трёхсекундной зоне игрок атакующей команды без мяча:

а) 5 секунд  б) 8 секунд в) 3 секунды  г) 10 секунд д) 24 секунды

21. Игрок переместился в зону нападения своей команды и отдал пас назад, игроку своей команды, который не успел переместиться в зону нападения. Было нарушено правило:

а) «восьми секунд»  б) «зоны» в) нарушения правил не было

22 . Фол по отношению к игроку совершён во время его броска с 3-х очковой линии. Мяч не попал в кольцо. Пробивается:

а) 3 штрафных броска               б) 2 штрафных броска

в) 1 штрафной, который при попадании засчитывается как 3-х очковый

г) пробивается неограниченное количество штрафных бросков, до трёх попаданий в кольцо д) 1 штрафной

23. Во время атаки кольца фол совершён по отношению к нападающему, выполняющему перед кольцом «2 шага». Звучит свисток судьи. После свистка мяч попадает в кольцо