Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русская революция 1917: основные этапы и события, движущие силы, итоги



Русская революция 1917: основные этапы и события, движущие силы, итоги

Этапы русской революции 1917:

1. 23 февраля – 2 марта 1917г. – Февральский этап. Падение монархии, образование двоевластия

2. Март – начало июля 1917г. – этап мирного развития революции, период двоевластия

3. Июль – август 1917г. – этап единовластия коалиционного Временного правительства. Переход к открытой конфронтации

4. Сентябрь – 25 октября 1917. – период ослабления власти Временного правительства и большевизации Советов. Кульминация революции – победа Октябрьского вооруженного восстания.

 

Причины революции были следующими:

Нарастание экономического кризиса

Нарастание внутриполитического кризиса: «министерская чехарда», волнения в армии и на флоте

Стачечное и антивоенное движение

Массовые волнения в Средней Азии и Казахстане

Нерешенность аграрного, рабочего, национального вопросов

Неудачный ход Первой мировой войны

Характер революции – буржуазно-демократический.

 

Первым серьезным потрясением стала февральская революция. Как же происходила? А вот так!!

Первая мировая война, ускорила приближение революционного кризиса. Потеряв в войне, 6 млн. человек, Российская империя представляла из себя государство с измотанным войной народом, рухнувшей экономикой, топливным и продовольственным голодом, расстроенной финансовой системой и огромным внешним долгом.

Сложившаяся тяжелая экономическая ситуация подтолкнула правительство на привлечение к управлению хозяйством буржуазии. Начало появляться множество комитетов и буржуазных союзов, цель которых была оказание помощи пострадавшим во время войны. Военно-промышленные комитеты занимались вопросами обороны, топлива, транспорта, продовольствия и т. д.

Началась «министерская чехарда» – за 6 месяцев до того как началась революция сменилось три Председателя Совета Министров, 2 министра внутренних дел, 4 министра сельского хозяйства. Над царским семейством довлело пагубное влияние Григория Распутина, что вызвало недовольство, как среди либералов, так и в высших слоях общества. Все эти факты являлись составными частями «кризиса верхов». Стала очевидна неспособность буржуазии управлять государством.

С начала 1917 года уровень стачечного движения дошел до критической отметки. 1917 год, январь-февраль – бастовало 676 000 рабочих, которые предъявляли в основном (95% стачек) политические требования. Растущее рабочее и крестьянское движение показало «нежелание низов жить по-старому».

Февральская революция 1917 года (или Февральский переворот) – вторая буржуазно-демократическая революция в Российской империи, которая привела к падению монархического режима.

14 февраля – у Таврического дворца прошла демонстрация с требованием от депутатов Государственной Думы создать «правительство народного спасения». Вместе с этим большевики, призывая рабочих к однодневной всеобщей стачке, смогли вывести на улицы Петрограда 90 000 человек. Революционному взрыву поспособствовало введение карточек на хлеб, что привело к его подорожанию и панике среди горожан.

22 февраля – император уехал в Могилев, где располагалась его Ставка.

23 февраля – начали бастовать Выборгская и Петроградская сторона, в городе стали громить булочные и пекарни.

Для общего руководства революционными выступлениями объединились большевики, меньшевики и эсеры.

 

Неся лозунги «Долой самодержавие!», «Долой войну!», «Хлеба!» демонстранты направились в центр города. В забастовке участвовало больше 300 000 человек.

26 февраля – войсками был открыт огонь по демонстрантам на Невском проспекте.

Успех революционного движения стал зависеть от того, на чьей стороне будет Петроградский гарнизон. 26 февраля – утром к бастующим присоединились солдаты Преображенского, Волынского и Литовского полков, ими были захвачены оружейный склад и арсенал.

Восставшими был установлен контроль над важнейшими городскими объектами.

27 февраля – утром, членами «рабочей группы» при Центральном военно-промышленном комитете было объявлено о создании «Временного Исполнительного Комитета Советов рабочих депутатов» с призывом выбирать представителей в Совет.

Император Николай 2 из Ставки пытался пробиться к Царскому Селу. В ситуации нарастающего революционного кризиса царя вынудили подписать манифест об отречении от престола за себя и малолетнего сына Алексея в пользу брата – Михаила Алексеевича Романова. Но Михаил отказался от престола, заявив, что вопрос относительно власти должно решать Учредительное собрание.

Вместе с отречением Николаем 2 был подписан указ о формировании нового правительства. Председателем Совета министров был назначен князь Г.Е. Львов.

4 марта – был опубликован документ об отречении и передаче власти Временному правительству. Самодержавие в Российской империи пало.

Итогами февральской революции стали: ликвидация монархии, открытие пути демократического развития, возникновение двоевластия

 

Двоевластие (2 марта – июль 1917) –

система управления, сложившаяся в ходе революции и выраженная в одновременном существовании двух противостоящих властей.

В феврале Николай 2 отказался от престола. Власть перешла к Временному Комитету 4 Государственной Думы, постепенно комитет трансформировался во Временное правительство. Это была законная власть в стране. Дальнейшую судьбу страны должно было решить Учредительное собрание, которое должно было принять Конституцию.

Параллельно с законным органом власти стали возникать стихийные органы власти – Советы. Это были Советы рабочих и солдатских депутатов. Их основное отличие в том, что не существовало никакого закона, традиции, способа избрания, определения их полномочий. Они создавались населением для решения насущных проблем. К тому же Временное правительство не имело большой поддержки среди населения, в то время как Советы ею обладали.

Большинство в Советах было у меньшевиков. Совет объявлял, что имеет право контроля над действиями Временного правительства и потребовал введение политических свобод и политической амнистии. Суть системы двоевластия состояла в том, что Петроградский Совет не мог устранить Временное правительство, так как оно было единственной легитимной властью, а временное правительство не могло править без поддержки Совета, так как в его руках была реальная власть: контроль над телеграфом. почтой, путями сообщения и войсками. Петроградский Совет и Временное правительство издавали совместные приказы.

 

Далее будут перечислены события, которые происходили с апреля по октябрь:

• Апрельский кризис Временного правительства

• Июньский кризис Временного правительства

• Июльский кризис Временного правительства

• «Корниловщина»

• Октябрьское вооруженное восстание

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.