Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теории преступности и принципы уголовной политики»



Тема 7

«Теории преступности и принципы уголовной политики»

1. Теории преступности

Теория «прирожденного преступника», согласно которой преступниками не становятся, а рождаются.  Чезаре Ломброзо объявил преступление естественным явлением, подобным рождению или смерти. Сопоставляя антропометрические данные преступников с тщательными сравнительными исследованиями их патологической анатомии, физиологии и психологии, Ломброзо выдвинул тезис о преступнике как особом антропологическом типе, развитый им затем в цельную теорию. Он пришел к выводу, что преступник – это дегенерат, отставший в своем развитии от развития человечества. Он не может затормаживать свое преступное поведение, поэтому наилучшая стратегия общества в отношении такого «прирожденного преступника» – избавиться от него, лишая свободы или жизни.

Согласно Ломброзо, «преступный тип» отличается рядом врожденных особенностей атавистического характера, свидетельствующих об отставании в развитии и преступных наклонностях. Ученый разработал систему физических признаков («стигматов») и психических черт этого типа, которые, по его мнению, характеризуют личность, с рождения наделенную преступными наклонностями. Основными признаками такой личности ученый считал сплющенный нос, низкий лоб, большие челюсти, взгляд исподлобья и т.д., характерные, по его мнению, для "примитивного человека и животных". Наличие этих признаков позволяет идентифицировать потенциального преступника еще до совершения им преступления. Ввиду этого Ломброзо высказывался за привлечение в число судей врачей, антропологов и социологов и требовал, чтобы вопрос о виновности был заменен вопросом о социальной вредности.

Энрико Ферри (1856–1929), ученик Ломброзо, принял утверждение своего учителя о существовании преступного типа. Однако Ферри уделял внимание не только врожденной ненормальности как знаку будущего преступления. Он рассматривал тенденции изменения населения, религию, природу семьи и другие социальные факторы. Ферри тщательнее проработал классификацию преступных типов и включил в нее прирожденного или инстинктивного преступника, душевнобольного преступника, преступника по страсти, невольного преступника, случайного преступника и привычного преступника. Последние два типа представляли менее «прирожденных» преступников по сравнению с плодами неудачных семей или окружающих обстоятельств. Объединение социальных факторов с врожденными дефектами при объяснении преступного поведения существенно расширило сферу криминологии.

Главным вкладом Гарофало (1851–1934) в современную криминологию стало понятие «естественного преступления». Истинное преступление, утверждал он, это такое поведение, которое независимо от среднего уровня морали в обществе оскорбляет основные альтруистические чувства человека. Если другие типы поведения могут по закону регулироваться карательными мерами, говорил Гарофало, то естественное преступление требует особой заботы криминологов. Истинный преступник, следовательно, это тот, кто лишен основных альтруистических чувств, вроде сострадания и честности. Гарофало считал эти недостатки органическими или врожденными, а истинного преступника – особым биологическим или психическим типом. Правда, Гарофало признавал, что некоторые формы преступного поведения могут поощряться социальными условиями и обстановкой.

Наследственные теории считают причиной преступности передающееся по наследству заключенное в хромосомах предрасположение к антисоциальному поведению.

Существуют три основные разновидности этой теории: теория семейного дерева (генеалогическая теория), близнецовая и хромосомная теории.

Теория семейного дерева пытается доказать наличие наследственной предрасположенности к преступлениям посредством изучения родословной преступников на нескольких поколениях. В родословной преступников, по их данным, всегда много членов семьи, судимых за преступления.

Наследственная теория «семейного дерева» активно опровергается в зарубежной криминологии. В ней явно «не работает» закон больших чисел. В 20-23-миллионной ежегодно совершаемой преступности в США далеко не все 100% преступников имели в своей родословной правонарушителей.

Теория близнецов доказывает существование наследственного фактора преступности путем сопоставления пар идентичных (однояйцевых) близнецов с неидентичными (двуяйцевыми) близнецами. На незначительном в количественном отношении материале показывается, что идентичные близнецы намного чаще совершают одинаковые преступления, имеют так называемое конкордатное поведение, чем неидентичные близнецы.

Близнецовый метод теряет какую-либо доказательную силу вследствие нерасчленения биологических факторов от социальных. Если бы, находясь с детства в разных социальных условиях, идентичные близнецы показали конкордантность, т. е. совершили одинаковые преступления, этот метод заслуживал бы определенного внимания.

Не более доказательна другая разновидность наследственной теории, так называемая хромосомная теория. Суть ее заключается в следующем. У нормальных мужчин половые клетки имеют две хромосомы типа ХУ, у женщин - XX. Иногда встречаются дополнительные хромосомы у женщин и у мужчин. Также случается недостаток хромосом.

Этой теории присущи те же недостатки, что и близнецовой: она статистически не представительна, в ней не использован метод контрольной группы, ее выводы, кроме того, сомнительны по существу.

Конституционной предрасположенности теория – предполагает связь строения тела с предрасположенностью к преступному поведению. В основе конституционной предрасположенности теории лежит учение немецкого профессора Э. Кречмера, согласно которому между чертами личности психологического значения, точнее характера, и строением тела, имеется прямая связь. То есть, по его теории, социальное и антисоциальное поведение человека, точно определяется его врожденной физиологией, физической конституцией. Его последователями были Шел и Элеонора Глюк, которые в своей книге «Строение тела и юношеская преступность» написали, что 60% правонарушителей подростков принадлежат к типу мезоморфному, то есть энергичные и мускулистые.

Теория уголовно-статистического регулирования уровня преступности . Исходит из предположения, согласно которому рост преступности в ряде высокоразвитых стран происходит за счет большей социальной активности населения, повышения его чувствительности к преступлениям, желания сообщать о преступлении в полицию. В результате сокращается «темная цифра» преступности, уменьшается число скрытых преступлений и соответственно возрастает число зарегистрированных полицией преступлений.

Политическая экономия преступности. Основатель данного направления А. Тейлор, профессор социологии Манчестерского университета развивает в своих работах «подход с позиции экономического детерминизма» (the economic determinist approach). Суть его состоит в признании того факта, что экономические условия играют решающую роль в жизни общества и определяют развитие всех иных социальных и культурных факторов.

Для теоретического обоснования данного подхода широко используются идеи создателей «классической» политической экономии, таких как А. Смит, Д. Юм, а также идеи К. Маркса, которого называют основателем «экономического детерминизма».

В современной трактовке британских сторонников данного подхода бурный рост преступности, а также рост числа заключенных, наблюдавшийся практически во всех развитых странах мира в 80-90-е гг. рассматривается как закономерное проявление постиндустриальной экономики, следствие массовой безработицы, характерной для современной стадии развития капиталистического общества, переживающего период «постмодернизма».

В этой связи, А. Тейлор критически оценивает экономическую политику правящих кругов США и Великобритании, получившую известность как «рейганомика» и «тэтчеризм», основанную на идеологии рыночного предпринимательства. Особенно острой критике он подвергает отсутствие должной заботы о гуманитарных последствиях данного «эксперимента в социальной инженерии»

Теория возможностей. Впервые была сформулирована на конгрессе ООН по борьбе с преступностью и правонарушениями в 1988 г. Согласно этой теории высокий уровень жизни в ряде стран Западной Европы и США сопряжен с ростом возможностей для совершения отдельных видов преступлений. Например, резкий рост преступности в сфере экономики в отдельных странах был связан с упрощением контактов, с материальными ресурсами и сложностями электронных систем контроля. Так, в середине 80-х годов во многих высокоразвитых странах основным средством расчета стали не наличные деньги, а кредитные карточки. Этот упрощенный путь расчетов породил многочисленные мошеннические операции с ними. Лишь установление дополнительных технических средств защиты кредитных карточек, установление более совершенных электронных средств контроля позволили сократить число подобного рода преступлений.

Демографическая теория. Связана с теорией молодежной субкультуры. В период интенсивного социально-экономического развития подростки и молодежь, находясь в психологической и социальной зависимости от взрослых, в то же время воспринимаются окружающими вследствие своих чисто физических данных как взрослые. На самом же деле молодые люди, не являясь таковыми, исповедуют свои идеалы в спорте, музыке, в других сферах жизни, нередко противопоставляя себя окружающим. Взрослые утрачивают контроль над подростками, что в определенной мере способствует преступности среди этой группы населения.

Теория лишений.Авторы теории лишений считают, что в настоящее время в мире происходят коренные изменения ценностных ориентации граждан. При резком улучшении уровня жизни одних слоев населения происходит обнищание других. Возможность осуществления жизненных планов за счет честного труда, повышения профессионального уровня не оправдывается. Престижными становятся должности и места работы, приносящие нетрудовые доходы. Несбыточные желания законным путем разрешить свои проблемы толкают определенную часть граждан на совершение противоправных действий.

Теория аномии-синномии .Объясняет рост преступности в период социальных и экономических изменений как результат столкновения между собой различных групп с различным статусом развития. В идеале такие конфликты должны разрешаться бесконфликтно. Такие процессы современного общества, как индустриализация, урбанизация, информатизация и т.п., существенно изменяют образ жизни людей, особенности их поведения. Эти процессы могут в ряде неблагоприятных ситуаций привести к аномии, т.е. дезинтеграции ценностей, социальной дезорганизации и возникновению молодежных субкультур. Противоречия между традиционными и прогрессивными нормами и образцами поведения в изменяющемся обществе могут спровоцировать конфликты, которые не должны ни подавляться, ни разрешаться насильственным путем. Конфликтующие ценности должны быть социально интегрированы и скоординированы. Такой мирный процесс, ведущий к социальной сплоченности, консенсусу ценностей и к общим нормам, это и есть синномия, но она требует серьезных усилий для ее достижения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.