Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техническое нивелирование



Техническое нивелирование

Высотное съемочное обоснование топографических съемок масштабов 1:5000…1:500 создается так называемым «техническим нивелированием». Полевые работы заключаются в проложении сети технического нивелирования, которая развивается для определения высот пунктов съемочного обоснования. Для производства технического нивелирования используют нивелиры с увеличением зрительной трубы не менее 20х и ценой деления уровня не более 40" на 2 мм. Нивелирные рейки должны быть шашечные с сантиметровыми делениями. Техническое нивелирование выполняется в одном направлении, способом из середины при нормальной длине визирного луча до 120 м. При хороших условиях видимости и спокойных изображениях длину луча можно увеличить до 150 м. Длина нивелирного хода зависит от высоты сечения рельефа, принятой для выбранного масштаба съемки, и согласно [1] не должна превышать величин, указанных в табл. 4.1.

Таблица 4.1

Предельные длины нивелирных ходов

Ходы технического нивелирования

Предельная длина хода, км,

при высоте сечения рельефа, м

0,25 0,5 1 и более
Между двумя исходными реперами Между исходным пунктом и узловой точкой Между двумя узловыми точками 1,5

 

На каждой станции неравенство плеч (расстояние от нивелира до реек) не должно превышать 5 м. Отсчеты по рейке производятся по средней нити. Рейки устанавливаются на точки теодолитного хода (вбитые в землю колышки), на нивелирные башмаки или костыли.

Работа на станции при выполнении технического нивелирования выполняется в следующем порядке:

1. Нивелир устанавливают посредине нивелируемой линии, соблюдая допуск неравенства плеч на станции, и приводят в рабочее положение.

2. Зрительную трубу нивелира наводят на заднюю рейку и по средней нити берут отсчет по черной стороне (1). Результат записывают в нивелирный журнал (табл. 4.2). Перед взятием отсчета по рейке лепестки пузырька цилиндрического уровня приводят в контакт.

Таблица 4.2

Журнал технического нивелирования

Номер станции

Номер точки

З

П

Промежуточные

Превышения

вычисленные средние
  Rp 6   0787 (1) 5436 (4) 4649 (5)   1438 (2) 6083 (3) 4645 (6)     -651 (7)   -647 (8)   -4 (9)     -649 (10)

 

3. Зрительную трубу нивелира наводят на переднюю рейку и берут отсчет по черной стороне (2). Результат также записывают в нивелирный журнал (табл. 4.2).

4. Рейки поворачивают красными сторонами и берут отсчеты по красной стороне передней рейки (3), а затем по красной стороне задней рейки (4).

5. Вычисляют пяточные разности задней и передней реек как разность отсчета по красной и черной сторонам рейки: (4) - (1) = (5) и (2) - (3) = (6).

6. Вычисляют превышение по черной стороне реек как разность отсчетов по черной стороне задней и передней реек: (1) - (2) = (7) и превышение по красной стороне реек как разность отсчетов по красной стороне задней н передней реек: (4) - (3) = (8).

7. Находят разность превышений на станции, вычисленных по черной и красной сторонам реек: (7) - (8) = (9).

8. Контроль работы на станции:

а) значения пяточных разностей не должны отличаться на ± 5 мм от их значений, определенных из исследования реек (см. табл. 2.3);

б) разность превышений на станции не должна превышать 5 мм;

в) разность высот нулей пары реек должна равняться разности превышений на станции и не превышать 5 мм, т. е. (6) - (5) = (7) - (8).

9. Вычисляется среднее значение превышения [(7) + (8)] / 2 = (10).

Если контроль на станции не выполняется, то всю запись отсчетов и вычислений на станции перечеркивают одной чертой, меняют высоту инструмента и измерения повторяют заново.

Камеральные работы при техническом нивелировании состоят:

а) из предварительных вычислений;

б) окончательных вычислений.

Предварительные вычисления заключаются в обработке нивелирного журнала, которая состоит из проверки всех вычислений, выполненных на каждой станции, и в постраничном контроле. На каждой странице журнала подсчитывают: сумму всех отсчетов по средней нити, взятых по черной и красной сторонам задней рейки, согласно табл. 4.2, это сумма отсчетов (1) и (4). Аналогичные вычисления выполняются для передней рейки, т. е. находится сумма отсчетов (2) и (3). Затем находят сумму превышений, полученных по черной и красной сторонам реек, а также сумму средних превышений. После этого производится постраничньй контроль: при отсутствии арифметических ошибок должны иметь место следующие равенства:

1. Сумма превышений должна равняться разности сумм отсчетов, взятых по черной и красной сторонам задней и передней реек.

2. Сумма превышений, разделенная на два, должна равняться сумме средних превышений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.