Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разговор с ветераном



Разговор с ветераном

    У моей бабушки Марии Карловны есть хорошая добрая традиция. Каждый год накануне Дня Победы она приходит к маме своей подруги-одноклассницы для того, чтобы поздравить её с праздником. В этом году бабушка взяла меня с собой, и мне, как юному журналисту, очень интересно было пообщаться с этой удивительной бабушкой, которая видела войну и была участницей этого страшного события в истории нашей страны. Её зовут Кравченко Зинаида Семёновна, она родилась 7 ноября 1926 года. Ей 89 лет.

    Когда я вошла в комнату, то увидела очень старенькую женщину невысокого роста с белыми от седины кудрявыми волосами. Её глаза мне показались очень добрыми. У неё плохое зрение и ей тяжело говорить, поэтому в беседе участвовала и дочь, Любовь Ивановна Романенко.

    Из разговора я узнала, что Зинаида Семёновна до войны жила в Ленинграде. Когда ей исполнилось 15 лет они всей семьёй поехали к тётке в Белоруссию. Там их и застала война. Молодая, хрупкая девочка помогала партизанам носить снаряды. Однажды они попали под бомбёжку, и Зину ранило в поясницу. Всю ночь она пролежала в сырой, холодной земляной воронке. Утром её нашли солдаты и отправили в госпиталь. Когда она вылечилась, то осталась там работать санитаркой. Потом госпиталь эвакуировали на Дальний Восток. Вскоре их отправили в Китай, там она познакомилась со своим будущим мужем Иваном. Победу отмечали на Дальнем Востоке. Зинаида Семёновна имеет медаль «За Победу над Германией» и много других наград. В мирное время жила и работала в Казахстане, воспитала семерых детей. Восемь лет назад приехала в Лянтор к дочери.

    Ежегодно Зинаида Семёновна, как ветеран войны, принимает поздравление в виде письма от Президента нашей страны Владимира  Владимировича Путина. В этом году Глава Сургутского района Валерий Деменков и Глава города Лянтор Сергей Махиня пришли домой, и лично вручили  Зинаиде Семёновне юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. ».

    Как жаль, что ветеранов с каждым годом становится всё меньше и меньше. Я горжусь тем, что  внесла свой вклад в юбилейные мероприятия и написала этот очерк. Своим родственникам, близким и, может быть своим детям, я буду рассказывать о том, что я не только видела участника войны, но и имела возможность поговорить с ним, посидеть на одном диване, прикоснуться к нему, и сказать большое спасибо за Победу!

 

Мария Гайворонская, 9 лет объединение

«Журналист» МБОУ «Лянторский ЦДТ»

руководитель Ашкарова М.А.

2015 год

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.