Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хотя старик Сантьяго признает, что он - человек не набожный, что именно он готов сделать, лишь бы только осилить большую рыбину?



17. Хотя старик Сантьяго признает, что он - человек не набожный, что именно он готов сделать, лишь бы только "осилить" большую рыбину?

 А) просит других рыбаков о помощи ради большой добычи Б) Молится морскому владыке Нептуну В) Десять раз проговорить "Отче наш" и "Богородицу" Г) Готов рыбу скормить акулам.

18. Что понял Сантьяго, когда, смотря на безграничное пространство моря, "увидел табун диких уток, которые летели над водой, четко отличаясь на фоне неба"?А) никто не способен жить другой жизнью, нежели той, которой он живетБ) Он спасён В) человек в море никогда не бывает одиноким Г)человеку свойственно мечтать, глядя в небо.

19. «Старик и море» по жанру? А) Роман Б) Философская притча В) Эссе

Г) Сказка

20. В каком городе происходит действие в рассказе «Старик и море»?

А) В Гольфстриме     Б) В Оук-Парк        В) В Кетчуме       Г) В Чикаго

21.Старик Сантьяго, впервые увидев рыбину, которая попалась ему на крючок, рассуждает так: "Интересно, чего это она вынырнула? Будто только для того, чтобы показать мне, которая она огромная. Еще бы, теперь я это знаю. Хорошо было бы показать и ей, что я за человек. Эх, если бы я был ею и имел все, что имеет она против моего единственного оружия." О каком "оружии, " речь идет?А) О свободе и уме. Б) настоящем и прошлом В) о ноже и ружье Г) о гарпуне.

22. Какое слово выпущено? «Все у него было старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на…, веселые глаза человека, который не сдаётся»? А) небо Б) виски В) море Г) звёзды

23. Когда старик Сантьяго, "рыбача одиноко, начал говорить вслух"?

А) Когда его бросила жена Б) Когда от него ушел мальчик. В) Когда к нему пришла девочка Г)Когда он начал бредить

24.Что обещает мальчик старому рыбаку, когда Сантьяго возвращается со скелетом большой рыбины? 

А) Что родители запретили им видеться. Б) Что они снова будут рыбачить вместе. В) Что он будет теперь жить со стариком В) Что он станет старику сыном

25.Кто из писателей второй половины XX ст. стал для своих современников человеком-легендой и оказал на новейшую прозу такое влияние, "что его нельзя измерить"?А) М. Фриш Б) Эрнест Хемингуэй.  В) Ф. Дюрренматт Г) П.Коэльо.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.