Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приключения обмороженных горнолыжников на теплой горе.



Приключения обмороженных горнолыжников на теплой горе.

Средний Урал. Март 2017 г.

Кто не согласен с тем, что все мечты в жизни должны сбываться? И, несмотря на отсутствие связи с всемогущим «Газпромом», одна мечта этой зимой у меня все-таки осуществилась. Ну очень хотелось покататься на горных лыжах, и никто не мог меня в этом разубедить. Мне уже далеко за сорок, и пора бы уже иногда задумываться о душе, но нет- дурная голова не дает покоя не только моим ногам, но и моего друга Лехи, такого же лихого чудака как и я. Раньше мы с ним где только не бывали: на Алтае не бывали, на Байкале не бывали, правда Средний Урал мы все же повидали и погостили у суровых уральских мужиков. Наверное именно тогда, когда я ехал на пятой точке по каменистым горным склонам я решил непременно вернуться, но уже зимой в эту прекрасную горную область и покататься на лыжах. И вот в марте 2017 года в г. Первоуральске встретились два тезки- Седой Урал и Седой мужик.

К этой поездке мы с Лехой (жители большой, но равнинной Тюменской области) готовились со всей ответственностью. Перво-наперво, мы решили потренироваться на Воронинских горках, что расположены на окраине Тюмени. Это настоящая Мекка для начинающих горнолыжников. Взяв на прокат горнолыжное снаряжение, мы счастливые и довольные выдвинулись к месту катания. Одев на себя всю экипировку, я понял. Почему у ворот спорткомплекса нет охраны. Кто хоть раз одевал эти чудо-ботинки, то знает. Что далеко в них не убежишь, а тяжелые лыжи в каждой руке напоминали, что нужно почаще ходить в спортзал и качать бицепсы.

Взойдя на вершину горы. Мы осмотрели окрестности. Вокруг простирался чудесный зимний пейзаж, который радовал глаз, вернее оба глаза, а спуск к красавице Туре не казался уж таким крутым и страшным. Да и собственно не такие мы уж и дремучие в области катания с гор, и охотничьи лыжи ранее неоднократно выручали нас при преодолении спусков и подъемов в лесных логах.

 

Тюмень. Воронинские горки.

Все. Первый пошел. Это был конечно Леха. Он сам бы ни за что не рискнул первым опробовать незнакомую трассу, но я оказался проворнее и подтолкнул друга в спину. С громким криком: «За Родину», что бы никто из окружающих не слышал Лехиных матов, я бросился вслед, но догнать шустрого напарника не успел. Так же как и летом на Урале я начал свой слалом скользя на мягком месте, попутно прикинув, что для полной экипировки не хватает ледянки, привязанной ниже пояса. Но вскоре все встало на свои места и мы как заправские лыжники с гулом ветра в ушах, с выпученными глазами мы раз за разом спускались по незамысловатой трассе Воронинских гор. Как же хорошо, что подъем в гору осуществлялся на подъемнике. Даже несмотря на то, что я несколько раз, прижав то, что мешает плохому танцору, я все же по достоинству оценил все прелести централизованного горнолыжного комплекса. Леха первый этап тренировки так же прошел без синяков и ссадин. Впереди нас ждали более высокие и сложные уральские трассы.

Жалко, что в спортивное путешествие мы отправились с Лехой вдвоем. Никто в расцвете лет не хотел получать травмы и вывихи, хотя они просто не понимают всей прелести горнолыжного драйва, да и в случае неудачи государство поможет- назначит повышенную пенсию по инвалидности.

Долго спорили на чем ехать: на автомобиле или на поезде. В одном сошлись сразу- велосипед отпадает (ехать далеко, да и кабину не натопишь). Выбрали поезд- лишняя спокойная ночь перед трудным днем не помешает. Сборы были не долги. Только все самое необходимое. Я даже хотел взять с собой маленькую собачку, что бы она смогла быстрее отыскать в сугробе, в случае если я вылечу с трассы и даже предварительно натер комбинезон колбасой. С колбасой явно переборщил. Я это понял на железнодорожном вокзале, когда ко мне стали подсиживаться граждане без определенного места жительства и смотреть на меня жадными глазами. Хорошо, что их отогнал дежуривший на вокзале полицейский, при этом он правда чуть не выгнал Леху у которого от голода блестели глаза и тряслись руки, а все из-за того, что он приводил себя в спортивную форму и перед поездкой почти ничего не ел.

Железнодорожный вокзал г. Тюмень.

Леха читает статью о похудании

Ровно в полночь подошел долгожданный поезд. Расталкивая всех могучими плечами, мы вошли в вагон и, сгрузив рюкзаки, заняли свои места. Соседи по плацкарту ехали с омского редколесья и, видимо. С горными лыжами на «Вы» не были. Они услужливо уступили нам место, вероятно подумав. Что мы профессиональные спортсмены. И действительно я находился в прекрасной спортивной форме. Эту прекрасную спортивную форму шьет наша Тюменская фабрика «РосКривПошив». Все разговоры перенесли на утро следующего дня.

Леха лег на верхнюю полку рядом с радио (что поделать-связистская привычка). А так как была глубокая ночь и радио не играло, то мой напарник принялся это радио чинить и ковырялся с ним до тех пор, пока динамик умоляющим голосом начальника поезда не прохрипел Лехе колыбельную. Мне же досталась симпатичная соседка, которая лежала напротив меня, слегка прикрыв большой бюст легкой простыней, отчего я еще долгое время не мог уснуть.

Новое утро началось с громкого гласа проводницы о прибытии железнодорожного состава к г. Первоуральску- одному из славных промышленных городов Среднего Урала времен Демидовых. Сойдя не перрон, мы решили до автобусной станции прогуляться пешком, размять ноги перед предстоящими лыжными нагрузками. Разминка началась сразу же, так как приходилось на ходу обворачивать все небольшие ямки на заснеженном пути, которых было великое множество. Некоторые люди не моют руки после пожатия с кем-то из знаменитостей, а у нас сложилось мнение, что некоторые дороги в Первоуральске не ремонтируют по той же причине, что именно в этих местах по ним ступал сам Демидов. Хорошо, что он ездил по своей вотчине в карете, а иначе ситуация с дорогами была бы еще плачевнее. Зато изобретательности местных скульпторов большой респект, Лехе очень понравилась скульптура двух влюбленных, и он с удовольствием с ними сфотографировался, подсев поближе к даме. И даме, по- видимому, Леха тоже понравился. Этот примерный семьянин и домосед сумел растопить сердце холодной скульптуры она решила ради моего друга оставить своего железного бойфренда.

Доброе утро, Первоуральск.

Алексей-разлучник.

Прождав полчаса автобус, который ходит через каждые десять минут, мы к месту отдыха с летним названием «Гора Теплая» решили поехать на такси. Спасибо таксисту, он был очень словоохотлив и поведал двум новоиспеченным туристам историю города и показал его достопримечательности. А посмотреть действительно было на что.

«Гора Теплая» встретила нас холодно. Солнышко не спешило радовать яркими, теплыми, весенними лучами, а пронизывающий ветер обжигал до нитки и даже показалось, что сегодняшнее наше катание под угрозой. Зато пейзаж, видимый с горы, превзошел все наши ожидания и предстал пред нами во всем уральском великолепии. В очередной раз мы восторгались красотой Уральских гор и всю эту прелесть запечатлели в объектив фотоаппарата. Высоты и перепады высот были явно в пользу соседа Урала перед родной Тюменской землей. Но и здесь трассу поджимала вечно живая, незамерзающая любимица туристов река Чусовая. В молодости мне с друзьями посчастливилось совершить сплав на лодках-байдарках от Кауровки до Кына по этой горной красавице реке. Не зря у нас тогда вместо пригоршни монет в воду выпал пакет с сахаром, и вот по известной примете я вновь оказался на этом каменистом берегу. Да и Леха долго стоял с открытым от удивления ртом и любовался увиденным, я даже заволновался, что бы он не простудил горло.

Даже на отдыхе Леха думает о своей любимой Буренке

Пейзажи зимнего Урала.

Уральская красавица река Чусовая

Возможно солнышко стало к нам благосклонно, а может экипировка оказалась соответствующей, но выйдя на заснеженный склон, мы уже не дрожали от холода и были решительно готовы к совершению подвига. В этот раз Леха держался от меня на почтительном расстоянии. Ему не хотелось в очередной раз попасться на мою удочку и первым отправиться по неизвестному крутому маршруту. Увидев. Что катающиеся с нами лыжники настоящие профессионалы, вытворяющие чудеса катания на этом горном склоне, мы решили не искушать судьбу и перейти к более пологому, но длинному спуску.

Это было ЗДОРОВО!!! Адреналин зашкаливал!!! Сначала медленно, потом чуть быстрее, мы с Лехой катились по снежной трассе как два колобка с палками. Местные лыжники ко всему привыкшие, от греха подальше, уступали дорогу орущим то ли от страха, то ли от счастья новичкам. А уже через несколько минут мы- простые, скромные сибирские парни, вовсю общались и принимали советы от бывалых горнолыжников и приглашали их с ответным визитом к нам в Сибирь кататься в тракторной телеге.

Конечно не все бывает гладко и я, думая, что уже многого достиг в слаломе и хоть сейчас готов выступать за сборную Африки по горным лыжам, вдруг не удержался на ногах и покатился вниз, при этом головой отстукивая морзянку по снежному полотну. Ушиб колено, ободрал локоть, но как в том анекдоте мне было все равно лучше, чем на работе!!! Братцы, это был замечательный день!!!

 

 

 

 

 

Но всему рано или поздно приходит конец. Вот и наше время истекло. С гордостью о том, что наша мечта осуществилась вдоволь накататься на горных лыжах на серьезных горах, и с тоской, что эта сказка закончилась, мы покидали этот гостеприимный край с суровым названием Урал. Правда я оставил там Лехины перчатки (только ему не говорите), а если я что-нибудь оставил, то обязательно туда вернусь, может через год, а может через пять… А не вернуться в горы просто не возможно, кто был- тот знает. И Леху обязательно возьму и Вас всех приглашаю с собой. Ведь мечты должны обязательно осуществляться!!!

 

                                                                          А.В. Дубин     март 2017 год.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.