Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предпринимательство — самостоятельная, инициативная деятельность людей, направленная на получение прибыли.



 

Термин «предпринимательство» встречается во Всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723 г. Английский экономист XVIII в. Кантильон отмечал, что предприниматель — это человек с неопределёнными, нефиксированными доходами, например, крестьянин, ремесленник, торговец и даже разбойник, нищий и т. д. Он покупает товар по одной цене, а продаёт по другой. При этом он рискует, т. к. цена продажи, которую он предполагал, может такой и не быть. Предприниматель выполняет важную функцию: насыщая рынок товарами, он приводит в соответствие спрос и предложение.


В обыденной жизни предпринимателями часто называют всех, кто занят бизнесом. Однако, в строгом смысле слова, предпринимателями являются только такие деловые люди, поведение которых на рынке отличается поисковым характером.
Поиск нового, организация работы персонала предприятия, направленная на выявление новых возможностей для хозяйственной активности, новых рынков, переход к производству всё новых и новых товаров и услуг называется предпринимательской деятельностью, или предпринимательством.

Предпринимательство — самостоятельная, инициативная деятельность людей, направленная на получение прибыли.

Производители стремятся произвести такие товары и услуги, которые удовлетворяют потребности большего числа потребителей. Это позволяет им получить наилучшие экономические результаты и прибыль.


Учёные-экономисты называют в качестве отличительных признаков предпринимательства следующие: хозяйственное новаторство, экономическую свободу участников, инициативу, поиск, риск и угрозу потерь. Поэтому предприниматель постоянно ищет новые способы действий, которые могут привести его к успеху: изменяет продукцию, технологию, цены, качество товара в соответствии с требованиями экономической ситуации.

 

Таким образом, основные предпринимательские функциисостоят в следующем:

 

1. организация производства и управления;

2. принятие на себя риска и ответственности за материальные результаты;

3. принятие экономических решений, обеспечивающих рыночную власть.


Выделяют основные функции предпринимательскойдеятельности:


во-первых, предпринимательство способствует привлечению крупных денежных средств в самые разные отрасли народного хозяйства, что способствует развитию национальной экономики в целом.
Во-вторых, появление широкой сети малых и средних предприятий способствует созданию многочисленных рабочих мест.
В-третьих, активные участники предпринимательской деятельности являются крупнейшими и основными налогоплательщиками (налоги — основной источник государственных доходов).

 

Обрати внимание!

В связи с этим благосостояние государства может непосредственно зависеть от успешного развития коммерческих организаций.


Предпринимательская деятельность по своей сути всегда связана с определённым риском и материальной ответственностью за возможные неудачи и провалы, т. е. за результаты тех или иных экономических решений. Зато в случае успеха предприниматель вознаграждается и прибылью, и экономической властью на рынке своего товара.

 

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, в первую очередь сталкивается с вопросами, касающимися выбора организационно-правовой формы своего бизнеса. Выбор организационно-правовой формы во многом обусловлен совокупностью субъективных возможностей предпринимателя и объективной действительностью.

 

Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом, а также вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

 

Деятельность предпринимателей осуществляется в различных организационных формах, но основной из них является предприятие (фирма). Именно здесь ведутся работы, производятся товары, оказываются разнообразные услуги населению.

Фирма (предприятие) — коммерческая организация, приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получения на этой основе прибыли.

Предприятие должно быть зарегистрировано в соответствии с законодательством страны.

 

Обрати внимание!

Предпринимательская деятельность без регистрации (официального учреждения) запрещена.

 

Вся предпринимательская деятельность в зависимости от наёмного труда делится на два вида:

индивидуальная трудовая деятельность — предпринимательство, осуществляемое без привлечения наёмного труда.

Предприятие — предпринимательство с привлечением наёмных работников.

 

Цель фирмы — получение прибыли и её максимизация через удовлетворение потребности общества в необходимых товарах и услугах.

 

Могут создаваться следующие организационные формы предприятий: индивидуальное частное (единоличное) предприятие, товарищество и акционерное общество.

 

Индивидуальное частное (единоличное) предприятие — это когда всеми средствами владеет один собственник. Он самостоятельно решает, что, как и для кого производить, единолично распоряжается прибылью и несёт полную материальную ответственность по долгам предприятия. В случае неуспеха или разорения он может потерять не только вложенные в дело средства, но и личное имущество.

 

Одним из видов индивидуального предприятия является унитарное предприятие.

 

Бывают:

государственные унитарные предприятия (находятся в государственной собственности).

Частные унитарные предприятия (единственный собственник).

 

Частные предприятия являются самой распространённой формой предприятий (около 70 % — частные предприятия).

 

Товарищество — объединение двух или более лиц для организации и совместного ведения дела. Каждый участник вносит сумму денег (вклад, долю) в уставный капитал (фонд) фирмы, имеет права и несёт ответственность в зависимости от этой доли. У такой фирмы больше средств и, соответственно, больше возможностей увеличивать размеры производства, чем у индивидуального предприятия.

 

Общества — объединение юридических и физических лиц, создаваемое с ограничением их прав и обязанностей.

 

Виды обществ:

общества с ограниченной ответственностью (ООО) — его участники определяют доли в уставном фонде и ограничивают свои права определёнными условиями.

Общества с дополнительной ответственностью (ОДО) — его участники принимают на себя дополнительную ответственность, например, по выкупу долей других участников, приёму новых участников и другое.

Общества с неограниченной ответственностью.

Общества создаются на основании учредительного договора и устава. Самым распространённым обществом является акционерное.

Акционерное общество — хозяйственная организация, созданная на основе объединения денежных средств путём продажи акций.

Совладельцами этой организации являются держатели акций (акционеры), которые несут риск убытков из-за деятельности общества только в пределах стоимости принадлежащих им акций. В случае разорения этой фирмы её совладельцы могут лишиться лишь суммы, потраченной на покупку акций. Финансовые возможности акционерной компании выше, чем у других форм бизнеса. Именно эта форма предпринимательства позволила объединять на добровольной основе денежные средства многих людей и сделать возможной реализацию таких крупных проектов, как строительство железных дорог, возведение крупных заводов.

 

В какой бы форме и каких бы размеров ни создавались фирмы, от их успехов во многом зависит благополучие страны: насыщенность рынка товарами и услугами, уровень цен, возможности занятости населения и рост его доходов. Поэтому государство заинтересовано в благоприятных условиях для деятельности фирм любого типа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.