Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Полевые цветочки. Ход занятия



Полевые цветочки

Цель: показать красоту и значимость полевых цветов

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с полевыми цветами, их целебных свойствами.

Развивающие: развивать мышление, умение делать выводы, обогащать словарный запас путем выделения слов, развивать у детей выдержку и активность, учить отгадывать загадки о растениях. Учить описывать растение и узнавать его по описанию.

Воспитательные: воспитывать умение слушать ответы детей, дополнять их. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растительному миру.

Ход занятия

 

Давние времена полевые цветы были лучшими подарками. Девушки плели венки, а добры молодцы собирали букеты и дарили красным девицам. Так и в наше время поэты и композиторы дарят нам песни, стихи, музыку о полевых цветах, а художники пишут картины. Если вы, хотя бы раз видели цветущее поле, навсегда запомните эту красоту.

- Ребята, а как же в поле получается такое огромное количество цветов? Ведь на поле нет садовника, который сажает семена. В этом цветам помогают насекомые: пчёлы, шмели, бабочки. Весной на зеленых стебельках раскрываются душистые цветы. В чашечке цветка хранится сладкая капля нектара (сладкого сока, за которой к цветам летят насекомые. Нектар – сладкий сок цветка. Если нектар запрятан глубоко внутри цветка, к нему летят насекомые с длинным хоботком (бабочки, пчелы, шмели). А если нектар спрятан близко, то к такому цветку летят жуки и мушки, у них хоботок короткий.

- Как же насекомые находят сладкий нектар? Они очень хорошо видят цвета и узоры на цветках и чувствуют далеко ароматный запах цветка. Бабочки любят красные, а пчелы хорошо видят желтые, синие, фиолетовые цветы. Вот и получается, что цветы «подзывают» и кормят бабочек, шмелей, пчел, мотыльков вкусной пыльцой. У бабочек основная пища - нектар, и когда они собирают его, то переносят пыльцу с цветка на цветок. Полевые цветы, которые сама природа собрала в причудливые и прекрасные букеты. А ведь многие из них, кроме того, что они красивые еще и имеют интересные факты и легенды, а главное обладают лечебными свойствами.


РОМАШКА

Белую ромашку нельзя перепутать ни с чем. Ромашки схожи по форме с зонтиками. Есть легенда о том, что в давние времена они были зонтиками у маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим. А еще ромашки похожи на удивленные глаза. Если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох — это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки целых семь месяцев — с апреля по сентябрь — смотрят в небо, стараясь понять движение облаков, звезд и планет. Посмотрят-посмотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самые сокровенные тайны

С древних времен лекари использовали ее в различных целях. Вымытые в отваре ромашки волосы приобретают золотистый оттенок, становятся здоровыми и блестящими.

Поласкай ромашкой рот, и зубная боль пройдет.

Чай из ромашки с медом дают детям на ночь - сон будет крепким.

Если вы поранились - можно промыть рану настоем из ромашки, чтобы смыть микробов

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ

Научное название клевера означает «трилистник». Как вы думаете, почему? Листок клевера состоит из трех частей.

Клевер — медонос. Клеверный мёд относится к числу лучших. Ещё клевер называют «красной кашкой».

Спроси телёнка и барашка –

Цветка вкусней на свете нет.

Ведь не случайно «Красной кашкой»

Его зовут за вкус и цвет.

Польза. Клевер красный, луговой, или «кашка» — краса русских лугов. И очень полезная культура. Как и другие бобовые, клевер улучшает почву. Лекарственным сырьем является трава, которую заготавливают в период цветения Лекарства, сделанные из клевера, применяют при лечении многих серьезных заболеваний — бронхитов, бронхиальной астмы и одышки, при хроническом кашле, для ванн при рахите у детей. Свежие толченые листья помогают останавливать кровотечения, заживлять раны, используются при ожогах и болях. Свежий сок растения хорошо помогает при лечении воспалительных заболеваний ушей и глаз.

ВАСИЛЕК

Загадка: Головка голубая

И длинный стебелёк,

Ну кто его не знает? Это (василёк)

Славянская легенда объясняет и происхождение названия. Одна русалка влюбилась в юношу по имени Василий. Но тот не ответил ей взаимностью и отказался последовать за ней в подводное царство. Влюблённая русалка обиделась и превратила юношу в синий цветок, который стали называть по его имени — василёк. Цветки василька сидят как-бы в корзинке. Васильки бывают не только синего цвета, но и розового, белого, желтого, фиолетового. Василек обладает лечебными свойствами. Польза. Василек — лекарственное растение. В народной медицине применяют отвар цветков василька (иногда в смеси с другими целебными растениями) при различных заболеваниях глаз и даже просто для снятия усталости. Примочки из отвара василька используют при кожных заболеваниях. Отвары и настои внутрь применяют с осторожностью, поскольку цветки синего василька слабо ядовиты. Василек прекрасный медонос. Его мед зеленовато-желтого цвета, с приятным миндальным запахом и горьковатым привкусом. Васильки одни из самых красивых растений, украшающих цветники весь теплый сезон.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.