Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Номинация «Малая проза». Отрывок из второй части романа «Распад»



 

Леонид ПОДОЛЬСКИЙ (г. Москва, Россия)

Номинация «Малая проза»

Подноминация «Любовь»

 

Отрывок из второй части романа «Распад»

                                                                   

Метрах в трёхстах от дачи, в окружении ив и сосен, находился пруд. Он был изумительно красив, особенно в предзакатную пору, когда солнце, опускаясь, ложилось на воду колышущейся дорожкой, а сама вода темнела от отражавшихся в ней берегов, деревьев и плывших над прудом облаков.

В такой именно предвечерний час, ласковый, тихий и прозрачный, с запахом разогретой хвои, услышал Игорь её смех. Анджела в купальном костюме, вся в каплях воды, маняще смуглая и стройная, стояла на берегу и смеялась. Потом она вытерлась полотенцем и неторопливо, весело переговариваясь, направилась к подружкам, сидевшим чуть выше на берегу, – и так грациозно, легко и маняще она шла, что в сердце Игоря желанием отзывался каждый ее шаг, и все мужчины на пляже смотрели только на неё. А она как будто не замечала. Анджела привыкла к их обожанию, к их жадным, бесстыдным, плотским взглядам, все они, казалось, были ей безразличны. Недостойны её красоты.

Девушки переоделись и пошли вдоль берега. Они смеялись и о чём-то своём говорили, а Игорь видел только её ноги, её фигуру богини и черные волосы, что бились, как черные бабочки на ее бархатных плечах. Она удалялась – судьба удалялась. Игорь, чтоб не упустить судьбу, пленником побрел за ней, волоча в груди навечно пронзённое сердце. Преодолев робость, он догнал её.

– Идёт она пленницей ритма,

который настичь невозможно,

с тоскою в серебряном сердце,

с кинжалом в серебряных ножнах.

Куда ты несёшь, сигирийя,

агонию певчего тела?»

От волнения голос его слегка дрожал. Кто-то из девочек хихикнул. Но она обернулась и улыбнулась, ободряюще, даже ласково – в её тёмных глазах отражался лучистый свет взошедшей луны и ночи, жемчужные зубы на миг сверкнули из-под коралловых губ – больше Игорь ничего не разглядел тогда, но сильнее всего его поразило, что она тоже ответила стихами.

– Какой ты луне завещала

печаль олеандров и мела?

– Вы тоже знаете Лорку? – Игорь почти успокоился и обрадовался – на глазах его свершилось чудо.

– Я наполовину испанка, – гордо сказала она. Голос у Анджелы был необыкновенный, сладостный. Он один, даже если бы Анджела была невидима, должен был пробудить неистовое желание.

– А как вас зовут, испанка?

– Анджела.

– Какое красивое имя. В самом деле испанское.

– Нет, – рассмеялась она, – не испанское. Это мама назвала меня так, назло дедушке. Он хотел назвать меня Машей.

Подруги Анджелы постепенно разошлись. Они гуляли вдвоем по тихим и тёмным улочкам дачного поселка, освещённым луной. Кругом было беззвучно, лишь ночной ветер шелестел иногда в верхушках сосен. Игорь обнял Анджелу за талию и притянул к себе.

– Анджела, – прошептал он, – Анджела...

И тут она сама обняла его и сама подставила губы...

Домой Игорь вернулся около двух часов ночи. Губы слегка болели, на лице и на шее, казалось, всё ещё горели следы поцелуев. Встревоженные родители не спали.

– Где ты был? – спросила мама.

– Разве ты не видишь, где он был, – усмехнулся отец, кивнув на сияющее, горящее лицо Игоря. – Только смотри, не наделай глупостей. Тебе надо сначала закончить институт, а потом аспирантуру.

 

Все последующие дни Игорь и Анджела были неразлучны. С самого утра они приходили на пляж: плавали и играли в воде, то и дело касаясь и обнимая друг друга, и эти ласки так распаляли Игоря, что даже прохладная вода нисколько не могла охладить его желание. Потом они валялись рядом на берегу – так близко, что близость из наслаждения превращалась в пытку, и тогда, чтоб хоть на время прекратить её, он предлагал поиграть в волейбол, в бадминтон или в карты. Но в карты не игралось, мысли его были заняты Анджелой. Только Анджелой. А вечерами, когда заходило солнце, они, обнявшись, гуляли у пруда или по тихим пустынным улочкам, забирались в болотистые заросли, через каждые несколько десятков метров останавливаясь для долгих ласк и поцелуев.

О лето, лето любви! Анджела влекла его так сильно, так нестерпимо, как ни одна ещё женщина – ни одна женщина и потом никогда не будет так притягивать его. Сладостное обещание заключалось в каждом её дыхании, в её смуглой, атласной коже, в голосе, в блеске её глаз. О, Анджела! Как божественна, призывна и греховна вместе была её красота. О, южная, знойная кровь Испании! Порой Игорю казалось, что он слышит, как бьётся от желания в ней сердце, как закипает её кровь, и сам он с каждым днём изнемогал всё сильнее – от желания и страха, – и с каждым поцелуем всё нестерпимей желал её.

– О, моя Кармен, – шептал он теми вечерами, целуя её в губы, горячие, будто кровь, и в глаза-звёзды, и в прелестную гибкую шею. – О, моя испаночка!

– Не называй меня так. Я не хочу, – горячим шёпотом отвечала Анджела, еще сильнее прижимаясь к нему.

– Почему? Ты же в самом деле испанка. Может быть, в тебе есть даже что-то от мавров или от цыган, как у настоящей Кармен.

– Я ненавижу эту свою испанскую кровь. Мой отец бросил маму и уехал.

– В Испанию?

– Да. У мамы давно другой муж. Кинооператор... Об отце мама никогда не вспоминает. И я его знать не хочу.

– Это в тебе говорят испанская гордость и ревность.

– А почему я должна его любить? Он никогда не любил маму. И бросил меня, когда я была совсем маленькой. Меня воспитывали дедушка с бабушкой.

– А сейчас ты с кем живёшь?

– Тоже с ними. Маман поехала за границу со своим кинооператором. Её Костенька - бабник страшный. Знаешь, как он смотрит на меня? А маман ревнует. И на даче она почти никогда не бывает. Приедет, привезёт мне шмотки, и тут же умотается куда-нибудь. Боится далеко отпустить своего Костеньку.

Зато дедушка у меня замечательный. Старый большевик. Только недавно ушёл на пенсию. После революции служил в ЧОНе, потом полжизни работал секретарём райкома…

– Твой отец тоже революционер? Воевал против Франко?

– У него отец был коммунистом. Мэром какого-то городка. У них это называется алькальд. Поэтому он и отправил отца в Советский Союз. А отец был гинеколог. У него сейчас своя клиника в Севилье. Присылает нам с мамой по праздникам открытки, а мне ещё иногда шмотки.

– Ты хотела бы поехать к нему в гости?

– Да. Все-таки Испания. Только дедушка ничего не хочет о нём слышать. Он терпеть не мог отца. Может быть, поэтому они и расстались с мамой.

– Почему?

– Не знаю. Там была какая-то история. Мне не говорят. Какая-то семейная тайна. Вроде мама убежала к нему из дома. А твои родители что делают?

– Да так. Отец заведует отделением в больнице. А раньше был вторым профессором на кафедре.

– И ты тоже собираешься стать профессором?

– Конечно. Я и сейчас занимаюсь при кафедре. А потом постараюсь поступить в аспирантуру и, как только защищу кандидатскую, сразу начну работать над докторской.

– Ты счастливый, – сказала Анджела. В голосе её послышалась отчужденность. – Ты всегда всё знаешь наперёд и никогда ни в чём не сомневаешься. Ты, наверное, даже знаешь, на ком тебе нужно жениться. Или это тоже решит за тебя папочка?

Она отвернулась и зашагала к калитке. Лишь у самой калитки остановилась, обернулась и спросила Игоря:

– Скажи, только честно, папочка разрешает тебе со мной встречаться?

– Я ещё не говорил ему о тебе.

– Ну да, я забыла, ты примерный пай-мальчик, –  за ней захлопнулась калитка, Анджела скрылась среди пахучих кустов акации и боярышника, потом тень её мелькнула у террасы в лунном свете – тень сирены, исчезнувшей навсегда. На террасе вспыхнул и погас свет. Дача мгновенно погрузилась в темноту. Там, за стенами, спали, наверное, чужие, непонятные, далёкие ему люди со своей непохожей, может быть даже враждебной ему жизнью. Анджела, как и они, с её непонятными капризами – не была ли она тоже ему чужой? В самом деле, что скажет папа? И отчего она вдруг ушла? В этом заключалась какая-то тайна. А он, Игорь, не любил тайн.

Некоторое время Игорь бродил по пустынным ночным улицам. Собаки лениво брехали ему вдогонку. Ночь, тёплая, звездная, жасминная, покорно брела за ним. Так Игорь дошел до пруда и остановился на мосту. У самых его ног плескалась в воде луна, убегая вдаль трепещущей дорожкой из серебра, по берегам непроницаемо стояли сосны, и шёл гул, первобытный гул заблудившегося в деревьях ветра. Всё было спокойно, вечно. Он принялся считать до ста, чтобы успокоиться и все обдумать. Но что, собственно, следовало обдумывать? Уход Анджелы, её неожиданная, непонятная вспышка – Игорь то принимался рассуждать о непостижимости женского характера, то клялся больше никогда не встречаться с Анджелой, то, напротив, такое неудержимое желание охватывало его, что хоть сейчас беги. И тогда он был готов преодолеть все преграды, вытерпеть всё, только добиться её любви.

Из-за своих переживаний и мучительной страсти Игорь плохо спал в ту ночь и проснулся непривычно рано. День, как назло, был пасмурный, тоскливо-серый, временами начинал накрапывать дождь, на улицах никого не было. Поселок словно вымер за одну ночь.

Промаявшись до полудня, Игорь окончательно изнемог и решил идти к Анджеле. Дверь открыла она сама. В этот день Анджела была еще прекраснее и притягательнее, чем всегда – в одном лёгком, почти прозрачном платье и открытых туфельках на каблучке. Анджела улыбнулась, будто между ними не случилось никакой размолвки, и произнесла:

– Заходи. Я тебя ждала. Я знала, что ты  придёшь.

– Спасибо. Хочешь познакомить меня со своим дедушкой? – Игорь попытался придать голосу оттенок иронии, чтобы отплатить за вчерашнее, но иронии у него не вышло. В душе он уже капитулировал перед её улыбкой. Анджела была сильнее его: ведь он превратился в раба своей страсти.

– Нет. Я одна. Дедушка с бабушкой уехали в Москву.

Дача у Анджелы оказалась маленькая, всего две комнаты с кухней и крошечной терраской, зато повсюду было очень много цветов. Анджела усадила Игоря на старый скрипучий диван с прямой спинкой, и сама села рядом. Игорь обнял её, взял за руки и принялся целовать.

– Испаночка, моя испаночка, – прошептал он. Игоря почему-то пьянило это слово. Он целовал её в уши, в шею, потом в глаза, в нос, в губы.

– Радость моя, – отозвалась Анджела тихо и покорно, и руки её, гибкие и нежные, обвили его шею.

– Будь моей.

– Хорошо. Только навсегда. Мы ведь никогда не будем ссориться?

– Никогда... Анджела... Любовь моя...

– Я вчера просто позавидовала тебе...

– Но ведь я же твой.

– Да, да. Я знаю. Но всё равно я тебе иногда завидую... родимый мой... поцелуй меня крепче... вот так, так... – забывшись, она кусала его губы, ему было слегка больно и в то же время сладко, всё было как во сне... её груди, как звезды, два трепетных маленьких соска, и её лоно, и её стоны – никогда он не был так счастлив, как в тот день. А ещё, уже после, были две маленьких слезинки на её щеке.

– Скажи, что ты меня любишь...

– Люблю. А ты?

– Люблю. И ты никогда не будешь мне изменять?

– Никогда. Разве я могу?

– Иначе я умру... Родной мой... – Анджела погладила его щеку. – Какой ты колючий. Настоящий мужчина.

– Когда приедут твои старики?

– Сегодня вечером или завтра утром. Ты уже хочешь уйти?

– Нет. Я хочу остаться с тобой навсегда.

– А что скажут твои родители?

– Не знаю. Но это не имеет значения. А твоя мама?

– Она тебе понравится. Она очень красивая, весёлая и молодая ещё. Она не будет нам мешать... она сама страдала из-за любви... даже может быть ещё страдает...

– Откуда ты это знаешь?

– Бабушка говорила. Бабушка очень добрая. Мама кого-то любила ещё до моего отца, но дедушка запретил ей выйти замуж.

– Почему?

– Не знаю.

– А твой отец? Твоя мама долго с ним жила?

– Они не были расписаны. И жили вместе недолго. Года два или три всего. Бабушка говорила даже, что мама с ним жила назло дедушке.

– А он сам, то есть дедушка? Никогда не изменял бабушке?

– Ещё как! В молодости бабушке было с ним нелегко. Это, видно, у нас в крови. – Анджела погладила его волосы. – А что ты всё расспрашиваешь? Выясняешь, гожусь ли я тебе в жёны?

– Анджела, – Игорь снова поцеловал её в губы. – Можно ещё у тебя спросить?

По ревнивому блеску его глаз и по тому, как он потупился, Анджела догадалась, о чем Игорь хочет спросить, и приложила палец к его губам.

– Игорь, родной мой, обещай, что никогда не будешь спрашивать меня об этом. Ты ведь любишь меня? – и она снова прижалась к нему, обвив руками его шею.

– Хорошо, обещаю, – прошептал Игорь и снова отдался страсти. И судьбе...

 

Подноминация «ЮМОР»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.