Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жанры учебно-научной речи



Жанры учебно-научной речи

Наименование жанра деловой речи, определение Пример
Научная статья – это логически завершенное исследование какой-либо проблемы, осуществленное посредством применения научного метода.      
Доклад – один из видов монологической речи, публичное, развёрнутое, официальное сообщение по определённому вопросу, основанное на привлечении документальных данных; сообщение или документ, содержимое которого представляет информацию и отражает суть вопроса или исследования применительно к данной ситуации. История движения декабристов В России начала XIX века уровень образования населения был невысокий. Дворянство представляло собой наиболее грамотное сословие, опору власти. Оно владело иностранными языками и часто посещало другие страны. Именно эти факты привели к знакомству с трудами ученых эпохи Просвещения, а также с реалиями европейских стран во время Заграничного похода 1813-1815. Часть элиты страны убедила себя в том, что необходимо свержение или ограничение самодержавия, а также отмена крепостного права. Офицеры из среды дворянства стали создавать тайные общества. Первое тайное общество появилось в 1814 году в Москве. Оно называлось “Союз русских рыцарей” и его участники ставили целью свержение самодержавия. В 1816 появился “Союз Спасения”, а в 1818 – “Союз благоденствия”. У последних двух были свои уставные документы – политические программы. В 1821 году появилось два организации декабристов – Южное и Северное общества. Первое возглавлял Павел Пестель и оно находилось в Киеве, а второе возглавил Никита Муравьев и оно было создано в столичном Петербурге.
Словарь — книга или любой другой источник, информация в котором упорядочена c помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированные по названию или тематике. Толковый словарь С.И. Ожегов Орфографический словарь Д.Н. Ушаков Словарь антонимов Л.А. Введенский Этимологический словарь Шанского
Учебник — книга, содержащая систематическое изложение знаний в определённой области и используемая как в системе образования, на различных её уровнях, так и для самостоятельного обучения. Тема III. 2. Строение, топографическое расположение и возрастные анатомо-физиологические особенности органов дыхания § 1. Строение, топографическое расположение и функции органов дыхания Дыханием называется обмен газов между организмом и атмосферным воздухом. При этом в организм поступает кислород, а во внешнюю среду выделяется углекислый газ. Это главная функция дыхательной системы. Газообмен состоит из внешнего дыхания, транспорта газов кровью и внутреннего дыхания. Внешнее дыхание выполняют легкие. Транспорт кислорода и углекислого газа совершается кровью. Внутреннее дыхание представляет собой газообмен между кровью и тканями. Через легкие организм получает кислород из вдыхаемого воздуха и отдает в него углекислый газ. В этом можно убедиться, если сравнить состав вдыхаемого, атмосферного, воздуха с выдыхаемым воздухом. В атмосферном воздухе содержание кислорода достигает до 21%, а количество углекислого газа не превышает сотых долей процента. В выдыхаемом воздухе количество кислорода снижается до 16%, но зато резко увеличивается содержание углекислого газа, достигая 4-4,5%.
Аннотация — краткое содержание книги, рукописи, монографии, статьи, патента, фильма, грампластинки или другого издания, а также его краткая характеристика. Цель исследования – определить круг жанров малой прозы, к которым обращался М. Н. Альбов на раннем этапе. В статье рассмотрены жанры малой прозы: очерк, эскиз, фрагмент, записки, рассказ, – в том варианте, как они представлены преимущественно в раннем творчестве писателя. Показано, что тенденция к жанровому синтезу проявилась не только в крупных жанрах, в творчестве классиков XIX века, но и в малой прозе писателей так называемого «второго ряда», к которым относят и М. Н. Альбова. Научная новизна работы заключается в подходе к изучению произведений малой прозы М. Н. Альбова с точки зрения ее жанрового своеобразия, выявлена оригинальная черта писателя – наличие жанровых подзаголовков. В результате в малой прозе М. Н. Альбова выявлен синтез жанров психологического рассказа и физиологического очерка.
Курсовая работа — задание, которое выполняется студентами высших и средне-специальных учебных заведений, обычно на втором—третьем курсах (иногда и на первом курсе) в виде рефератов, на старших — в виде исследовательской работы ВВЕДЕНИЕ Обеспечение защиты трудовых прав работников было и остается одной из основных задач государства. Вопрос контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства не раз поднимался учеными в области права и практикующими юристами, поскольку в трудовом правоотношении стороны не равны. Потребности работодателя и работника всегда различны, порой противоположны, так первый всегда стремится к росту экономических показателей своего предприятия и минимизации его издержек, чаще всего пренебрегая интересами второго . В связи, с чем государству приходится регулировать указанные общественные отношения через трудовое законодательство, с целью обеспечить защиту интересов работника, как экономически более слабой стороны этих отношений. Одной из основных задач трудового законодательства является создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по государственному надзору, профсоюзному контролю над соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Актуальность данной темы исследования обусловлена тем, что уровень нарушений трудового законодательства хотя и снижается, но остается высоким, а также необходимостью дальнейшего теоретического и практического исследования вопросов контроля и надзора за его соблюдением. Целью исследования является изучение надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда. Задачи исследования были поставлены следующие: - раскрыть сущность и способы защиты трудовых прав работников; - рассмотреть система и правовое положение органов государственной власти, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства; - изучит общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда; - рассмотреть ответственность за нарушения законодательства о труде и охране труда; Настоящая работа состоит из введения, двух глав, состоящих из четерёх параграфов, заключения и списка использованный литературы.  
Дипломная работа — один из видов выпускной квалификационной работы — самостоятельная творческая работа студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов, бакалавров и магистров. Дипломная работа состоит из: Введение. Теория. Практика. Доказательства научной новизны. Заключение. Выводы. Список литературы. Приложения.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.