Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кустовидные.. Кустарниковые.. Лиановые. Пальмы. Размножение плодовых культур.



 

Плодовые растения. Размножение плодовых растений.

Плодовые растения – это растения дающие плоды в основном ягоды и фрукты

Плодовые растениямноголетние. Они имеют различные долговечность, урожайность, требования к факторам внешней среды и почвенным условиям. По этим признакам делятся на следующие группы:

 

1. Древовидные, или древесные

2. Кустовидные.

4. Кустарниковые.

5. Лиановые

7. Пальмы

 

 

Размножение плодовых культур.

Известны два способа размножения растений: семенное и вегетативное. Большинство плодовых культур, прежде всего наиболее распространенные (яблоня, груша, вишня, слива, черешня, смородина, крыжовник, земляника и многие другие), имеющие сложную наследственную основу. Их семенное потомство не повторяет исходных родительских признаков и свойств, у подавляющего большинства ухудшаются величина, качество плодов, урожайность. Поэтому семенной способ в плодоводстве используют ограниченно.

 Для получения однородного потомства и сохранения ценных качеств сортов и форм большинство плодовых и ягодных растений размножают вегетативно. Вегетативное размножение основано на способности растений восстанавливать целостный организм из отдельных органов и частей.

Используют как естественные(корневыми отпрысками, усами), так и искусственныеспособы (черенками, отводками, прививкой) вегетативного размножения.

.


 Способы размножения корнесобственных плодовых растений: 1 — усами; 2 — корневыми отпрысками; 3—5 — дуговидными, горизонтальными и вертикальными отводками; 6 — одревесневшими черенками; 7 — зелеными черенками

Задание: посеить семена любой плодовой культуры. Записать:  дату посева и всходов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.