Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





На Луне жил звездочёт



 

Как запомнить планеты и их порядок

По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз - Меркурий, Два - Венера, Три - Земля, Четыре - Марс. Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, За ним - Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон.

МЕРКУРИЙ Вот Меркурий. Самый первый. Не имеет атмосферы. Вслед за ним идет Венера, Но пока не в этом дело. Там ужасная погода, Ночью – холод, днем – жара. И представьте: за два года Там пройдет всего три дня. Небо там черным черно. Ночью звездами полно. На поверхности кругом кратеры, ** От полюсов до экватора.

ВЕНЕРА Очень близко к нам, но все же С несусветной высоты Смотрит вниз на нас ВЕНЕРА. Названа планета эта В честь богини красоты.

ЗЕМЛЯ Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо. . . Береги свою планету Ведь другой, похожей, нету!

ЮПИТЕР Далеко за Марсом По своей орбите Катится степенно Великан - Юпитер. Он такой огромный - Радуется глаз. Тяжелей земли он Где-то в триста раз. Сам Юпитер в недрах Совершенно разный - В глубине он жидкий, Вверху - газообразный. Четкой нет границы И нельзя измерить: Где сама планета? А где атмосфера? . .

САТУРН У каждой планеты есть что-то своё, Что ярче всего отличает её. Сатурн непременно узнаешь в лицо Его окружает большое кольцо. Оно не сплошное, из разных полос. Учёные вот как решили вопрос: Когда-то давно там замёрзла вода, И кольца Сатурна из снега и льда.

УРАН Уран больших планет собрат, Такой же газовый гигант, Но, хотя Уран гигантен, Нет на нем полос и пятен, И, к тому же, исключенье Он в манере обращенья. Воображение тревожа, Уран летит вкруг Солнца лёжа, И точно так, вращаясь боком, С ним спутников летает много. Всех больше лун имеет он И даже окружен кольцом, Но поскромней, чем у Сатурна, Уран - зеленый, изумрудный.

НЕПТУН Нептун - огромный, ярко-синий, Наверное, самый красивый Из всех известных нам планет. Пусть не обманет этот цвет Лазурный, ласкового моря. Там, на неведомом просторе, Затягивают в бездну ветры Воронкой темно-фиолетовой, Что пенит вместо шумных вод Замёрзший жидкий водород. И освещает много лун В ночи лазоревый Нептун.

ПЛУТОН (с 2006 г. планетой не считается – это карликовая планета) Здесь холодные миры. Света нет и нет жары. Вечная зима и ночь. . . Захотелось сразу прочь. Скован льдом Уран, Нептун, И на Плутоне колотун! Без атмосферы, по всему, Жить невозможно никому!

Наша планета Земля одна из восьми планет, вращающихся по своим орбитам вокруг Солнца. Эти планеты и их спутники, само Солнце и являются составляющими Солнечной системы. Ниже Вы найдете стихи про Солнечную систему, стихи про планеты, стихи про Солнце и Луну. Хотя Плутон, решением МАС (Международный Астрономический Союз) больше не относится к планетам Солнечной системы, в стихах он упоминается, так как они написаны были до этого решения.

На Луне жил звездочёт

На Луне жил звездочёт
Он планетам вёл учёт:
МЕРКУРИЙ — раз,
ВЕНЕРА — два-с,
Три — ЗЕМЛЯ,
Четыре — МАРС,
Пять — ЮПИТЕР,
Шесть — САТУРН,
Семь — УРАН,
Восемь — НЕПТУН,
Девять — дальше всех ПЛУТОН,
Кто не видит — выйди вон!

(А. Усачев)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.