Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОВОРОТЫ ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ



§ 2.6. ПОВОРОТЫ ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ

Повороты и изгибы линий передачи относятся к числу нерегулярностей, снижающих качество согласования и электропрочность. В уголковых изгибах любых линий передачи в той или иной мере возбуждаются поля нераспространяющихся волн высших типов, в которых происходит накопление электромагнитной энергии. Для минимизации возникающих из-за этого отражений изгибы дополняют различными согласующими элементами. Например, изгиб на 90° коаксиального тракта сочетают с четвертьволновым изолятором и дополняют небольшой проточкой на внутреннем проводнике линии (рис. 2.19, а). Подбор расположения и размеров проточки, а также правильный выбор длины металлического изолятора позволяют сохранить согласование в тракте в широкой полосе частот.

Повороты в полосковой линии передачи согласовывают с помощью «подрезания» внешних углов примерно на 1/3 диагонали, соединяющей внутренний и внешний углы поворота (рис. 2.19, б). Однако такие компенсированные повороты вносят небольшое добавочное запаздывание в линию передачи и это должно учитываться при расчете электрических длин резонансных отрезков.

Подрезание углов оказывается эффективным способом при уменьшении отражений в прямоугольных и круглых волноводах. Оптимальный размер скоса (рис. 2.19, в) находят с помощью графиков, приводимых в справочной литературе. Концентрация силовых линий электрического поля в области резких изгибов снижает электрическую прочность тракта. Этот недостаток в значительной мере устраняется в двойных поворотах и в плавных изгибах. В двойных поворотах (рис. 2.19, г) две нерегулярности разносят на расстояние  Согласование улучшается как из-за уменьшения отражений от каждой нерегулярности, так и вследствие взаимной компенсации отражений от них. Плавные изгибы тракта могут быть представлены схемой замещения в виде отрезка линии передачи с несколько измененным волновым сопротивлением. Для улучшения согласования следует увеличивать радиус изгиба или выбирать длину изгиба кратной

//1л Саз ПрСВЧУ




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.