Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Патриарх Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов



 

KP.RU
29 МАРТ13:302020-03-30T15:40:48+03:00

ОБЩЕСТВО

Патриарх Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов

Он призвал молиться дома

РОМАН ГОЛОВАНОВ

Поделиться:

 

Комментарии: comments138

Патриарх Кирилл попросил прихожан на время пандемии не ходить в церквиФото: Агентство городских новостей "Москва"

Изменить размер текста:AA

Многих волнует вопрос: «А закроют ли православные храмы из-за распространения коронавируса?» Для верующих разработали специальные меры безопасности, чтобы не подхватить болезнь в церкви: дезинфицировать иконы, не целовать крест, протирать лжицу после причастия спиртом. Их призвал соблюдать Святейший Патриарх Кирилл.

— Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской, - сказал патриарх в проповеди после Божественной литургии в храме Христа Спасителя. — Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись.

Он призвал не слушать неразумных священников.

— Всякие другие проповеди, в том числе, исходящие от неразумных священнослужителей, не слушайте. Слушайте то, что вам сказал сегодня патриарх, и не от себя, а от великого подвижнического подвига святой и преподобной Марии Египетской, которая и тело, и душу спасла, уйдя в пустыню, в полную изоляцию от окружающих ее людей, - сказал Патриарх.

ОФИЦИАЛЬНО

— Святейший Патриарх Кирилл в проповеди призвал верных на время воздержаться от посещения храмов, и пребывать в своих домах и квартирах в уединении, следуя подвигу преподобной Марии Египетской в Заиорданской пустыне. Священники продолжат совершать богослужения, - объяснил журналистам пресс-секретарь Патриарха Владимир Легойда.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.