Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сколько фракций появилось в партии меньшевиков после её августовского съезда 1917 г.?



5. Сколько фракций появилось в партии меньшевиков после её августовского съезда 1917 г.?


Меньшевики прозвали августовский съезд 1917 г. объединительным, отчетливо выявились 4 фракции: крайние оборонцы, «революционные оборонцы», меньшевики-интернационалисты и группа сторонников газеты «Новая жизнь». После съезда петроградские «межрайонцы» вместе с группой Ларина ушли к большевикам. На съезде победу одержала фракция Церетели и Дана, получившая большинство мест на выборов в ЦК РСДРП. Своей главной тактической линией меньшевики определили участие в работе Временного правительства.

 

6. Дайте характеристику политических взглядов группы «межрайонцев»

«Межрайонная организация объединённых социал-демократов» возникла в Петербурге в ноябре 1913 года. Изначально «Междурайонная комиссия РСДРП», с конца 1914 года «Междурайонный комитет». Ставили своей задачей создание «единой РСДРП» путём примирения и объединения различных политических течений и фракционных группировок. Пытаясь объединить большевиков и меньшевиков в Петербурге, «межрайонцы» создали свою фракционную организацию. В годы Первой Мировой «межрайонцы» стояли на центристских позициях, колеблясь между большевиками и меньшевиками, выступали за «организационное единство» социал-демократов, отказываясь от полного разрыва с меньшевиками.

7. Почему партия эсеров раскололась в 1917 г. и из её состава вышла в качестве самостоятельной партия левых эсеров?


В ходе революции, в первой половине 1917 г. в Партии социалистов-революционеров стало выделяться левое крыло во главе со Спиридоновой, Натансоном, Камковым, Карелиным и др. Левые эсеры считали недопустимым замораживание социальных преобразований Временным правительством, в которое входили эсеров. Левые эсеры разделяли народнические идеи крестьянского социализма. Считали, что для победы революции нужно действовать решительнее, и это сближало их с большевиками. Они стремились примирить большевиков и умеренных социалистов, выступали за однородное социалистическое правительство. Партия раскололась, в сентябре 1918 выделились Партия народников-коммунистов и Партия революционного коммунизма, некоторые члены которых впоследствии вошли в РКП(б). Часть левых эсеров занялась подпольной борьбой против власти большевиков, участвовала в восстаниях за всеобщее самоуправление и очищенную советскую власть, неподконтрольную политическим партиям.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.