Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социал-революционеры, анархистские организации и группы: программа, стратегия и тактика борьбы



3. Социал-революционеры, анархистские организации и группы: программа, стратегия и тактика борьбы

Партия эсеров складывалась из неонародников в 1890-х гг. Одна из первых эсеровских организаций появилась в 1894 г. в Берне под названием «Союз русских социалистов-революционеров». В 1895-1896 гг., появилась группа эсеров в Киеве и «Союз социалистов-революционеров» в Саратове. Они хотели отделиться от (марксистов), от народовольцев и либеральных народников и выделяли, что они преемники именно революционного народничества, отвергавшего компромиссы. Промышленный кризис рубежа веков стал основой для роста рядов эсеров за счёт молодежи и интеллигенции. В конце лета 1900 г. вышел «Манифест», в котором говорилось о создании партии социалистов-революционеров (ПСР). Но у партии не было руководящего центра, печатного органа, она была объединением скорее символическим.

В январе 1902 г. в газете «Революционная Россия» опубликовали извещение о создании партии социалистов-революционеров, объединением «Аграрно-социалистической лиги», «Союза социалистов-революционеров» и других народнических организаций. К лету 1902 г. партия оформилась. Хотя эсеры и считали своей соцопорой крестьянство, состав партии преимущественно был интеллигентским. Лидером партии стал Чернов.

Партия быстро росла, четыре самые крупные организации эсеров находились на Украине. Программа партии эсеров утверждалась в течение почти 4 лет - в 1902-06 гг. В мае 1904 г. был опубликован проект Программы партии. Основная заслуга в её разработке принадлежала Чернову, который вошел в ПСР в конце 1901 г. и был членом ЦК партии.

В Уставе говорилось, что высшим органом партии является съезд, в перерывах между съездами работает ЦК из пяти человек, членом партии мог быть любой, кто признавал программу и работавший в местной организации. Полное и окончательное оформление ПСР произошло на I (Учредительном) съезде в конце 1905 г.

Весной 1903 появились первые анархистские группы и организации, а к концу года действовали 12 организаций в 11 городах. Выделились три основных центра — Белосток, Екатеринослав и Одесса. Развитие анархистов на рубеже веков было связано с известными теоретиками анархизма - Бакунина (насильственное революционное переустройство всего мира) и князя Кропоткина (теория анархического коммунизма, в основе идеи равенства, взаимопомощи и солидарности всех людей). На рубеже XIX—XX вв. существовало три главных течения: 1) сторонники анархо-коммунизма, за уничтожение капитализма и государства и замены их анархическим коммунизмом. Основными формами борьбы считали народное восстание и террор; 2) анархо-синдикализм, его теоретики Кирилловский, Кричевский и Поссе целью называли освобождение труда от эксплуатации и власти, создание свободных профессиональных объединений трудящихся как отправную точку и конечную цель анархизма; 3) анархо-индивидуалисты стояли на абсолютной свободы личности.

4. Национальные политические партии России указанного периода

В конце XIX - начале XX в. формировались национальные политические партий и организаций. В Польше в 1893 г. была образована Национальная лига, лидеры отказались от повстанческих форм и методов борьбы с царизмом. Своей задачей объявила объединение польского народа для проведения национальной политики. В 1882-92 гг., две политические организации на позициях марксизма и II Интернационала под общим названием Социалистической рабочей партии «Пролетариат». В 1893 г. была сформирована Польская социалистическая партия, во главе с Пилсудским. Они добивалась отделения Польши и готовы были использовать разные методы борьбы, вплоть до террористических. В этом же году приступила к своей политической деятельности марксистская партия Социал-демократии Королевства Польского, ориентировалась на воссоздание демократической Польши в составе будущей обновленной республиканской России. Ее возглавляли Люксембург, Мархлевский и Тышка. В 1897 г. была создана Национально-демократическая партия Польши, организационно входившая в Национальную лигу, классическая либерально-реформистской партия.

В Литве в 1896 г. образовался Литовский социал-демократический союз, марксисты. В 1902 г. приступила к политической деятельности Литовская демократическая партия, руководители твёрдо отстаивали образования независимой Литвы. В Латвии образование политических партий проходило на основе национально-культурной и исторической самобытности. Эти идеи распространяла интеллигенция. В 1900 г. был образован Латышский социал-демократический союз, с неонародническими позициями.

В 1902 г. в Беларуси создана Белорусская социалистическая партия, позже названная Белорусской социалистической громадой, у них были левонароднические позиции.

В Финляндии первой была Социал-демократическая партия Финляндии в 1899 г. Руководители главным условием ставили освобождение рабочих от гнета капитала, и завоевание национальной независимости для Финляндии. В 1904 г. была создана партия сопротивления, стоявшая радикальных позициях, вплоть до террора против чиновников. Сторонники активного сопротивления являлись представителями финской либерально-буржуазной оппозиции.

На рубеже веков начался процесс образования партий на Украине. Ему предшествовали первичные ячейки - громады. Нелегально громады действовали на Украине примерно 50 лет. В 1897 г. громады объединились во Всеукраинскую беспартийную организацию. Затем в 1901-02 гг. трансформировалась в Украинскую народную партию, они были за отделение Украины от России. В 1900 г. в Харькове на съезде студенческих громад была создана Революционная украинская партия, в составе находились от либералов до социалистов. В 1904 г. в партии произошел раскол. Выделилась Украинская демократическая партия, руководство стояло на проведении умеренных реформ на Украине мирными методами.

Первые армянские организации являлись социалистическими. Своими целями определили национальное возрождение и освобождение Турецкой Армении. Основным методом определили террористическую деятельность. Самой крупной и влиятельной была Армянская социал-демократическая партия «Гнчак», образованная в 1887 г. Другой известной организацией был Армянский революционный союз «Дашнакцутюн», оформившийся в 1890 г.

В первые годы XX в. оживилась политическая жизнь в Средней Азии. В Туркестане оформилось идеологическое течение джадидизма, либерально-просветительское. Накануне первой буржуазно-демократической революции, это течение оформилось в мусульманскую партию. Её лидеры Гаспринский и Баруди были близки к русским либералам.

Своеобразное место занимали еврейские организации и партии. К концу XIX в. правительство ужесточило законодательство в «черте оседлости», где разрешено было проживать еврейскому население, и это вызвало всплеск протестов еврейской интеллигенцией и других слоев общества. К началу 90-х гг. кружки и стачечные кассы еврейских ремесленников под руководством лидеров этих кружков Копельзоном, Кремером, Айзенштадтом и другими активистами стали объединяться. Идейной основой стал марксизм.

В сентябре 1897 г. на съезде в Вильно был образован Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (БУНД). На конец 90-х гг. XIX в. БУНД был самой крупной социал-демократической организацией, располагал мощной издательской базой, выпуская марксистскую литературу, в том числе газету. Другой влиятельной партией являлась Социалистическая еврейская рабочая партия, оформившаяся в 1903 г.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.