Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Парад Победы 24 июня 1945 года.



                                         Парад Победы 24 июня 1945 года.

 

РОССИЯ

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве прошел Парад Победы, который навсегда вошел в историю нашей страны.

1945 году советские воины, одержавшие Победы над Германией и Японией, участвовали в четырех парадах. Первый состоялся 4 мая в поверженном Берлине до подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Второй – 7 сентября с союзниками СССР по антигитлеровской коалиции у Бранденбургских ворот в Берлине. Третий - 16 сентября в китайском городе Харбине - в честь Победы над Японией. Главным стал - Парад Победы, 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

Идею Парада высказал на совещании 15 мая 1945 года Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. 24 мая Генштаба представил свои соображения, предложив провести парад 24 июля. Срок показался Сталину большим: он сократил его и назначил Парад на 24 июня. Приказ о его проведении он подписал 22 июня 1945 года - ровно через четыре года после начала войны.

На Параде Победы впервые появилась новая парадная форма, которая сохранилась, до конца существования Советской армии. Было пошито более 15 тысяч комплектов для рядового и старшинского состава. Офицеры, от лейтенантов до маршалов, шили её у военных портных. Новую парадную форму получили не все участники парада: танкисты были на Параде в рабочих шлемофонах и комбинезонах.

В Параде участвовали 35 325 человек: 31 116 рядовых и сержантов, 2809 офицеров (в том числе 249 генералов и 24 маршала) и сводный оркестр из 1400 военных музыкантов. Отбор кандидатов для сводных полков фронтов вели по строгим критериям, главными из которых были рост и возраст. Солдаты и офицеры должны были быть не ниже 170 см и не старше 30 лет. Ограничения не касались генералов и маршалов. Поэтому по Красной площади не маршировали Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы, которые были невысокими и не слишком молодыми.

Требование по возрасту были из-за больших физических нагрузок при подготовке к Параду – заниматься строевой подготовкой трудно даже, когда тренировки начинаются за два месяца до парадов. У тогдашних участников Парада Победы времени было меньше: они начали прибывать в Москву только к 10 июня. Большинство солдат и офицеров последние годы строевой подготовкой не занимались, и им приходилось наверстывать упущенное: скидок на это обстоятельство не делалось. Тренировки проходили на Ходынском поле и занимали по шесть-семь, а перед парадом, до десяти часов в день! Выдержать такое напряжение могли только достаточно молодые люди.

Вместе с рядовыми и младшими офицерами тренировались старшие и высшие, вплоть до маршалов. Демонстрировать умение выездки пришлось даже командующему парадом Константину Рокоссовскому и, принимавшему парад, Георгию Жукову. То, что принимал Парад не Верховный Главнокомандующий связано с тем, что Сталин плохо держался в седле и во время первой же тренировки не удержался в седле самого спокойного коня. Парад 7 ноября 1941 года Сталин тоже не принимал, а наблюдал с трибуны мавзолея.

Среди участников Парада не было и тех, кто водружал Знамя Победы над Рейхстагом. Знамя планировалось пронести перед сводными полками фронтов, а знаменную группу составили из тех, кто поднял его над Рейхстагом: комбата капитана Степана Неустроева, ассистентов – сержанта Михаила Егорова, младшего сержанта Мелитона Кантария и, командовавшего группой в мае 1945 года, лейтенанта Алексея Береста. Но фронтовики не сумели продемонстрировать парадного строевого шага, что неудивительно: капитан Неустроев после пяти ранений с трудом двигал перебитой правой ногой и маршал Жуков принял решение героев никем не заменять (они получили гостевые пропуска на трибуну мавзолея), а Знамя Победы к параду не привлекать.

Участникам Парада были сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 1-го, 2-го и 3-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, сводный полк Северного, Балтийского и Черноморского флотов, Днепровской и Дунайской флотилий. Каждая полковая колонна несла 36 знамен прославленных частей и соединений фронта, перед колонной несли знамена с названием фронта, сшитые для парада в мастерских Большого театра. Была еще одна колонна из 200 человек, в которой шли представляли всех фронтов и бойцы дивизии НКВД им. Дзержинского. Эта группа выполняла особую миссию: ей предстояло бросить к подножью мавзолея германские знамена и штандарты, захваченные в боях.

Первыми шли сводные полки десяти фронтов. Каждый полк состоял из пяти батальонов численностью 1465 человек под командованием генералов. Большинство из тех, кто шел в полковой колонне, составляли пехотинцы: по шесть рот в каждом сводном полку, по одной роте артиллеристов, танкистов и летчиков, одну сводную роту - из кавалеристов, саперов и связистов. Командирами рот были старшие офицеры, командирами отделений - средние офицеры. После прохождения сводных полков на площади появилась колонна из 200 человек со знамёнами и штандартами германской армии, которые были брошены к подножью мавзолея. Затем на Красную площадь вышли войска Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, слушатели военных академий, курсанты военных училищ, суворовцы. За ними перед мавзолеем прошла сводная конная бригада, и затем боевая техника: артиллерия, гвардейские минометы «Катюша», следом средние танки Т-34, тяжелые ИС-2, затем самоходные артиллерийские установки - всего в Параде Победы участвовало 1850 единиц боевой техники. Завершая Парад, прошли 1400 участников сводного оркестра.

Парад Победы продлился 122 минуты и возродился лишь, спустя двадцать лет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.