Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОШТИНСКАЯ ОБОРОНА 1941—1944 ГОДОВ



ОШТИНСКАЯ ОБОРОНА 1941—1944 ГОДОВ

В Вологодской области, считавшейся в годы Великой Отечественной войны прифронтовой, особая роль выпала на долю нынешнего Вытегорского района. Именно в окрестностях села Ошта в течение трех лет проходил передний край обороны частей Красной Армии, сдерживавших наступление финских войск.

Оштинская оборона началась в октябре 1941 года и продолжалась 990 дней и ночей до 19 июня 1944 года.

В районе реки Свирь финнам удалось форсировать реку и захватить плацдарм шириной до 100 км и до 20 км в глубину на южном берегу Свири. Им осталось пройти около 125 км до Тихвина, взятого немцами 8 ноября. В этом случае замкнулось бы второе кольцо вокруг Ленинграда, и всякая связь, кроме воздушной, была бы потеряна. Город был бы взят в двойное «мёртвое кольцо».

За всю Великую Отечественную войну у финской армии была единственная возможность серьезно повлиять на ход боевых действий – это замкнуть второе кольцо вокруг Ленинграда и тем самым добиться падения города, гибели Ленинградского фронта и Балтийского флота. Но финны потерпели стратегическое поражение на Свири ни без помощи морских пехотинцев и бойцов 368-й сибирской стрелковой дивизии.

Оштинский рубеж обороны представлял собой мощный узел со всеми видами инженерных сооружений, а финны заминировали не только линию обороны, но и места расквартирования своих войск - землянки, блиндажи, сараи, дороги. Следует признать, что они являлись большими мастерами по установке скрытых мин, которые искусно маскировались и были очень коварным оружием.

Общеизвестно, что поставить мину легче, чем ее обезвредить. Сложна и смертельно опасна была эта работа. Постановлением ГКО окончательное разминирование местности и сбор оставшегося трофейного вооружения возлагались на организации ОСОАВИАХИМа, которые должны были подготовить команды саперов из местного населения. Тяжелая участь выпала на долю бойцов-минеров Ошты, преимущественно девушек.

Финскими войсками ущерб району был нанесен значительный. Только в одном Оштинском сельсовете в результате военных действий прекратили свое существование 10 колхозов. Сожжено до основания более двадцати деревень, 460 жилых домов. В результате военных действий экономический потенциал района сократился на 70 процентов.

Всего же за три года на Оштинской земле было разминировано 400 минных полей, снято и обезврежено около 120 тысяч мин и других взрывоопасных предметов, собраны сотни единиц оружия, десятки тысяч боевых патронов. Сколько человеческих жизней спасено!

В Оште была создан истребительный батальон из 110 человек. Его бойцы охраняли военные объекты, патрулировали дороги, поджигали деревни, занятые финнами, оказывали противодействие вражеским диверсионным группам, помогали армейским разведчикам переходить линию фронта. Они разминировали тропы и дороги, минировали подступы к охраняемым гарнизонам, рыли окопы, строили блиндажи и другие оборонительные сооружения. Разминирование этой территории началось 26 июля 1944 года. Первая команда, приступившая к обезвреживанию мин, состояла из 97 человек. За весь период в разминировании участвовало более 200 человек.

К лету 1946 года были очищены от мин пахотные и сенокосные угодья, берега рек, озер и Онежского обводного канала.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.