Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть вторая 6 страница



- Как ты узнал?

- После нашего разговора я вернулся в развалины под Храмом Соломона. Робер вел дневник, записывал туда все сокровенные мысли. То, что я прочитал, потрясло меня и открыло глаза... Ты был прав Альтаир. Все это время Мастер использовал нас. Мы должны были не спасти Святую Землю, а отдать ему в руки. Его нужно остановить.

- Будь осторожен, Малик, - предупредил Альтаир. - Едва у него появится шанс, он сделает с нами то же, что со всеми. Держись от него подальше.

- Что ты предлагаешь? Моя рука крепко держит клинок, а люди всё ещё преданы мне. Будет ошибкой, если мы останемся в стороне.

- Отвлеките рабов. Нападите на крепость с тыла. Если вы отвлечете их от меня, я смогу добраться до Аль Муалима.

- Я сделаю это.

- Эти люди подчиняются чужой воле. Не убивайте их без нужды...

- Хорошо. Хотя он отринул Кредо, это не значит, что мы должны поступать так же. Я сделаю всё, что в моих силах.

- Это всё, о чем я тебя прошу, - кивнул Альтаир.

Малик повернулся, чтобы уйти.

- Мира и покоя, друг мой, - сказал Альтаир.

Малик криво улыбнулся в ответ.

- Твое присутствие приносит мне и то и другое.

Альтаир кинулся к навесной башне, а потом ко двору крепости. Там он понял, почему на рынке никого не было. Все люди были здесь, во дворе. Вся деревня толпилась здесь. Они бесцельно топтались, с трудом поднимая головы. Альтаир увидел, как столкнулись мужчина и женщина, и женщина упала. Они не узнают друг друга, понял он. Не удивления, ни боли, ни извинений или гневных криков. Мужчина немного покачался на месте и отошел. Женщина осталась сидеть, не обращая ни на кого внимания.

Альтаир осторожно прошел через толпу к башне, его поразила тишина царившая вокруг. Было слышно только шарканье ног и ещё какой-то странный шепот.

- Воля Мастера должна быть исполнена, - услышал он.

- Аль Муалим, веди нас. Приказывай нам.

- Мир будет очищен и создан заново.

Новый порядок, подумал Альтаир, тот, что пытались навязать тамплиеры. И особенно один тамплиер. Аль Муалим.

Альтаир вошел в главный холл башни, не встретив на пути стражи, и ощутил, какой густой и пустой там воздух. Словно некий невидимый глазу туман висел над башней. Посмотрев вперед, он увидел, что кованые ворота, ведущие во внутренний двор и в сад позади башни, открыты. Казалось, вокруг портала висят в воздухе огоньки света, словно маня его к себе. Альтаир колебался, зная, что, пройдя туда, он попадет прямо в руки Аль Муалима. С другой стороны, если бы Мастер хотел чтобы Альтаир умер, он бы уже был мертв. Альтаир обнажил меч и поднялся по лестнице, осознав, что по привычке назвал Аль Муалима «Мастером», хотя он перестал быть его, Альтаира, повелителем. Он перестал быть им в тот самый момент, когда Альтаир понял, что Аль Муалим - тамплиер. Теперь он его враг.

Альтаир остановился в дверях, ведущих в сад, и сделал глубокий вдох. Он не знал, что лежит по другую сторону этих дверей, но у него был только один способ выяснить это.

 

В саду было темно. Альтаир услышал гул текущей воды и успокаивающий плеск водопада, но воздух оставался всё таким же густым. Альтаир вышел на мраморную террасу, под ногами оказалась гладкая поверхность. Он огляделся по сторонам, щурясь в темноту, и разглядел искривленные деревья и силуэты беседок.

Сзади раздался какой-то шум. Ворота с грохотом захлопнулись, а потом раздался скрежет, словно кто-то невидимый наложил на дверь засовы.

Альтаир развернулся. Глаза немного привыкли к темноте, и он увидел Аль Муалима, стоявшего на балконе, ведущем в библиотеку, и смотревшего на него. В руках он держал Сокровище из-под Храмовой горы, Частицу Эдема. Она светилась, бросая на Аль Муалима темно-оранжевые отблески. Пока Альтаир смотрел на неё, свечение усилилось.

Неожиданно ассасина пронзила страшная боль. Он закричал и ощутил, что отрывается от земли, пойманный в ловушку мерцающего яркого света. Аль Муалим держал пульсирующее в такт биения сердца Яблоко на вытянутой руке.

- Что это? - крикнул Альтаир, беззащитный перед мощью артефакта и полностью обездвиженный.

- О, ученик вернулся, - спокойно произнес Аль Муалим. В голосе у него слышалась уверенность победителя.

- Я никогда не убегал, - с вызовом ответил Альтаир.

Аль Муалим засмеялся. Казалось, что его ничего не волнует.

- И никогда не слушал, - сказал он.

- Поэтому я жив, - Альтаир тщетно боролся с силой, сковавшей его. Яблоко в ответ пульсировало, Альтаиру показалось, что свет усилился, ещё больше сковывая его.

- Что мне с тобой сделать? - улыбнулся Аль Муалим.

- Отпустить, - прорычал Альтаир. У него не осталось метательных ножей, но если получится освободиться от оков, он доберется до старика через мгновение. И тогда у Аль Муалима была бы всего пара минут, чтобы полюбоваться, как Альтаир взбирается наверх, потому что потом клинок вонзился бы ему в живот.

- О, Альтаир, в твоем голосе ненависть, - сказал Аль Муалим. - И чувствую твою ярость. Отпустить тебя? Это будет неразумно.

- Зачем тебе это? - спросил Альтаир.

Аль Муалим задумался.

- Давным-давно я верил. Знаешь во что? Я считал, что бог существует. Господь, который любит нас и заботится о нас, который посылает пророков, чтобы направлять и утешать нас. Который творит чудеса, чтобы мы помнили о его силе.

- И что изменилось с тех пор?

- Я нашел доказательство.

- Доказательство чего?

- Что всё в мире - иллюзия.

Взмахнув рукой, он освободил Альтаира. Оказавшись на земле, Альтаир с удивлением понял, что вообще никогда не поднимался в воздух. Он растерянно оглянулся. Атмосфера в саду изменилась, уши заложило, словно перед грозой, когда в воздухе повышается давление. Высоко над ним на балконе Аль Муалим поднял над головой Яблоко и провозгласил:

- Сюда. Уничтожить предателя! Избавить от него мир!

Вокруг Альтаира стали появляться некие фигуры. Они рычали, скаля зубы. Прежде чем они напали, Альтаир узнал их, но в первое мгновение не мог поверить своим глазам - это были его девять жертв, восставшие из загробного мира.

Он увидел Гарнье де Наплуза, одетого в окровавленные одежды, с мечом в руке, с грустью смотревшего на ассасина. Здесь были и зло сверкающий глазами Тамир с кинжалом в руке, и Талал, через плечо которого был перекинут лук, а рука крепко сжимала клинок. Уильям де Монферрат, зло усмехнувшись, обнажил меч и замер, выжидая. Тут были Абу аль Нуквод, Мажд Аддин, Джубаир, Сибранд и даже Робер де Сабле. Аль Муалим призвал из загробного мира все его девять целей, чтобы они смогли отомстить. И они не стали терять времени.

Мажд Аддин с радостью нанес первый удар. Абу аль Нуквод восстал точно таким же толстым и смешным, каким был при жизни. Едва его коснулся меч Альтаира, как он упал на колени и исчез, оставив после себя лишь пульсирующий свет, который тоже рассеялся. Талал, де Монферрат, Сибранд и де Сабле были куда более умелыми бойцами, поэтому отступили, позволив напасть на ассасина самым слабым, чтобы вымотать его. Альтаир стремительно бросился с террасы и перепрыгнул через перила, приземлившись на мраморную площадку внизу. Рядом журчал водопад. Нападавшие последовали за ассасином. Тамир умер первым, вскрикнув, когда Альтаир дважды ударил его клинком. Де Наплуз, которому Альтаир перерезал горло, как и другие до него, растворился в воздухе. Джубаир тоже. Потом Альтаир схватил Талала и вонзил меч ему в живот, и оказалось, что он тоже всего лишь иллюзия. Когда Талал умер во второй раз, ассасин ничего не почувствовал: ни чувства вины, ни радости. Следующим исчез де Монферрат, а после Сибранд и де Сабле. Альтаир остался в саду один на один с Аль Муалимом.

- Сразись со мной! - потребовал Альтаир, переводя дух. Со лба лил пот, но ассасин знал, что бой ещё не кончен. Он только начался. - Или ты боишься?

Аль Муалим презрительно усмехнулся.

- Я сражался с тысячами людей, и каждый из них был сильнее тебя. Все они мертвы. От моей руки. - С ловкостью, неожиданной для его возраста, он спрыгнул с балкона и приземлился недалеко от Альтаира. В руке у него всё ещё было Яблоко. Аль Муалим стиснул его, протянув руку к Альтаиру, лицо го заливал свет. - Я не боюсь! - сказал Аль Муалим.

- Докажи! - с вызовом бросил Альтаир, понимая, что Аль Муалим видит, чего он хочет - подпустить бывшего наставника поближе. Но если он и видел, - а в этом Альтаир даже не сомневался, - то был совершенно спокоен. Он чувствовал свою правоту. И не боялся, потому что у него было Яблоко, светившееся всё ярче и ярче. Ослепительно ярко. Свет залил всю площадку, а потом померк. Альтаир увидел, как из тела Мастера выходят его двойники.

Ассасин напрягся. Он уже понял, что двойники, подобно тем, с кем он дрался всего несколько мгновений назад, намного слабее настоящего человека.

- Чего я мне бояться? - снова усмехнулся Аль Муалим (Отлично. Пусть смеется. Пусть потеряет бдительность). - Взгляни, каким могуществом я управляю!

Двойники напали на Альтаира, и ассасину вновь пришлось сражаться за свою жизнь. Сад снова наполнил звон стали. Двойники, напоровшись на меч Альтаира, исчезали. И, наконец, он остался лицом к лицу с Аль Муалимом.

Альтаир замер, пытаясь восстановить дыхание и чувствуя, как сильно он устал. Сила Яблока снова парализовала его, свет в руках Аль Муалима сверкал и пульсировал.

- У тебя есть последние слова? - спросил Аль Муалим.

- Ты солгал мне, - ответил Альтаир. - Назвал злом цель Робера, хотя у тебя была такая же.

- Я никогда не любил делиться, - с затаенной грустью произнес Аль Муалим.

- Ты не победишь. Другие найдут силы восстать против тебя.

Аль Муалим тяжело вздохнул.

- И поэтому пока у людей сохраняется свобода воли, мира не будет.

- Я убил человека, который так говорил.

Ал Муалим рассмеялся.

- Смелые слова, мой мальчик. Но это лишь слова.

- Тогда отпусти меня. И я перейду от слов к делу.

Альтаир лихорадочно думал, как же отвлечь Аль Муалима.

- Скажи мне повелитель, почему ты не подчинил меня, как остальных ассасинов, почему сохранил разум?

- Кто ты и что ты делаешь слишком сильно связано. Лишить тебя одного значит лишить и другого. А тамплиеры должны были умереть, - он вздохнул. - Но ты прав, я пытался. Тогда когда показал тебе сокровище... Но ты не такой, как другие. Ты видишь сквозь иллюзии.

Альтаир вспомнил тот день, когда Аль Муалим показал ему сокровище. Он ощутил искушение, но сумел ему противостоять. Он подумал, что сможет воспротивиться ему ещё раз. Власть Яблока действовала на всех, кто прикасался к нему. Даже на Аль Муалима, которого Альтаир некогда боготворил, который был для него отцом и просто хорошим человеком, честным, справедливым и сдержанным в проявлении чувств, когда дело касалось благополучия Ордена и тех, кто ему служил. Но даже он поддался. Свечение Яблока отбрасывало на его лицо жуткие тени. И такие же тени оно бросало на душу.

- Иллюзии? - спросил Альтаир, всё ещё вспоминая тот день.

Ал Муалим засмеялся.

- Это всё на что способно сокровище тамплиеров. Частица Эдема. Слово Божие. Теперь ты понимаешь? Воды Красного моря не расступались. Вода не превращалась в вино. Не Эриния начала Троянскую войну, а вот это... - Он поднял Яблоко. - Иллюзии и только они.

- Твой план тоже всего лишь иллюзия, - возразил Альтаир. - Заставить людей против воли идти за тобой.

- Чем она хуже фантомов, за которыми идут сарацины и крестоносцы? Кровожадных богов, покинувших мир, в котором люди убивают друг друга с их именами на устах. Я просто даю им одну иллюзию вместо другой. Ту, что не требует столько крови.

- Они сами выбрали себе фантомов, - заявил Альтаир.

- Вот как? Ты не слышал об обращении еретиков?

- Это неправильно, - отрезал Альтаир.

- Вижу, логика тебя подвела. Ты обратился к эмоциям, я разочарован.

- Что же нам делать?

- Ты за мной не пойдешь, а мне тебя не заставить.

- А ты не оставишь свой жестокий план.

- Похоже, мы в тупике.

- Нет, в конце пути, - ответил Альтаир, признавая правоту Аль Муалима, потому что ему приходилось бороться с волной эмоций, поднявшихся в нем. Горечь, боль от предательства и что-то ещё, что он даже не смог сперва объяснить даже самому себе. А потом понял - одиночество.

Аль Муалим обнажил меч.

- Я буду скучать Альтаир. Ты был моим лучшим учеником.

Когда Аль Муалим приготовился к бою, заставляя Альтаира сделать то же самое, он увидел, что годы не властны над бывшим учителем. Аль Муалим отскочил в сторону, проверяя защиту Альтаира, и тот понял, что никогда прежде не видел, чтобы Мастер двигался так быстро. Аль Муалим всегда ходил медленно и неторопливо, движения его были плавными и размеренными. Но теперь он двигался словно настоящий мечник, который наступает на противника, быстро и точно нанося удары. Альтаир пытался защититься, а Аль Муалим ткнул в его сторону мечом. Альтаир неловко отклонился, взмахнув клинком и срывая атаку Аль Муалима, и потерял равновесие. Мастер не преминул воспользоваться подвернувшейся возможностью и нанес второй удар, на этот раз ранив ученика.

Альтаир вздрогнул, ощутив, как по ноге течет кровь, но не посмел отвлечься и посмотреть. Он не сводил глаз с Аль Муалима. Тот улыбнулся, прекрасно понимая, что только что преподнес зарвавшемуся щенку хороший урок. Он отступил в сторону и снова атаковал, пытаясь обманными маневрами застать Альтаира врасплох.

Борясь с болью и усталостью, Альтаир сам бросился в атаку, и с радостью заметил, что Аль Муалим этого не ожидал. Но, хотя он и перешел из обороны в наступление, Мастер с легкостью ушел от этой атаки.

- Ты слепец, Альтаир, - усмехнулся Аль Муалим. - Всегда был слепцом и навеки останешься, - и тут же атаковал.

Альтаир слишком медленно среагировал на удар и вскрикнул от боли, почувствовав, как клинок Аль Муалима задевает его руку. Больше он не мог вынести. Он слишком устал, потерял много крови, силы стремительно уходили. Яблоко, раны, усталость - всё это медленно, но верно убивало его. Если в ближайшее время он не найдет способ обратить исход битвы в свою пользу, он умрет.

Но из-за Яблока старик чересчур переоценил свои силы. Не успел он насладиться победой, как Альтаир прыгнул вперед и ударил мечом. Брызнула кровь. Аль Муалим вскрикнул от боли, потом со злобой ринулся в атаку. Нанеся обманный удар слева, он развернулся и наотмашь ударил Альтаира мечом. Ассасин отчаянно попытался парировать удар, но не сумел. Он пошатнулся. Несколько секунд противники обменивались ударами, а потом Аль Муалим увернулся от меча Альтаира и, выпрямившись, ударил клинком прямо по лицу противника. На щеке Альтаира появилась глубокая царапина, но прежде чем ассасин успел нанести ответный удар, Аль Муалим отскочил.

Альтаир перешел в нападение, заставив Аль Муалима обороняться. Ассасин заметил, что старик начал уставать, его атаки стали более неосторожными.

Альтаир с силой ударил, и Аль Муалим исчез, а потом появился на несколько шагов в стороне. Альтаир увидел, как ссутулились плечи противника, а голова опустилась, словно была налита свинцом. Яблоко тянуло из Альтаира силы, но что оно делало с хозяином? Неужели Аль Муалим не знал об опасности? Как хорошо он изучил Яблоко? Его сила была столь велика, что Альтаир засомневался в способности кого бы то ни было понять её полностью.

Что ж. Нужно заставить Аль Муалима воспользоваться Яблоком, и тем самым окончательно лишить его сил. Ассасин с криком прыгнул вперед, оказываясь рядом с Мастером. Глаза противника удивленно расширились при виде внезапной атаки Альтаира. Аль Муалим снова перенесся в пространстве. Едва он появился, Альтаир напал снова. На лице Аль Муалима отразились гнев и разочарование от того, что он теряет преимущество в бою. Теперь Мастеру нужно было перенестись туда, где он сможет перевести дух.

На этот раз он появился дальше от Альтаира. План ассасина сработал: Мастер выглядел уставшим, но теперь он был готов к беспорядочным атакам Альтаира и сумел ранить его во вторую руку. Недостаточно сильно, чтобы остановить противника, потому что ученик снова бросился вперед, заставляя Аль Муалима вновь исчезнуть. В последний раз.

Когда он снова появился, то пошатнулся, с трудом удерживая меч. Аль Муалим поднял голову и Альтаир понял, что учитель знает о том, что Яблоко вытягивает из него силы, и о том, что ассасин об этом догадался.

Альтаир выхватил скрытый клинок и с криком, отчасти радостным, отчасти горьким, прыгнул вперед, вонзая лезвие в Аль Муалима. Возможно, последней мыслью Мастера была гордость за бывшего ученика.

- Невозможно, - выдохнул он, когда Альтаир повалил его на землю. - Ученик не может убить учителя.

Альтаир опустил голову, чувствуя, как по щекам льются слезы.

- Да будет так. Ты победил. Забирай свой трофей.

Яблоко выпало из руки Аль Муалима и теперь выжидающе лежало на блестящем мраморе.

-Ты держал в руках огонь, старик, - проговорил Альтаир, - его нужно уничтожить.

- Уничтожить то, что может остановить крестовые походы и принести мир? - засмеялся Аль Муалим. – Никогда.

- Я сделаю это, - возразил Альтаир.

- Посмотрим, - усмехнулся Аль Муалим.

Альтаир смотрел на него, не в силах отвести взгляд. Он осторожно опустил голову Аль Муалима на пол, старик быстро слабел. Ассасин поднялся и подошел к Яблоку.

Поднял.

Оно словно ожило в его руке. Сквозь Альтаира прошел поток энергии, излучаемой Яблоком, поднялся по руке прямо в грудь. Сперва он ощутил сильное волнение, а потом почувствовал живительный поток, смывающий боль и наполняющий его силой. Яблоко билось и пульсировало, и перед Альтаиром возникли образы. Невероятные, непонятные видения. Он увидел нечто похожее на города - огромные сверкающие города с башнями и крепостями тысячелетней давности. Увидел машины и механизмы - какие-то хитроумные штуковины. Он понял, что всё это - картины из еще не наступившего будущего, оттуда, где некоторые механизмы несли людям радость, а иные - лишь смерть и разрушения. От скорости и яркости проносящихся перед ним видений у Альтаира перехватило дыхание. Потом Яблоко окутал ореол света, который заполнил всё, и Альтаир увидел нечто похожее на сферу. Огромный шар, висевший прямо в воздухе, медленно вращался, излучая теплое золотистое свечение.

Альтаир был очарован этим видением. Очарован. Он видел, что это - карта с нанесенными на неё странными символами, которых он не мог прочесть.

За спиной у него раздался голос Аль Муалима: «И предал я своё сердце тому, чтобы познать мудрость и познать безумие. Узнал что это томление духа, ибо во многой мудрости многие печали. И кто умножает познания - умножает скорбь».

В сад ворвались Малик и верные ему люди. Бросив мимолетный взгляд на Аль Муалима, они замерли, загипнотизированные Яблоком. Альтаир слышал доносившиеся до него крики. Заклятие, наложенное на Масиаф, было снято.

Он собирался разбить Яблоко о камни, но не смог оторвать взгляд от вращающегося изображения, он не мог даже пошевелить рукой, хотя его разум приказывал сделать это.

- Уничтожь его! - выдавил Аль Муалим. – Уничтожь, как я и сказал!

Руки Альтаира задрожали. Тело отказывалось подчиняться командам мозга.

- Я... я не могу, - ответил он.

- Можешь, Альтаир, - выдохнул Аль Муалим, - Можешь, но не станешь, - и он умер.

Альтаир наконец-то посмотрел на тело наставника, потом повернулся и увидел Малика и ассасинов, смотревших на него в ожидании приказа.

Отныне Альтаир стал Мастером.

 

 

Часть третья



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.