Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья «Книги – друзья с самого детства»



Статья «Книги – друзья с самого детства»

Девятое июня – день друзей. Взрослые знают, что дружба – это нечто необходимое, само разумеющееся, но не каждый родитель догадывается, что детей-дошкольников дружить еще нужно научить.

В становлении представления о дружбе мы, взрослые, должны принимать самое активное участие. И в этом нашим лучшим помощником становится книга.

С раннего детства ребенок открывает для себя волшебный мир книги, где представляет себя в образах любимых героев. Читая вместе со взрослым, ребенок не только узнает что-то новое, но и активно развивает воображение и память, а порой усваивает важные жизненные уроки.

Сегодня признаны во всем мире такие детские писатели, как Н.Носов «Незнайка на Луне», «Затейники», Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья», Б.Гримм «Бременские музыканты», «Дружба кошки и мышки», И. Крылов «Собачья дружба», Г. Скребецкий «Дружба», А.Линдгрен «Малыш и Карлсон», Милн «Винни-Пух и все-все-все», А. Волков «Волшебник изумрудного города», Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц», В.Драгунский «Денискины рассказы», А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», А. Резников «Приключения кота Леопольда» и т.д.

В детском саду мы знакомили детей с произведениями писателей, учили стихи, рисовали иллюстрации к прочитанным произведениям.

Наши дети участвовали в викторинах «Волшебные сказки А.С. Пушкина», «В мире любимых мультфильмов», «Поляна сказок», «По страницам сказок К.Чуковского».

Через книгу наши воспитанники воспринимают различные модели поведения (как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты), которые могут быть эффективны в различных жизненных ситуациях. Наибольший эффект достигается, если чтение дополняется совместным обсуждением: кто и что вынес для себя, что понравилось, что было близко, напугало, позабавило. В совместном обсуждении взрослые могут помочь ребенку увидеть аналогию прочитанного с его собственной жизнью.

Мамы и папы, помогите ребенку научиться дружить с книгой:

- чаще говорите о ценности книги;

- воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи;

- вы - главный пример для ребенка, если хотите, чтобы ваш ребенок читал, значит стоит тоже некоторое время проводить с книгой;

- посещайте вместе библиотеку, книжные магазины;

- покупайте яркие книги по оформлению и интересные по содержанию;

- радуйтесь успехам ребенка, а на ошибках не заостряйте внимание;

- обсуждайте прочитанную книгу, среди членов семьи;

- рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги;

- чаще устраивайте семейное чтение.

 

Научившись дружить с книгой, ребенок, с помощью книжных героев, научится дружить с реальными мальчиками и девочками, обретет друзей.

 

Воспитатели МАДОУ Д/с №21

Каледина Е.Р., Хакимова Л.Ф.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.