Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этапы окраски волос (общие сведения)



Этапы окраски волос (общие сведения)

1. Подбор красителя для окраски волос.

2. Тест на восприимчивость краски для волос

3. Предварительное мытье головы перед окраской волос

4. Нанесение краски для волос.

5. Время выдержки краски на волосах

6. Смывание краски с волос после окрашивания 7. Уход за окрашенными волосами.

ПОДБОР КРАСКИ ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС

Выбор способа окрашивания волос, препаратов, их концентрации, температурного режима зависит от структуры волос и состояния кожи головы. Поэтому, как уже говорилось выше, прежде чем приступать к окраске или химической завивке, необходимо оценить состояние волос и кожного покрова головы. Также важно помнить, что окраска волос должна происходить в соответствующих условиях и максимально щадящими препаратами. Если на коже головы имеются раны или признаки кожных заболеваний, от окраски следует отказаться, чтобы не ухудшить состояние здоровья. При определении цвета волос клиента используют шкалу натуральных оттенков. При этом прядь волос следует приподнять и осмотреть на просвет, так как в общей массе волосы кажутся несколько темнее. Количество седых волос учитывается в процентах относительно всей массы волос. После химической завивки следует применять тонирующие препараты для окраски волос. Они не только придадут яркость цвету волос, но и улучшат структуру волос.

При окрашивании волос в натуральные цвета следует учесть некоторые правила эстетического восприятия:

— волосы у корней всегда должны быть чуть темнее, чем на концах;

— лучше, если волосы спереди будут немного светлее, чем сзади, а верхние пряди волос чуть светлее нижних.

 

Таблица цветов и оттенков волос

                        

Определение цвета волос с помощью шкалы натуральных оттенков: прядь волос следует поднять и посмотреть на просвет

 

Если у клиента есть склонность к аллергии, желательно провести тест на восприимчивость к данному виду краски для волос. Для этого небольшое количество краски для волос наносится на сухую кожу за ухом. Если через 24 часа кожа покраснела и на ней появилось раздражение, значит, она не воспринимает данную краску, и лучше такой краской для окрашивания волос не пользоваться. Перед окраской волос голову не моют, чтобы сохранить жировую прослойку, предохраняющую волосы и кожу головы. Чтобы удалить с волос остатки лака, мусса или других продуктов ухода, лучше всего перед окраской счесать их с волос волосяной щеткой, а естественные загрязнения (сальных, потовых желез) не помешают краске качественно окрасить волосы. Очень грязные волосы можно вымыть, но только один раз, причем шампунем без бальзама.

НАНЕСЕНИЕ КРАСИТЕЛЯ НА ВОЛОСЫ

Одежда клиента должна быть надежно защищена. Кожу по краевой линии роста волос можно смазать защитным кремом — это предохранит кожу от раздражения и от окрашивания краской. Мастер должен работать в перчатках для защиты кожи рук, так как на нее и на ногти очень разрушающе действуют краски для окраски волос. Все инструменты и принадлежности не должны иметь металлических частей, так как при взаимодействии краски с металлом появляются нежелательные металлические соединения, отрицательно действующие на волосы и на качество краски. Для приготовления краски для окрашивания волос используется специальная пластмассовая мисочка, а для приготовления средства для тонирования волос — аппликатор. При составлении сложной смеси из нескольких красок необходимо очень тщательно перемешать все компоненты до однородной массы. Смешивать краску следует непосредственно перед окрашиванием волос, так как процесс окисления начинается сразу же при смешении, и через некоторое время интенсивность цвета ослабевает. Перед нанесением краски на волосы, волосы следует разделить двумя перпендикулярными проборами, проходящими через макушку, на четыре зоны. Сначала краска наносится по проборам, а затем на затылочную зону, так как она более холодная и процесс окрашивания там протекает менее интенсивно. Возможно отступление от правила при осветлении волос, когда процесс нанесения краски начинается с той части головы, где требуется наибольшее осветление, но кромка волос у лба и висков обрабатывается в последнюю очередь, так как это самые тонкие волосы и они очень быстро воспринимают краску. Если этого не учесть, корни волос у лица при осветлении могут получиться излишне светлыми. При седых волосах краску следует наносить в первую очередь на места с наибольшим процентом седины. При окраске волос очень интенсивными красными тонами вначале краску можно нанести только на длину и концы волос, отступив на 2 см от корней, и лишь после этого нанести краску на корни волос. Можно для корней использовать окислитель на одну ступень ниже. Краску необходимо наносить на волосы быстро и точно, чтобы интенсивность цвета по всей массе волос получилась равномерной. Необходимо сделать это за 10-15 минут. Пряди должны быть настолько тонкими, чтобы краска могла пропитать их (чем толще волосы, тем тоньше прядь). Следует помнить, что краской должен хорошо пропитаться каждый волос. При повторном окрашивании волос следует очень точно наносить краску — ранее окрашенные волосы не должны вновь подвергаться воздействию препарата. После нанесения краски на голове не должен образоваться «панцирь» из краски, способный создать парниковый эффект и затруднить выход свободного кислорода.

Используя в работе микстон, нужно учитывать следующее:

— чем светлее исходный цвет, тем меньше микстона надо добавлять (не более 1/3 основного состава);

— при смешивании краски с окислителем количество микстона не учитывается, если оно не превышает 10 г (5 см);

— максимальное количество микстона не должно превышать количество окрашивающего состава.

 

Особой осторожности требует окраска волос, подвергшихся химической завивке. Такие волосы более пористые и поэтому очень быстро усваивают краску. Окрашивать волосы следует через неделю после химической завивки, а процесс окрашивания волос сократить на 5-10 минут. Очень важно соблюдать время выдержки краски на волосах. Отсчет времени выдержки краски на волосах следует начинать после полного нанесения краски на волосы. При нормальной окраске волос окислительным красителем воздействие должно быть не менее 30 минут, при осветлении волос — не менее 50 минут, в противном случае краска не проявится полностью и не будет устойчива на волосах. Дополнительное тепло применяется при использовании не всех красок для окрашивания волос, и дополнительное тепло никогда не используется при тонирование волос пастельными оттенками. За счет использования дополнительного тепла время выдержки краски на волосах уменьшается на 1/3.

 

Перед смыванием краски с волос после окрашивания необходимо произвести контроль, чтобы убедиться в однородности цвета корней волос и концов. Для этого нужно сдвинуть обушком расчески краску с корневой части волос, затем с концов и сравнить их. Так же производится контроль за участками седых волос, и если обнаружится, что седина еще не прокрасилась, время выдержки краски следует увеличить. По достижении желаемого цвета волос производится эмуляция. Для этого небольшое количество теплой воды наносится на волосы, слегка вспенивается и распределяется по всей длине волос, при этом производятся массирующие движения по краевой линии роста волос. Эмуляция дает возможность без труда удалить краску с кожи головы и придать волосам блеск. После этого волосы следует тщательно промыть теплой водой, затем специальным шампунем и обработать нейтрализующим бальзамом, чтобы удалить остатки краски с волос, которые могут поддерживать вялотекущий процесс окисления после окраски, осветления или обесцвечивания волос. Существуют специальные шампуни, удаляющие все остаточные элементы химической реакции и нормализующие состояние кожи головы.

После окраски волос нужно обязательно дать клиенту рекомендации по правильному уходу за окрашенными волосами, иначе краска может быстро смыться и поблекнуть, и клиент ошибочно припишет это плохой работе парикмахера или низкому качеству краски. После окрашивания волос обязательно нужно пользоваться специальными шампунями и бальзамами. Можно предложить клиенту воспользоваться специальным оттеночным шампунем или бальзамом для волос, которые вносят в волос дополнительное количество пигмента.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.