Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Автор очерка: Хосман Виктория. Тепло и свет «волшебных» фонарей.



  Автор очерка: Хосман Виктория

Тепло и свет «волшебных» фонарей.

Сегодня посчастливилось наблюдать, как на аллее парка зажигаются фонари. Тусклый оранжевый свет разгорается не спеша внутри плафонов каждого из этих «волшебных» светильников. Причем происходит это вечером в строго определенное время - фонари должны загораться в момент заката.

Невозможно описать всю картинность происходящего в те минуты!

Атмосфера спокойствия, красоты, тепла, уюта и, если так можно выразится, «вечерности» разливается вокруг и погружает людей в таинственную неспешность происходящего. На ум невольно приходят лирические строфы:

«Зажигают фонариЗа окном.Сядь со мной,ПоговориПеред сном. Целый вечерТы со мнойНе была.У тебя все делаДа дела. У тебя яНе стоюНад душой,Я все жду,Все молчу,Как большой... Сядь со мной,ПоговоримПеред сном,ПоглядимНа фонариЗа окном»[1]

И возникает желание находиться на аллее как можно дольше, дабы не пропустить момент, когда фонари разгорятся во всю мощь и замерцают полным, уже привычным для нас, светом.

А еще очень хочется рассказать вам вот о чем…

Представьте себе Англию начала 19 века. Улицы и набережные Лондона по вечерам стали освещаться газовыми фонарями. В специальных горелках уличных фонарей сжигается «светильный газ», получаемый из китового и трескового жира). Но не все жители довольны новым освещением. Вальтер Скотт писал: "Мир перевернулся, Лондон будет освещаться угольным дымом". А производители свечей открыто громили новые фонари. К тому же у "светильного газа" имелся существенный недостаток: в летние ночи освещение было ярким, а зимой в сильные холода быстро становилось тусклым. Газ не давал яркого света, поэтому жителям Лондона не так приятно было гулять по набережной Темзы. Вместе с тем, когда со временем газ утрачивал свою горючесть - на дне баллонов оседала неизвестная маслянистая жидкость. Особенно обильным было ее выделение все в ту же холодную погоду. Владельцы газового завода обратились за помощью к известному учёному М. Фарадею. Этой проблемой, чисто из практических соображений, и решил заняться ученый.

В середине 1820-х годов старший брат Фарадея Роберт начал работать в компании по поставкам газа, использовавшей в качестве сырья китовое масло — вещество, дающее лучший свет в ту эпоху. Масло получали из спермацета, содержащегося в голове кашалота. От одного кашалота можно было получить до трех тонн спермацета. Моряки назвали это вещество так, потому что при контакте с воздухом оно из жидкого и прозрачного превращалось в беловатый крем. Продукт был очень ценным: он использовался для освещения,а также в качестве эмолента при производстве мыла и красок, так что, по оценкам, с 1830 по 1870 год было истреблено около 300 тысяч китов. Спрос был настолько высок, что около 1850 года галлон китового масла продавался за 2,5 доллара — половину недельной зарплаты рабочего.(***)

В 1825 году Фарадей установил, что часть «светильного газа» собирается на дне баллона в виде прозрачной жидкости, распространяющей аромат, похожий на миндальный. Учёный установил состав этого вещества и назвал его "карбюрированным водородом"(напомню, что carbon (карбон) в переводе с англ. означает углерод, поскольку в его состав входили атомы углерода и водорода). Название нового вещества несколько раз менялось. Эйльгард Митчерлих назвал его бензином. Вскоре Юстус Либих переименовал его в бензол (от араб.ben-аромат и zoa-сок и лат.ol(eum)-масло). Однако это название также не было вполне корректным, т. к. суффикс «-ол» уже стал атрибутом спиртов (этиловый спирт — этанол). Споры о названии продолжались довольно долго, в результате, вещество (его истинная формула выглядит так: С6Н6) в английском языке получило название «бензен» («-ен» — суффикс, указывающий на двойную связь), а в остальном мире авторитет Либиха был настолько силен, что закрепилось название «бензол».

В 1837 году с подачи Огюста Лорана появилось ещё одно название — фен (от др.-греч. φαίνω — сияние) в знак того, что бензол был обнаружен в светильном газе.

Вот такая история получилась про тепло и свет привычных и в то же время таинственных «волшебных» фонарей.

 

Литература

· Семенович Г., Уличное освещение города С.-Петербурга, П., 1914

· Иванов А., Фонари Ленинграда, «Наука и жизнь», 1969, № 4

· Антонов П. Фонарщики//Санкт-Петербургская панорама. 1991. № 12 .

· Происхождение слова фонарь в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

· Происхождение слова фонарь в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.

· (***)https://fis.wikireading.ru/6497

Источники

1. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. — 1-е изд. — Т. 1-4. — М., 1964—1973.

2. Толковый словарь Ушакова

3. Толковый словарь Ожегова

4. Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

5. Малый академический словарь

6. Е. Неволина, Е. А. Шапурова, «Необыкновенная история обыкновенных вещей». Издательство Олма, 2004. стр. 80. ISBN 5224044669

7. История уличного фонаря. Дата обращения 1 июля 2009. Архивировано 3 апреля 2012 года.

 


[1]Агния Барто. "Перед сном".



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.