Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стихотворение, написанное внутри событий шестого письма.



Стихотворение, написанное внутри событий шестого письма.

Здравствуй, брат! Завывает небо,
Острым ветром щеки когтя.
Я живу на лестнице в небыль.
Эка невидаль! Вот пустяк!

В полнолуние скалится память
И сжимает пестрым кольцом
Я забыла твое лицо
Но и это уже не ранит.

Я запуталась в пустоте
Потеряла все ориентиры
И ползу по ладоням мира,
Вроде бы как ползу к мечте.

Завывает за окнами стая,
Иль рога поднимает рать?
В зимнем небе закат догорает,
Раз-два-три, я иду искать.

 

Письмо шестое

Здравствуй, брат!

Вот похвасталась в прошлый раз здоровьем, а нынче пишу из медблока. Нет, на меня не свалилась елка и меня не уронил со спины Эн ( хотя и то и другое могло бы случиться), все гораздо интереснее, я подхватила "СПЧ", синдром потери человечности. Начало можно бы было проследить в прошлом письме - я писала, что стала меньше о вас думать, но по-настоящему тревогу забил Энгуз, когда как-то после смены я задумчиво ляпнула, что начинаю забывать лица родителей. Он тут же сделал такую физиономию, как будто у меня по меньшей мере рак и за руку - я не шучу-потащил к КриКри. Когда я увидела бледное лицо начальника, то окончательно убедилась ,что меня не разыгрывают.
В медблоке меня заставили выпить какое-то снадобье, подозрительно напоминающее мамино любимое лекарство - молоко с медом и маслом. Правда, говорят, оно только помогло избежать последствий, не снимая симптомов - следующие три дня я провалялась в бреду и с температурой, но этого совершенно не помню. Очнулась в окружении ваших фотографий и беспокойных Эна с Синтрой. Они же рассказали мне, чего мне удалось избежать.

СПЧ - такая специфическая болячка сотрудников "Витцбенг корпорейшн", причем болеют ей не все, а те, кто болеют, либо выздоравливают, либо категорически меняются. Ее причина чем-то напоминает лучевую болезнь. Чудеса,
которыми переполнен "Полюс" и другие отделы, меняют людей - и внешне, и внутренне. Небольшие визуальные изменения грозят всем людям - и про это где-то даже есть пункт в договоре. А про остальное невозможно рассказать тому, кто еще не работал, поэтому об этом умалчивают.
Когда Витцбенг набирает сотрудников, учитывается очень много факторов - пересечения судьбы, склонность к творчеству, гибкость мышления, но главным является вера в чудеса, особенно это касается Отдела Обеспечения Праздников, в котором я работаю. И именно в этом качестве кроется наша наибольшая уязвимость - принимая чудеса, мы легко отказываемся от человеческого, а излучение завершает дело. Проблема в том, что вместе с этим теряется память, часть личности и желание созидать, особенно для людей. Те, кто вышел за рамки человечности иногда, конечно, остаются работать на "Полюсе" - ради каких-то мотиваций, которые появляются у того абсолютно незамутненного магического существа, которым становятся не справившиеся с СПЧ. В последнюю сотню лет эту штуку научились отлавливать в зародыше и лечить - то уникальное зелье, которое, оказывается, принимает вкус самого нелюбимого детского лекарства плюс поддерживающая терапия.

Оная со мной происходит уже примерно неделю - ко мне приходят по очереди медики, друзья и просто коллеги - и говорят со мной о моем прошлом, о доме, об университете, о родителях, о тебе...Благодаря этому я вспоминаю много мелочей, которые моя память подтирала в течение не только работы здесь, но и учебы в универе. В основном, в соответствии с темой - касательно волшебства.

Помнишь, например, как мы подрались с соседскими мальчишками - Кристианом и Свеном, из-за того, что они дразнили нас дурачками, потому что мы верили в то, что подарки в чулки нам положил сам Святой Николай? Ну и синяк был у тебя под глазом, а у меня губа распухла, еще и родители отчитали!
Сейчас я думаю, что это очень забавно: правы- то оказались и они, и мы - подарки в чулки положили действительно родители, но в том году Санта подарил нам кое-что другое.
Рыжий щенок Рольф на пороге, которого мама позволила оставить, был подарком именно от него, для нас обоих. И даже знаю, что подкинула его под дверь сотрудник Отдела Обеспечения Случайностей, демоница Ви - она занималась всей нашей семьей...

В ООС вообще, кстати, работают почти сплошные ангелы и демоны, парами. С Ви работает Клемент - высокий молчаливый ангел, иногда у меня ощущение, что в детстве в церкви я его регулярно видела.
Нам, как ты понимаешь строго запрещено показываться людям, за исключением критической надобности, но ООСовцы традиционно плюют на этот запрет, получают штрафы и считают, что лучше так, чем быть невидимкой постоянно. Это мне сама Ви рассказала, демонстративно не обращая внимания на хмурящегося и краснеющего Клемента.)
Они вообще много со мной разговаривают - Паринс, мой лечащий врач, говорит, что чем больше воспоминаний восстановлено сразу, тем лучше закрепится личность, а уж кому, как не им, помогать восстанавливать детали...

Еще сейчас не без причины вспоминается тот разговор в старших классах - помнишь, мы жили летом у бабушки и сбегали ночью поваляться на холме под звездами? Тогда я говорила, что мечтаю стать волшебницей и выберу наиболее похожую на это работу. Все получилось именно так, как я хотела. А ты стал музыкантом, тоже, как и хотел. Ну, пока еще учишься, но ведь окончишь уже этим летом! Я всё думаю о том, что ты бы отлично вписался вОркестр Музыки Сфер - тут есть и такое отделение, маленькое, в две бригады, но когда они начинают играть, время останавливается, чтобы послушать.

Удачи тебе на профессиональном поприще!
Целую,
   Лин


PS. Следующее письмо будет откуда-то с моря. Мне только что Эн притащил на подпись справку про отпуск по болезни. В сопровождающих - Мистер Клаус, у которого тоже отпуск. Ужас-Ужас! Или нет?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.