Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Технические характеристики. Питание. Программирование. Отдельные компоненты для микроконтроллера LilyPad



Технические характеристики

· Микроконтроллер – ATmega168 или ATmega328V

· Рабочее напряжение – 2,7-5,5 вольта

· Входное напряжение – 2,7-5,5 вольта

· Цифровые I/O контакты – 14 шт.

· Цифровые I/O контакты с поддержкой ШИМ – 6 шт.

· Входные аналоговые каналы – 6 шт.

· Максимальная сила тока на один I/O контакт – 40 миллиампер

· Flash-память – 16 Кб (из которых 2 Кб используются загрузчиком)

· SRAM – 1 Кб

· EEPROM – 512 байт

· Тактовая частота – 8 МГц

Питание

    LilyPad Arduino можно питать от USB-соединения или внешнего источника питания.

    Если используется внешний источник питания, то он должен давать напряжение в диапазоне от 2,7 до 5,5 вольт. Оно может идти либо от адаптера, конвертирующего переменный ток в постоянный, либо от батареи.

    Опять же, не подавайте на LilyPad Arduino более 5,5 вольт и не подключайте питание с неправильной полярностью – это непоправимо испортит плату.

Программирование

    LilyPad Arduino программируется при помощи IDE Arduino. Зайдите в эту программу, кликните на Инструменты > Плата > LilyPad Arduino (Tools > Board > LilyPad Arduino).

    Чипы ATmega168V и ATmega328V на LilyPad Arduino идут с уже установленным загрузчиком, который позволяет загружать на плату новый код без использования внешнего аппаратного программатора.

    Вы можете обойти этот загрузчик и программировать микроконтроллер через ICSP-гребешок. Впрочем, эти отверстия слишком малы, поэтому к контактам на ISP-коннекторе программатора нужно подсоединить штырьковый гребешок, а затем вплотную прижать его к ICSP-гребешку на плате (сверху).

Отдельные компоненты для микроконтроллера LilyPad

       Светодиодные модули представляют минималистичные платформы со светодиодом определённого цвета (белого синего, красного, розового, пурпурного, зелёного), токоограничивающими резисторами и отверстиями-ушками для пришивания. Такие элементы с их красивым свечением могут выступать в роли маячков на одежде и заставят её сигнализировать. Возможно, у тех, кто выгуливает домашних питомцев рано утром или поздно вечером, возникнут идеи по оснащению костюмчика для любимой собачки.

    RGB-модуль с группой светодиодов, каждым из которых можно управлять отдельно с микроконтроллера. Задача с подсветкой расширяется: цвет маячков на одежде может изменяться в зависимости, к примеру, от времени, остающегося до конца выгула вашего питомца.
    Маленький модуль-включатель SlideSwitch позволит замыкать/размыкать электрическую цепь устройства для начала/окончания работы, незаменим для сохранения заряда батареи. Он также очень компактен и не имеет острых углов, что важно при использовании в одежде.

 

 

    Тактовая кнопка-переключатель, также достаточно плоская и миниатюрная, расположена на небольшой платформе с отверстиями для пришивания. С её помощью можно управлять режимами мигания светодиодов на одежде и аксессуарах: например, тревожный режим - частое мигание. Будет актуально при приближении транспортного средства в тёмное время суток для того, чтобы сделать вас более заметным на обочине дороги. Удобно будет использовать в подобных проектах миниатюрный аналоговый датчик освещённости, сигнал с которого при поступлении на контроллер позволит управлять режимами мигания светодиодов.

    Среди компонент для LilyPad есть и модуль-спикер с пьезодинамиком, который можно использовать для воспроизведения различных звуков, заставив одежду уже не просто подмигивать, но и передавать слышимые сигналы. К примеру, такой сигнал-пищалка может напомнить больному выпить нужную таблетку, а спортсмену - сделать очередной подход к снаряду. Следует отметить, что динамик боится стирки, поэтому нужно предусмотреть его демонтаж при чистке одежды.

    Если же хозяину умной одежды нужны не звуковые сигналы, а тайные подсказки, которые будут заметны только ему, то необходимо использовать компактный вибромотор. В тихой рабочей обстановке он напомнит вам и только вам о том, что вы засиделись за компьютером, пришла пора встать, выйти из-за стола и как следует размяться. Можно запрограммировать различные сигналы в виде шифровок, понятных только владельцу.

    Аналоговый датчик температуры позволит отслеживать температуру окружающей среды или температуру вашего тела. Таким образом, он будет полезен для мамы, которая внимательно следит за здоровьем своего ребёнка. При питании от 5В при 25 °C датчик выдаёт 0,75В, а изменения сигнала составляют по 10 мВ на каждый °C.

    Модуль-акселерометр на одежде, позволяющий определять ускорение, конечно же, пригодится тем, кто ведёт активный образ жизни: вот пример умной рубашки с использованием такого акселерометра и светодиодного модуля. Такая одежда позволяет подсчитать, сколько шагов вы прошли за определённое время или сообщит о количестве выполненных упражнений.

Прочие компоненты LilyPad, которые ещё больше расширят границы нашего понимания умной одежды:

· LilyPad ProtoBoard двух размеров для крепления других элементов, которые не входят в линейку - они имеют специальные лужёные отверстия под пайку и ушки-дырочки, позволяющие производить соединения с помощью токопроводящих ниток

· миниатюрные модули для подачи питания: для подключения специальных компактных литиевых батареек, а также для подключения батареек-таблеток CR2032 на 3В

· XBee-модули для подключения WiFi, BlueTouth позволят связывать одежду с носимыми гаджетами и передавать информацию в облако

· специальные токопроводящие нити в катушках и бобинах обеспечат присоединение компонент к микроконтроллеру (при этом не стоит забывать о полярности)

· некоторые элементы цепи можно нарисовать с помощью специальной токопроводящей краски

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.