Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





NATURE Volume:. February 2013)



 NATURE Volume:

494, Pages:

169–171 Date published:

(14 February 2013)

СПРАВКА. Nature («Природа») — один из старейших и авторитетнейших общенаучных журналов. В 2009 году вошёл в Список 100 самых влиятельных журналов биологии и медицины за последние 100 лет под №1 и был назван Журналом Столетия. Критерии отбора статей в Nature чрезвычайно жёстки, результаты исследований, описанные в предлагаемой к публикации статье, должны представлять весьма существенное продвижение в той или иной области науки. Так, именно в Nature были опубликованы статьи:

· об экспериментальном обнаружении волновой природы электрона (C. Davisson and L. H. Germer. The scattering of electrons by a single crystal of nickel. Nature, 119 (1927) 558—560).

· об открытии спиральной структуры ДНК (J. D. Watson and F. H. C. Crick. Molecular structure of Nucleic Acids: A structure for deoxyribose nucleic acid. Nature, 171 (1953) 737—738).

· о расшифровке человеческого генома (International Human Genome Sequencing Consortium. Initial sequencing and analysis of the human genome // Nature. — 2001. — Т. 409. — № 6822. — С. 860—921.).

«Policy: Classify plastic waste as hazardous». - Chelsea M. Rochman, Mark Anthony Browne, Benjamin S. Halpern, Brian T. Hentschel, Eunha Hoh, Hrissi K. Karapanagioti, Lorena M. Rios-Mendoza, Hideshige Takada, Swee Teh, Richard C. ThompsonJournal name:

DOI:

Политика: Классификация пластиковых отходов в качестве опасных. Авторы: Челси М. Рохман, Марк Энтони Браун, Бенджамин С. Гальперин, Брайан Т. Хентшелем, Эунха Хох, Хрисси К. Карапанагиоти, Лорена М. - Риос-Мендоса, Хайдешига Такада, Сви Тех, Ричард Томпсон

 

· Современная политика по управлению пластиковыми отходами устарела и представляет собой угрозу для здоровья людей и живой природы

· Необходимо срочно классифицировать пластиковые отходы как опасные

· Самые большие производители пластиковых отходов должны действовать незамедлительно и прямо сейчас.

Политика управления пластиковым мусором устарела и угрожает здоровью людей
и дикой природы - утверждают Челси Рохман М. и Марк Энтони Браун с коллегами из Австралии и Японии. Пластмассы сегодня классифицируются как обычные твердые отходы и их  обрабатывают таким же способом как пищевые отходы или скошенную траву.
Мы считаем, что если страны  классифицируют самые вредные пластмассы как опасные, их природоохранные ведомства будут иметь возможность восстановить пострадавшие места обитания и предотвратить накопление более опасного мусора.
В конечном счете, такой шаг может усилить исследования в области новых полимеров и заменить наиболее проблемные материалы более безопасными из них.
В прошлом году 280 млн. тонн пластика было произведено во всем мире. Около половины его было предано свалку или переработано. Из оставшихся 150 миллионов тонн некоторые из них могут все еще использоваться, остальные попадают с континентов в океаны. Пластиковый мусор может причинить вред заповедным зонам.

ПЛАСТМАССОВЫЙ МИР

Многие пластики химически вредны - либо потому, что они сами по себе потенциально токсичны или потому, что они содержат  другие токсины.

В Соединенных Штатах, Европе - сельской местности или на пляже невозможно пройти, не встречая битый пластик. Большие куски из бутылок как плавучие понтоны могут перевозить пластики в новые места обитания, где они могут нанести ущерб. Такой мусор может убить или ранить экологически и коммерчески важные живые виды, в том числе мидии и кораллы. Млекопитающим, рептилиям и птицам также может быть нанесен ущерб через еду или они могут или запутаться в нем.

В прошлом году Секретариат Конвенции о биологическом Разнообразии в Монреале (Канада) сообщил, что количество пластика, который выброшен на планете, стремительно растет. В 2012 году произведено 0,28 миллиардов тонн пластика. Темпы таковы, что к 2050 году его может стать уже 33 млрд.  тонн. Так что всем видам морских черепах, 45 % морских видам млекопитающих и 21% видам морских птиц может быть причинен вред.

 

РИСК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
Поскольку пластмасса разрывается на более мелкие куски, она с большой вероятностью может проникнуть в пищевые цепи. В лабораторных и полевых исследованииях выявлена способность рыб, беспозвоночных и микроорганизмов глотать микроскопические частицы синтетических (полиэстер или акрил) волокон и чистящих средств, содержащих пластмассы.
Необходимы дополнительные исследования в дикой природе для расследования побочных эффектов заглатывания мусора для живых организмов.
Исследования относительно человека и моллюсков показали, что при вдыхании  микропластические частицы пластмассы проникают в клетки и ткани, где она может причинить вред. У пациентов, у которых коленные или тазобедренные суставы заменены на пластиковые имплантаты, такие частицы могут нарушать клеточные процессы и ухудшать ткани.

Пластмассы состоят из повторяющихся звеньев называемых мономерами, которые связывают вместе, чтобы сформировать длинные цепи, или полимерЫ. Эти цепочки пластика, по общему мнению, являющиеся химически инертными, однакосодержат еще непрореагировавшие мономеры и другие вредные ингредиенты.
Согласованная на глобальном уровне под эгидой Организации Объединенных Наций Система классификации и маркировки химических веществ и химических ингредиентов
подтверждает, что более 50 % от пластмассы опасны.
Исследования добавок в поливинилхлоридные (ПВХ) упаковки для медикаментов, показывают, что эти химические вещества могут накапливаться в крови человека. В лабораторных испытаниях показано, что мономеры и другие ингредиенты поливинилхлорида, полистирола, полиуретана и поликарбоната могут быть канцерогенными и гормоноподобными.
Мономеры более мягких пластмасс, таких как полиэтилен (применяемый часто для изготовления упаковки и пакетов), также токсичны и сам пластик может стать токсичным при впитывании других загрязнителей.

Органические загрязнители, такие как полихлорированные бифенилы, найдены в опасных концентрациях в донных отложениях и в морской воде. Многие из них являются «приоритетными загрязнителями»: химические вещества, которые регулируются государственными органами, в том числе охраной окружающей среды США (EPA), из-за их токсичности в организмах и пищевых сетях. Эти химические вещества могут нарушить ключевые физиологические процессы, такие как клеточное деление и иммунитет, что приводит к заболеванию или снижению активности организмов (способности уйти от хищников или  воспроизводить потомство).

 

Установлено, что по крайней мере 78% таких веществ, перечисленных в списке «приоритетных загрязнителей» и 61 %, перечисленных Европейским Союзом, связаны с пластиковым мусором. Предварительные данные свидетельствуют о том, что загрязняющие вещества могут попасть в ткани живых видов после того, как они поглощают пластик. У морских птиц, которые заглатывали пластиковые отходы,  содержали полихлорированные бифенилы в их тканях 300% большей концентрации, чем те, которые не ели пластик.

 

Ход игры
Правительства боролись на протяжении десятилетий, чтобы сократить пластиковый мусор. Международная Конвенция по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ) была подписана в 1973 году, Хотя полный запрет на сброс пластиковых материалов в море не был введен в действие до конца 1988 года, 134 страны согласились устранить удаление пластмасс в море, в северной части Тихого океана, но концентрация микропластического мусора увеличилась на два порядка. Насколько мы знаем, никаких попыток не было сделано для регулирования утилизации пластмасс на международном уровне.
Мы считаем, что физические опасности пластикового мусора достаточно хорошо установлены, и крупнейшие производители пластиковых отходов - США , Европа и Китай - должны действовать сейчас, достаточно беспокоясь о химической опасности, и классифицировать как опасные наиболее вредные материалы, включая те, которые не могут быть повторно использованы или переработаны так как они прочны или содержат смеси материалов, которые не могут быть разделены.
Реалистичный первый шаг - сосредоточение внимания на наиболее проблемных материалах. Четыре пластмассы – ПВХ (поливинилхлорид) – PVC (международная маркировка), полистирол - PS, полиуретан - PU и поликарбонат - PC– довести до примерно 30% производства. Их особенно трудно перерабатывать и изготовлены они из потенциально токсичных материалов.

ПВХ используется в строительстве, например,  в качестве труб для питьевой воды; полистирол используется для изготовления пищевой упаковки; полиуретан в мебели; и поликарбонат в электронике. Здоровьесберегающие технологии уже имеют отрасли, заменяющие компоненты ПВХ во внутривенных капельницах и в компьютерах на материалы, которые являются более безопасными, более прочными и подверженными вторичной переработке, такие как полипропилен и алюминий.
При изменении классификации пластмасс, многочисленные загрязненные места обитания могли сразу быть очищены в соответствии с национальным законодательством с использованием государственных средств.

В Соединенных Штатах, например, Договор о всеобъемлющем Экологическом ущербе и компенсации, и Закон об ответственности 1980 года позволили бы EPA очистить огромные запасы пластика в наземных, пресноводных и морских средах обитания под юрисдикцией США .

 

История показывает, что этот подход работает. Хлорфторуглероды (ХФУ ) и  стойкие
органические загрязнители были классифицированы как опасные в рамках Монреальского протокола в 1989 году и Стокгольмской конвенции в 2004 году,
соответственно. Это привело почти в 200 странах остановки производства
около 30 опасных групп химических материалов и позволило заменить их безопасными. По ХФУ - все производство было остановлено в течение семи лет .
Наши критики возражают, что без доказательств катастрофического вреда здоровью или окружающей среде, это с натяжкой приравнять пластмассы к ХФУ и другим веществам, классифицируемым как токсичные. Мы не согласны . Мы считаем, что производители пластика, вместе с пищевой и текстильной отраслями, которые сильно зависят от этого, должны доказать, что их продукция и упаковка безопасны. Такие требования обычно предъявляются пищевой и фармацевтической промышленности директивами многочисленных учреждений, в том числе продуктам и лекарствам Администрацией США и Европейским Медицинским Агентством.

 

В итоге, изменив законодательство, нужно провести разработку Замкнутой
Системы , в которой все пластмассы и повторно перерабатываются.
Сегодня большинство пластиковых отходов поступает на свалки, где химикаты проникают из пластика в окружающую среду. Во всем мире переработка пластмасс растет. С 2005 по 2010 году, например, в США и Великобритании вторичная переработка пластмасс выросла на 4 % и 9 % соответственно. В то же время действия по утилизации и повторному использованию часто порождают другие проблемы.
Переработка часто включает сжигание пластмасс и использование выделяемой энергии для других целей, но сжигание может вызывать образование высокотоксичных загрязняющих веществ и парниковых газов . В замкнутой системе пластик будет постоянно использоваться повторно и уничтожаться только когда материалы слишком ухудшились - аналогично повторному использованию стеклянных бутылок в молочной промышленности Великобритании с конца 1800-х годов до середины 1990-х годов .

 

Многие люди думают, что замена материалов, таких как дерево и стекло, пластиком для придания товарам легкости может помочь в решении проблемы изменения климата. Такие льготы должны быть сбалансированы с негативными последствиями пластмассы так, что они используются только тогда, когда они имеют меньший углеродный след и экологичнее, чем альтернативные варианты.

Другие могут возразить, что в условиях нынешнего глобального экономического кризиса , страны не могут себе позволить регулировать отрасль, которая в одних только Соединенных Штатах стоит 1 триллион долларов США и насчитывает 1,1 миллиона человек. Но дело утилизации мусора с пластиковыми отходами является чрезвычайно дорогостоящим. На западном побережье Соединенных Штатов оно стоит налогоплательщикам 520 миллионов долларов каждый год. Кроме того, производство безопасных материалов будет стимулировать инновации и способствовать росту занятости в исследованиях и разработках. В самом деле, в последние три года или около того, некоторые производители пластмассы сами, под давлением лоббистов и, возможно, видя, что нынешняя практика не является устойчивой, производят их по замкнутой системе.
Напомним, если нынешние темпы роста потребления сохранятся, планета произведет 33000000000 тонн пластика в 2050 году. Это потребует заполнить 2750000000 грузовиков для сбора мусора, которые обернутся лентой вокруг планеты примерно 800 раз, если их поместить конец в конец. Мы проанализировали, что это может быть сокращено до 4000 млн. тонн, если наиболее проблемные пластмассы классифицируются как опасные и немедленно будут заменены более безопасными многоразовыми материалами в следующем десятилетии.

 

Челси М. Рохман находится в Школе ветеринарной медицины в университете Калифорнии в Дэвисе, США. Марк Антоний Браун находится в Национальном центре экологического анализа и синтеза, Санта-Барбара, Калифорния, США. электронная почта: cmrochman@ucdavis.edu ; browne@nceas.ucsb.edu Дополнительная литература к этой статье на сайте go.nature.com/p8sgip .
14 февраля 2013 | VOL 494 | Природа | 171

 

КОММЕНТАРИЙ.

 Дикие животные, такие, как этот белый аист (Ciconia Ciconia ) могут запутаться в выброшенные пластиковые мешки. Волонтеры очищают акваторию болгарского побережья  

 

 "Альбатрос"К докладу прилагается анонс фильма с Крисом Джорданом о том, в каком положении находится темноспинный Альбатрос на удаленном острове атолла Мидуэй.

Согласно фильму, десятки тысяч птенцов альбатросов умирают каждый год от употребления пластика от " Великое тихоокеанское мусорное пятно " - плавучий остров пластиковых отходов, образующийся после попадания их в ловушку круговращения в течении в Северной части Тихого океана.

Запрет на пенопласт.В новостях, Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил о своем намерении добиваться запрета на пенополистирол  в городе. В своем выступлении, Блумберг сказал: "Вот, в один продукт, который практически невозможно переработать и никогда не био-деградирует- это полистирол. Это просто страшно для окружающей среды. И это ужасно для налогоплательщиков. Полистирол увеличивает стоимость переработки на целых $20 за тонну, потому что он должен быть удален из мусора.

"Это экологически разрушительно, обходится налогоплательщикам большие деньги, и легко заменимо. Так что... мы будем работать, чтобы принять закон, запрещающий пищевую упаковку из пенопласта в наших магазинах и ресторанах.”

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.