Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техника выполнения нападающего удара.



Техника выполнения нападающего удара.

Выполнение такого технического элемента индивидуально и зависит от физических качеств игрока, таких как высота прыжка и рост спортсмена, ловкость, ведущая рука, длина рук, скорость движения, форма кисти при ударе и многое другое.

Разбег и короткий удар.

Можно условно разбить подготовку к нападающему удару и собственно удару на несколько элементов – разбег, толчок, прыжок и удар по мячу. Оценив игровую ситуацию, дистанцию и траекторию полета мяча нападающий выходит к точке отталкивания ускоренным энергичным разбегом из 3-4 шагов. Важно совершить толчок, опираясь на параллельно поставленные стопы и помогая одновременно взмахом рук и активным разгибанием ног, выполнить максимально высокий прыжок.

В прыжке волейболист выполняет замах бьющей рукой вверх и назад, прогибаясь в груди и пояснице. Тело напряжено и выгнуто, а ноги отведены назад. При этом особенно необходимо визуально постоянно держать на контроле мяч, а непосредственно перед ударом он должен находиться перед игроком на линии плеча бьющей руки. При ударе по мячу рука выпрямляется в локтевом суставе, а тело сгибается на выдохе, что способствует более эффективному его выполнению. Кисть в момент удара находится в напряженном состоянии и передает мячу силу удара.

«Представь себе пастуха, хлопающего кнутом сильно, резко!»

Владимир Гайлит (пятикратный чемпион Советского Союза, двукратный чемпион Европы и чемпион мира).

Особое внимание нужно уделить и приземлению на слегка согнутые в коленях ноги, чтобы достаточно быстро переключаться на другие действия после проведенной атаки и избежать ненужного травматизма.

Разобранные выше элементы нападающего удара занимают у волейболиста в игровом времени не более нескольких секунд — невероятно сложно скоординировать направление паса, полет мяча, бег, прыжок и удар за столь короткое время. Поэтому в современном волейболе нападающий удар занимает длительное время обучения и тренировок.

Умение нападающего точно выйти для удара с любого паса – вот истинное мастерство!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.