Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Секторы обстрела. Карточка огня



Секторы обстрела

- Для организации подразделения, определяется рубеж, когда пора открывать огонь по противнику. Отдельно назначаются рубежи начала огня для ПТУР и для стрелкового оружия бойцов.

- Основные сектора обстрела бойцов перекрываются. Дополнительные сектора обстрелов назначаются заранее. Все это обеспечивает огонь по противнику сплошной стеной, как на переднем крае, так и на флангах.

Карточка огня

Карточку ведения огня делает командир отделения. На ней наносятся ориентиры местности под номерами и именами, указывается расстояние до них.

На карточке указывается позиция отделения, основная полоса огня и доп. сектор обстрела;

На карточке не наносят сектора обстрела снайпера и расчета РПГ, но наносятся сектора обстрела (основные и дополнительные) автоматчиков, пулемета, гранатомета;

Указываются позиции соседних подразделений и полосы флангового огня;

Также на карточке обозначается полоса сосредоточенного огня и огонь гранатометного отделения взвода;

Указываются на карточке и заграждения переднего края.

 

 

До перехода противника в наступление на позиции МСО постоянно несут службу наблюдатель и дежурный пулемётчик (автоматчик).

Во время огневой подготовки противника к наступлению личный состав укрывается в перекрытой щели (блиндаже) или в БМП (БТР).

При переходе противника в атаку личный состав быстро занимает свои места на позиции и находится в готовности к открытию огня. Огонь по противнику открывается с приближением его на дальность действительного огня:

-из стрелкового оружия - 400 - 600 м;

-из БМП (БТР) - 1000 - 1300 м.

С приближением противника на расстояние 30 - 40 м отделение дополнительно применяет " средства ближнего боя " - уничтожая его ручными осколочными гранатами (Ф-1, РГО).

Противник, ворвавшийся на позицию МСО, уничтожается огнём в упор, гранатами и в рукопашной схватке.

Если противник прорвался в глубину обороны, то отделение, оставаясь на основных позициях и используя запасные, продолжает бой.

В случае обхода противником позиции МСО организуется круговая оборона.

Отход с занимаемой позиции осуществляется только с разрешения старшего командира.

МСО в обороне по своим боевым возможностям способно отразить атаку двух мотопехотных отделений (МПО) противника (20 - 22 солдат) и уничтожить до двух его танков (БМП, БТР).

При расположении на месте МСО может быть назначено в сторожевой пост с задачей не допустить проникновения разведки противника к охраняемым подразделениям, своевременно обнаружить появление наземного противника, упорно оборонять занимаемую позицию. Удаление сторожевого поста от охраняемых подразделений - до 1500 м.

Одиночных солдат и мелкие группы противника, подходящие к позиции сторожевого поста, МСО захватывает в плен или уничтожает огнём. При подходе превосходящих сил противника МСО ведёт бой и удерживает занимаемую позицию до подхода охраняемых подразделений или до получения приказа на отход.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.