Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эссе о родственнике, жившем во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.



Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новохоперского муниципального района Воронежской области «Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида «Светлячок»

___________________________________________________

  397431, Воронежская область, Новохоперский р-н, р.п. Елань-Коленовский, пр-кт Кольцова, д. 14                                         Тел. +7 (47353) 6-13-55  

 

 

Тематическое направление:фото и эссе о родственнике, жившем во время   Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

 

Автор: Шевелёва Мария Евгеньевна, 27.07.2015 г.,

                               Руководитель: воспитатель Шевелёва Наталия Юрьевна.

 Тел. 8-951-858-70-63

 

Р.п. Елань-Коленовский, 2020г.

Эссе о родственнике, жившем во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

      В каждой семье есть событие, которое знают все, сколько бы лет не прошло. В сотнях тысяч семей это событие - война. Память о войне и Великой Победе неподвластна времени, её хранят и передают из поколения в поколение. Так и в нашей семье жива память о моём прадеде.

      Мой прадедушка Осадчий Григорий Николаевич родился 18.11.1919 г. в Волгограде. В 1939 г. служил в армии, на границе с Даурией, в конной эскадрильи. Дома его ждала жена с маленьким сыном на руках Валентином. Ничто не предвещало беды, все ждали светлой, тихой жизни в кругу семьи.

После объявления войны молодой, полный сил и энергии прадед, был отправлен в школу младших командиров - связистом. В первый год войны в сражении под Москвой был контужен и оказался в плену. О войне много не рассказывал, но до самых последних дней дни войны были в его сердце, как будто каждый день войны переживал заново, вскакивал ночами, кричал от страха и боли. Рассказывал, как тяжело было в плену, как пытали, не давая спать, светом, голодом. Говорил, что очень тяжело было убивать таких же людей как ты сам. Но война не щадила никого. Находясь в плену, прошел всю Европу, как рабочая сила. Освобожден был из плена в Нидерландах в августе тысяча девятьсот сорок пятого года.

Но, вернувшись на Родину, был объявлен врагом народа и отправлен на золотые прииски на десять лет без права выезда. С семьей общаться было запрещено, он даже не знал живы ли его родные… А его мама так и не узнала, что ее любимый, родной сын вернулся с войны. Семья считала его без вести пропавшим. Трудно представить все горести, которые пришлось вынести моему прадеду. Но он не сломался, а продолжил строить жизнь заново. На золотых приисках познакомился с моей прабабушкой, которая там жила и вместе со своим отцом добывала золото. Так и построили они дружную, крепкую, трудолюбивую и любящую семью.

Очень жаль, что не дожил мой прадедушка до наших дней. А еще жаль, что рассказы об его боевых путях дошли не от него самого, а из воспоминаний родных и близких. Но я всегда буду помнить о великом подвиге моего прадеда и всего русского народа! Потому что память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, чтобы не повторилась та страшная беда, которая пришла на нашу землю в тысяча девятьсот сорок первом году. И если мы будем такими, как наши отцы, деды и прадеды, никогда, никакой враг нас не победит!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.