Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





областная акция. Победа, купленная кровью.



 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Павловская СОШ

с углублённым изучением отдельных предметов.

областная акция

«История в фотографиях», посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»  

Номинация:        «Фото и эссе об истории семьи во время Великой                            Отечественной войны 1941-1945г.»

 

Название работы:        «Победа, купленная кровью».

 

 

Работа ученицы 9 класса                                                                                             

МБОУ Павловская СОШ с УИОП,

 396422 г. Павловск пр-т. Революции 15,

телефон: 8(47362)20403

Удовенко Марии Алексеевны                 дата рождения: 03.11.2004г.

 телефон:  89290078731

Научный руководитель учитель географии                                                                                                                                                                                               Никонова Елена Викторовна

телефон 89204030541                             

 

Павловск 2020 год.

Победа, купленная кровью.

Война - это сначала надежда, что нам будет хорошо, потом - ожидание, что им будет хуже, затем  - удовлетворение тем, что им не лучше, чем нам, и наконец - неожиданное открытие, что плохо и нам, и им.

Карл Краус

Война. Как страшно звучит это слово. Задумываясь об этом событии, мне хочется с одной стороны вырезать те годы из истории нашей страны, чтобы никто и никогда не испытал этот ужас, страх, голод и смерть. С другой стороны - каждый день благодарить наших оставшихся ветеранов (их уже совсем мало) за мирное небо над головой и счастливую жизнь – жизнь без войны. 9 мая – это самый главный праздник нашей Родины, это тот день, когда всех граждан России должна охватывать гордость за Отечество. В день Победы мне не стыдно заплакать, ведь это искренние слезы благодарности и скорби. Сколько страшных воспоминаний война оставила за собой в человеческой памяти, сколько боли и горести принесла. Если хорошо задуматься, то и в наше время нет ни одной семьи, у которой война не забрала или же не искалечила пулями, осколками или просто своими отголосками близкого нам человека. Ведь все мы помним и почитаем героев Великой Отечественной Войны. Мы помним их подвиг, сплоченность, веру в великую победу и громкое русское «УРА!».

Я хочу рассказать о моем прадедушке по папиной линии и его семье в годы Великой Отечественной Войны (по рассказам его сына, моего дедушки).

Мой прадедушка Удовенко Павел Иванович (1915-2000) родился в хуторе Крещатик,  Россошанского района Воронежской области. В семье было 12 детей, 5 умерли в младенчестве и один в возрасте восемнадцати лет из-за воспаления легких. Остались Оксана Ивановна (1907), Федор Иванович (1906), Лукерья Ивановна (1909), Галина Ивановна (1910) и Павел Иванович. Прадедушка Павел  в 12 лет пошел в школу, несмотря на возражения отца. Мать его умерла, когда сыну было 7 лет. После окончания школы поступил на ветеринара в городе Россошь, затем был призван в армию, прадедушке было 21 год. Служил срочную службу с 1937 по 1940 год, но в связи с острой необходимостью его оставили еще на один год в Бессарабии Молдавской ССР в пограничных войсках. В 1941 году началась война. Наши отступали. В это время прадедушка служил в подразделении по охране имущества и сопровождении грузов. В июне 1941 года был направлен в школу младших офицеров в г.Орджоникидзе (Владикавказ), которую закончил по ускоренной программе в начале 1942 года и в звании младшего лейтенанта в конце апреля был призван на фронт. Также его брата Федора забрали на фронт в первых годах войны, но, к сожалению, он пропал без вести в болотах под Ленинградом. Об этом сообщили в письме их отцу Ивану Ивановичу, оставшемуся в Крещатнике с тремя дочерями.

В мае 1942 года во время ожесточенных боев Павел Иванович был ранен с пулемета в левую лодыжку и пропал без вести в Украинской ССР, Харьковская обл., Лозовский р-н, с. Краснопавловка. Находился в плену с 1942 по 1945 год. Сначала на Украине, затем в Польше и наконец в Германии в Дрездене. Лечился, работал и выжил. Прадедушка рассказывал о многочисленных письмах, посланных домой сестрам и отцу в это время, но они были сожжены, по причине прихода врагов. Сначала в дом семьи Удовенко пожаловали немцы, потом итальянцы. Сестры и отец жили в сарае под гнетом врагов и изредка что-то делали по хозяйству, до того момента как в 1943 году в январе наши войска освободили Россошь.

Прадедушка говорил о том, что у него даже мысли не было, что русские не одержат победу. Также он рассказывал о том, как упал в обморок от жажды и невыносимой боли из-за ранения, когда его вместе с другими пленными гнали по Германии. Питание в плену было очень скудное и его совсем не хватало, поэтому прадедушка, рискуя своей жизнью, выходил из трудного положения, добывая себе еду в моменты выхода из лагеря. Несмотря на каждодневный тяжелый труд, на который отправляли фашисты, и невыносимую боль в ноге, он выжил в нелегких условиях. Под конец войны враги бежали от красной армии на запад, оставив пленных на произвол судьбы. Выжившие,  (вместе с моим прадедушкой) ходили по опустевшему Дрездену. Скитание длилось несколько дней. И вот пришла красная армия! На этом война для семьи Удовенко была закончена.

Вскоре Павла Ивановича привезли в Нижний Новгород в лагерь «фильтрации». Была проведена проверка, его допросили и подтвердили невиновность. В августе выдали новые документы, вернули звание лейтенанта, и прадедушка поехал домой. Перед этим его отцу Ивану Ивановичу пришло письмо, что его второй сын тоже пропал без вести. Прапрадедушка Иван в мае умер, так как не выдержал потери сразу двух сыновей (1870-1945). Родные узнали о том, что мой прадедушка Павел Иванович жив лишь в августе 1945 года. Вернувшись на родину, в октябре 1945 года, он доучился на ветеринара, в 1946 году женился, у него родились четверо детей, в том числе и мой дедушка Удовенко Виктор Павлович. Прожил в Россошанском районе до глубокой старости, работая в местном колхозе ветврачом. Умер в возрасте 85 лет.

Война – это потери. На войне люди теряют близких, война отбирает у них дом, лишает всего. Те, кого не затронула война, думаю, никогда не смогут до конца осознать, как она страшна. Мне сложно даже представить, как это жутко — ложиться спать, осознавая, что утром ты можешь узнать о том, что кого-то из твоих близких больше нет. Мне кажется, что страх потерять родного человека куда сильнее, чем страх за свою собственную жизнь. Я надеюсь, что мое поколение и все последующие не узнают, что такое война, и что они будут помнить настоящих героев, которые БОРОЛИСЬ ЗА РОДИНУ. Спасибо за мирную жизнь, прадедушка!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.