Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эссе: «Все горе на себя взяла».



 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова»

Россошанского муниципального района Воронежской области

 

 

Областная акция «История в фотографиях», посвященная 75-летию Победы                                                                           в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

 

Эссе: «Все горе на себя взяла».

 

Подготовила:

Гринева Мария Алексеевна,

учащаяся 11 класса, 16.04.2003 г.р.

МБОУ «Подгоренский лицей имени

Н.А. Белозорова»

Россошанского муниципального района

396620, Воронежская область, Россошанский район,

 с. Подгорное, пер. Луначарского, 2-а

Конт.телефон: 8-920-400-94-68;

Руководитель:

Овчаренко Михаил Викторович,

учитель истории, тьютор

МБОУ «Подгоренский лицей имени

Н.А. Белозорова»

Россошанского муниципального района

Конт.телефон: 8-920-400-94-68;

 

с. Подгорное - 2020

27 миллионов человеческих жизней заплатил наш народ за свою свободу и независимость. Из них 9 миллионов потери солдат на фронтах Великой Отечественной войны. 18 миллионов - это погибшие от бомбежек, артобстрелов, умершие в немецком рабстве в Германии. Таковы цифры, таковы факты. Их мы знаем. А за ними – судьбы. Об этом мы знаем меньше. Попробуй опиши их.

Рассказывать ли о героических подвигах? Но их столько, что растеряешься, - который предпочесть. Вот мне и хочется рассказать об истории жизни одной простой, русской женщины, моей прабабушке – Пелагее Тимофеевне Колесниковой. Мужчины уходили на фронт. Женщины заменили их у заводских станков, на полях. Им, великим труженицам тыла, пришлось самим растить и воспитывать детей – будущее нашего народа.

Мы говорим: «У войны не женское лицо». Но так ли это? Женская память захватывает тот материк чувств на войне, который обычно ускользает от внимания. То, что женщина запомнила, вынесла из смертного ада, сегодня стало уникальным духовным опытом, опытом беспредельных возможностей. Может быть, в этом рассказе мало героического, но в них человек, который, в конечном счете, и одержал победу над фашизмом. Ведь для того, чтобы победить всем, народу всему победить, надо победить каждому, каждому в отдельности.  Нет уже в живых Пелагеи Тимофеевны, как и четырех ее сыновей, но сохранились ее воспоминания, в которых вся ее нелегкая жизнь. О таких людях надо писать книги, петь песни, а мы о них ничего не слышали. И сколько же их таких? Как много рядом с нами историй, еще не осознанных как История.

Пелагея Тимофеевна была простой сельской женщиной, родившейся и прожившей всю свою жизнь в Россошанском районе. Она никогда не была дальше Россоши, Кантемировки, но как много она видела за свою жизнь. Пожилая, седенькая, она была не крепка на вид. Но в старом теле жила глубокая и честная душа русской женщины.

Большинство ветеранов войны говорят, что узнали или услышали о начале войны 22 июня 1941 года. В жизнь Пелагеи Тимофеевны война ворвалась еще в 1939 году, когда ее мужа, Колесникова Григория Егоровича и старших сыновей: Андрея Григорьевича и Николая Григорьевича призвали в армию и отправили на войну. Да, на войну. Пожар Второй мировой войны вошел в семью Колесниковых еще в 39 году. Осенью–зимой 39–40 годов шла советско – финская или как ее называют сейчас – «Зимняя» война и старшие мужчины семьи приняли в ней участие.

Муж, Григорий Егорович, вернулся с войны раненый и больной. В этом же году он умер. Думала, не переживёт эту утрату. Перед смертью муж велел: беречь детей и яблони в саду, смотреть за домом строго. Ещё сидеть в своём углу в недобрую годину. А детям – честными расти. Заботу о детях пришлось взять целиком на себя Пелагее Тимофеевне. Так в 41-й год она осталась вдовой с семерыми детьми. Не успела оправиться от первого удара, а тут - война. Сколько ей пришлось горя пережить и слёз пролить!

Шла, гудела, как набат, беда по всей округе. За всё брались бабьи руки. Готовы были день и ночь пахать и сеять, чтоб чем-нибудь помочь фронту. Одна в поле и дома. Сколько себя помнит, всегда держала корову. Знала, что с  коровой дети не пропадут. И хранил её Бог с детьми, когда начался голод.

В последнее лето перед смертью, сидя на пороге своего дома и глядя на сад, который садили с мужем и который был единственной памятью о нем, Пелагея Тимофеевна сказала: «Мне страшно жить. Сад умер. Пора и мне. Зажилась я на этом свете. Пора к сыновьям». Нет, не за себя ей страшно, за внуков и правнуков. Пелагея Тимофеевна умерла в январе 1997 года, на 105 году жизни. Вся ее жизнь настоящий гражданский подвиг. Годы, годы, как много они стирают из памяти прекрасных имен. Этот вздох, идущий из глубины души, я повторяю про себя. Повторяю без упрека и сожаления, желая памяти тому поколению, которое вынесло на своих плечах все тяготы войны, лишения послевоенных лет. И среди них я воспеваю русскую женщину, которая «все горе на себя взяла». Об этом надо подумать нам, живым. Подумать не ради культа мертвых, а ради вечно живой жизни, ради связи вчерашнего и завтрашнего дня человечества. Я думаю, что человечество едино, а каждый человек – это Вселенная. И надо искать в отношениях с другими такими же Вселенными не различия, а понимание. Я верю в это. Верю всем нашим прошлым и всем будущим.

Прошло почти 75 лет, как отгремела война, но ее события останутся такими же свежими и пронзительными. В них и напутствие, и память – о всех двадцати семи миллионах, не вернувшихся с войны, и о ней одной, Колесниковой Пелагее Тимофеевне, которая прожила большую жизнь не ради себя, а во имя детей, во имя грядущего. Выше и прекраснее подвига нет.

Огромный вклад в дело победы внесли женщины. Не случайно мы говорим «все горе на себя взяла». Если в прежние войны патриотический порыв заставлял браться за оружие единицы, десятки или сотни женщин, то во время Великой Отечественной войны в рядах солдат насчитывалось около 600 тысяч женщин. Нельзя не отметить и величайший подвиг тружениц тыла. В отсутствие отцов, мужей, сыновей и братьев они встали к станкам и доменным печам, строили новые заводы и водили паровозы, выращивали хлеб. И где бы ни трудились женщины, они стойко переносили все тяготы и невзгоды военных лет, выполняли любые, самые трудные работы и успешно справлялись с ними. А разве можно забыть их важнейшее дело – растить и воспитывать детей, как правило, без отца, сражавшегося на фронте. Эту нелегкую ношу наши женщины несли в условиях неимоверных моральных переживаний, связанных с гибелью близких, нехватки продовольствия и одежды, а также сверхурочных работ.

От женщины-матери исходила и огромная моральная сила, поддерживавшая фронтовиков в их суровой борьбе с фашистами. Наказ матерей сыновьям, призываемым в армию, звучал как наказ самой Родины. Выполняя его, миллионы наших воинов мужественно и стойко защищали честь и независимость своего Отечества, своей Родины.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.