Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Начало второй мировой войны. Советско-германские отношения.



1. Начало второй мировой войны. Советско-германские отношения.

 

а) Назовите причины подписания СССР и Германией договора о ненападении 23 августа 1939 г. Каковы были условия договора? В чем вы видите плюсы и минусы советско-германских соглашений?

Причины:

 

После подписания договора Германия получала гарантию невмешательства СССР в ее войну против Польши, а СССР, в случае территориально-политического переустройства Польши, получала обратно     захваченные Польшей в ходе польско-советской войны 1920-1921 годов Западную Белоруссию и Западную Украину

Условия :

Статья I

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга, как отдельно, так и совместно с другими державами.

Статья II

В случае если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.

Статья III

Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.

Статья IV

Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.

Статья V

В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.

Статья VI

Настоящий договор заключается сроком на десять лет, с тем что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.

Статья VII

Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания.

Одновременно с договором стороны подписали секретный дополнительный протокол к нему:

1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Висла и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития.

Во всяком случае оба правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

4. Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.

Плюсы:

В первую очередь таким плюсом является решение польского вопроса. И решение это было максимально благоприятным для СССР. Во-первых, Союз получил территории, которые были заселены восточнославянскими народами, то есть приблизился на западе к своим естественным границам (если мы рассматриваем его как наследника Российской Империи). Конечно, эти земли были обузой в начале Великой Отечественной, но все же политически их было выгоднее иметь, чем не иметь. В том числе, они бы не помешали при послевоенном переустройстве мира и, заняв их заранее, было легче претендовать на них. Во-вторых, заключенный договор не позволял Польше договориться с Германией и стать членом антисоветской коалиции. А такая возможность была, даже с учетом того, что в рассматриваемое время Польша была более склонна втравить в войну Запад, а потом что-нибудь получить с вновь разбитой Германии. И все же с московской точки зрения позиция Польши была слишком двусмысленной (особенно после отказа пропустить РККА к границам Германии в случае войны), а потому было выгоднее не иметь странную и потенциально агрессивную Польшу у западной границы. В-третьих, после войны можно было получить более дружественный режим в Варшаве, а в идеале можно было создать марионеточное государство. В-четвертых, оккупация Польши почти ничего Германии не давала, но требовала затрат на поддержание режима. А вот СССР, при правильном подходе, мог из бывших граждан Польши на своей территории создать новую польскую армию, даже более боеспособную, чем погибшая в 1939 году.

Вторым плюсом стало неожиданное для Москвы полное решение японской проблемы. В Токио после подписания Пакта очень разумно предположили, что влезать в одиночку в большую сухопутную драку с СССР невыгодно. Первоначально Пакт Молотова-Риббентропа лишь развязывал Москве руки для улаживания проблем на востоке, но в итоге СССР оказался единственным крупным участником ВМВ, который не воевал на 2 фронта!! В Москве в 1939-м году даже недооценили своего выигрыша, но он от этого не стал меньше. А вот при отсутствии договора между Германией и СССР северо-западное направление агрессии было бы для Японии наиболее выгодным, хотя бы потому, что обеспечивало бы ей безопасность в Северном Китае с относительно небольшими затратами.

Третьим плюсом для СССР была свобода рук в Прибалтике. Проведенная там советизация, конечно же, оказалась вредна; но наличие Красной Армии в регионе гарантировало и военную безопасность на северо-западном направлении, и непревращение этих государств в германских сателлитов, и невозможность появления повода к войне с Германией в этом регионе.

Четвертым плюсом стала, как ни цинично это звучит, война в Европе. В Москве слишком хорошо понимали, что воевать придется, но позднее вступление в войну обеспечивало экономические выгоды на первом этапе в виде торговли с Германией и другими странами Европы, а также максимальный политический вес по завершении войны. (Просто СССР сохранил бы больше сил, чем другие участники и диктовал бы им свою волю; именно так произошло в Первую Мировую, в которой больше всех выиграли США, вступив в войну последними.) К сожалению, в реальности эти надежды практически не оправдались, но все равно вес СССР в мировой политике после Победы был намного выше, чем перед войной. Во-вторых, в ходе войны, сохранив нейтралитет, было очень удобно вести торг с Германией и с Великобританией. Обе стороны были бы заметно сговорчивей. А в-третьих, вступление войну в ее активной фазе не позволило бы Франции и Великобритании саботировать исполнение союзнических обязательств, как они это проделали с Польшей в 1939-м году или с Россией и с Сербией в 1915-м. В результате, поддерживать СССР материально и вооруженно Англия была вынуждена в течение всей Великой Отечественной.

И пятым политическим плюсом Пакта Молотова-Риббентропа стало раннее вступление в новую мировую войну США. Хотя этот пункт стал дополнительным бонусом, о котором никто не думал при заключении данного договора, однако именно вступление в войну США на ранней стадии предопределило ход войны в масштабе всего мира, а также архитектуру послевоенного мироустройства. Если бы ВМВ началась с противостояния СССР и Германии, у Штатов бы не было никаких причин влезать в этот конфликт.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.