Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Восприятие и его характеристики.



4.Восприятие и его характеристики.

  Восприятие — воспроизведение в сознании целостного образа со всеми его свойствами и качествами.

Восприятие — это отражение предмета в целом с его узнаванием. Воспринятые образы закрепляются и сохраняются в головном мозге.

Восприятие — это активный процесс. Человек воспринимает мир в деятельности, в процессе труда, что усугубляет и совершенствует его восприятие.

Восприятие — яркое, четкое, целостное, произвольно не изменяется, относится к настоящему времени.

У каждого человека индивидуальное восприятие по быстроте, глубине, полноте, точности, тонкости, эмоциональной насыщенности.

В процессе восприятия происходит синтез ощущений с подключением прошлого опыта, знаний и умений. Способность к устойчивому и целеустремленному восприятию как черта личности называется наблюдательностью. Огромное значение для медработника имеет постоянное развитие 'наблюдательности за болезненными проявлениями.

К основным характеристикам восприятия относятся: константность, предметность, целостность, обобщенность.

Константность — это относительная независимость образа от условий восприятия, проявляющаяся в его неизменности: форма, цвет и размер предметов воспринимаются нами как постоянные, несмотря на то, что сигналы, поступающие от этих предметов в органы чувств, непрерывно меняются. Значение константности очень велико. Не будь этого свойства, при всяком нашем движении, при каждом изменении расстояния до предмета, при малейшем повороте головы или перемене освещения практически непрерывно изменялись бы все основные признаки, по которым человек узнает предмет.

Предметность восприятия проявляется в том, что объект воспринимается нами как абсолютное в пространстве и во времени отдельное физическое тело. Воспринимаемая реальность всегда разделяется как бы на два слоя: на фигуру - образ предмета и фон - образ окружающего предмет пространства.

 Целостность восприятия- это объединение разных элементов в целое. Множество элементов, движущихся с одинаковой скоростью и по одной траектории, воспринимаются целостно — как единый движущийся объект.

 Обобщенность- обозначает отношение каждого образа к некоторому классу объектов. Значение обобщенности проявляется, например, в способности человек способен  свободно читать текст, независимо от шрифта или подчерка, которым он написан.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.