Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История создания художественного коллектива



 

 

Министерство культуры Пермского края ГБПОУ «Пермский краевой колледж искусств и культуры»

 

 

Доклад

Тема: Кубанский казачий хор

Выполнила: студентка 1 курса

Специальности социально культурная деятельность

Группы «А»

Мингалиева Камилла Маратовна

Проверил: преподаватель Нилогова Елена Витальевна

 

 

г. Пермь 2020

Содержание

 

1. История создания художественного коллектива………………………...3

2. Репертуар…………………………………………………………………...5

3. Награды……………………………………………………………………..8

4. Интересные факты…………………………………………………………8

 

История создания художественного коллектива

Началом творческого пути коллектива считается 14 октября 1811 года, когда был создан Черноморский Войсковой певческий хор. У его истоков стояли духовный просветитель Кубани протоиерей Кирилл Россинский и регент Григорий Гречинский. Спустя полвека Черноморский Войсковой певческий хор был переименован в Кубанский Войсковой певческий хор. С этого момента коллектив стал не только принимать участие в богослужениях, но и давать светские концерты, исполняя наряду с духовными народные песни и произведения классической музыки. С 1921 года по 1935 год его работа была приостановлена, а в 1936 году коллектив был воссоздан под современным названием и под руководством Григория Митрофановича Концевича (худрук) и Якова Михеевича Тараненко (регент).

 

В 1971 году Кубанский казачий хор становится дипломантом международного фольклорного фестиваля в Болгарии, что положило начало многочисленным почетным званиям, завоеванным позднее на различных международных и всероссийских фестивалях и конкурсах.

В 1974 году художественный руководителем коллектива стал композитор Виктор Гаврилович Захарченко, который разработал и воплотил в жизнь концепцию учреждения культуры, планомерно занимающегося возрождением традиционной народной культуры. В настоящее время в Государственном бюджетном научно-творческом учреждении культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор» работает 384 человек, в том числе 133 из них — артисты Кубанского казачьего хора.

Кроме активной гастрольно-концертной деятельности в Кубанском казачьем хоре проводится систематическая работа по записи, научному изучению и сценическому освоению традиционного песенного и танцевального фольклора Кубанского казачества.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.