Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приемлемая эффективность эрадикационной терапии:



 1) Приемлемая эффективность эрадикационной терапии:

- Отличная ≥ 95%

- Хорошая ≥ 90%

- Приемлемая 85-89%

- Неприемлемая ≤ 85%.

Критерии эффективности терапии:

- Эрадикация H.Pylori;

- Уменьшение признаков активности гастрита;

- Отсутствие прогрессирования атрофических изменений.

Контроль эффективности эрадикационной терапии:

Оценку эффективности любого метода проводят не ранее 4-6 недель после окончания курса антихеликобактерной терапии.

Референсным методом служит дыхательный уреазный тест с пробным завтраком мочевиной, меченной 14С.

Цитологическое исследование для установления эрадикации не применяют.

Проводят контрольное эндоскопическое исследование через 6-8 недель. Критерий эффективности – рубцевание язвы.

 

2) Какой тест не рекомендован для оценки послеэрадикационной терапии и почему, указать уровень доказательности и класс рекомендаций.

Важным аспектом в оценке эффективности эрадикации H. pylori является адекватность контроля, ведь увеличение числа ложноположительных результатов создает впечатление о «малой эффективности» применяемых схем эрадикационной терапии и росте «резистентности» H. pylori к рекомендованным схемам. Именно поэтому в соглашениях «Маастрихт V» указывается, что быстрый уреазный тест (БУТ) может быть использован как диагностический тест первой линии в тех случаях, когда имеются показания для эндоскопии и нет никаких противопоказаний для биопсии. Положительный результат теста позволяет начать немедленное лечение. Его не рекомендуют использовать в качестве теста для оценки эффективности эрадикации H. pylori после лечения (Утверждение 3). Для подтверждения эрадикации H. pylori лучшим вариантом признается уреазный дыхательный тест. В качестве альтернативы предлагается тест с моноклональными антителами для выявления антигенов H. pylori в кале (Утверждение 10).

Чувствительность БУТ составляет около 90 %, специфичность — 95—100 %, ложноположительные результаты теста выявляются редко; ложноотрицательные результаты могут возникать у пациентов с недавним ЖКК или при приеме ИПП, антибиотиков или висмут-содержащих препаратов, а также при выраженной атрофии и кишечной метаплазии. При выполнении БУТ пациенты не должны принимать антибиотики или препараты висмута в течение 4 нед и ИПП в течение 2 нед до проведения БУТ.

Недостаточно высокая специфичность и чувствительность в сравнении с другими методами диагностики хеликобактерной инфекции.

Уровень доказательности: 2в, класс рекомендаций: В.

 

3) Принципы диагностики H. pylori включают:

 

а) Доказательства наличия инфекции:

Методы обнаружения бактерии включают непосредственно гистологическую визуализацию, выявление бактерии по уреазной активности, по метаболическим продуктам деградации мочевины, обнаружение антигенов, полимеразную цепную реакцию (ПЦР) и антитела в результате системного иммунного ответа.

Самыми эффективными являются ифа (иммуноферментный анализ) на хеликобактер и анализ кала (пцр).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.