Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ф.М. Достоевский. «Великое Пятикнижие»



Ф.М. Достоевский. «Великое Пятикнижие»

Форма занятия. Исследовательская работа.

1. Ниже дайте определение понятию «Великое Пятикнижие». Раскройте смысл понятия в 3-х-максимум 5 предложениях.

Великое Пятикнижие – это неофициальное название для пяти масштабных романов Федора Михайловича Достоевского – «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы». Они были написаны один за другим, что было похоже на своего рода романный марафон.

2. Заполните Таблицу по данной теме и ответьте на вопрос ниже Таблицы. Не старайтесь «впихнуть» всю Википедию! Отбираем главное. Самостоятельно находим и пользуемся различными источниками.

  Название романа Дата написания/ дата и место первой публикации Жанровые характеристики Смысл названия Главные герои Основное содержание (кратко) Экранизации Театральные постановки (наиболее яркие) Цитата из произведения (по Вашему выбору)
«Преступление и наказание» 1865-1866 1866 – «Русский вестник» Социально-психологический и социально-философский роман За каждое преступление, за каждый проступок всегда следует наказание. Родион Раскольников Алёна Ивановна Семён Мармеладов Катерина Мармеладова Соня Мармеладова Аркадий Свидригайлов Пётр Лужин Дуня Раскольникова Порфирий Петрович   Действие происходит в Петербурге. Бедный студент Родион Романович Раскольников вынужден уйти из университета из-за отсутствия денег. Он направляется к процентщице Алёне Ивановне, чтобы сделать «пробу своему предприятию». В течении месяца в голове главного героя назревает план убийства, которое должно избавить его сестру Дуню от необходимости выходить замуж за Лужина. Когда Раскольников совершает преступление, его план рушится. В комнату входит сестра убитой – Лизавета, которая тоже становится жертвой студента. Некоторые герои повлияли на убийцу, и он с повинной сдаётся. В эпилоге мы видим Раскольникова в Сибири, на каторжных работах. К нему приезжает Соня. Студент верит, что он сумеет любовью и преданностью искупить Сонины страдания. «Преступление и наказание» (1969) - Фильм Льва Кулиджанова «Преступление и наказание» (1983) – фильм финского режиссера Аки Каурисмяки «Вот эдакая какая-нибудь глупость, какая-нибудь пошлейшая мелочь, весь замысел может испортить!… Мелочи, мелочи главное!.. Вот эти-то мелочи и губят всегда и всё.» (Раскольников)
«Идиот» 1867-1869/1868 – «Русский вестник» роман В переводе с греческого языка слово «идиот» означает «отдельный человек». То есть тот, кто не похож на остальных, отличен от человеческих страстей и грехов, не идущий за толпой, а выбравший свое индивидуальное направление. КнязьЛев Николаевич Мышкин Настасья Филипповна Барашкова Парфён Семёнович Рогожин   Несколько лет князь Мышкин провел в санатории в Швейцарии, лечась от падучей болезни (эпилепсии). У него нет должного образования, но читать и писать он, безусловно, умеет. Но самое главное, что Лев Николаевич не приучен к жизни в том злом и жестоком мире, частью которого он, увы, является. Главному герою предстоит познакомиться с Аглаей Епанчиной, своенравной, капризной и прогрессивной особой, с холодной красавицей Настасьей Филипповной, чья жизнь сломилась раньше, чем успела начаться, с жестоким и скрытным Парфеном Рогодиным и многими другими людьми и их пороками. Как бы не пытался Мышкин прижиться в этом вражеском мире, тот его не принимает и в буквальном смысле слова сводит с ума. «Идиот» — фильм Петра Чардынина (Россия, 1910) «Идиот» — фильм Сальваторе Аверсано (Италия, 1919) 1957 — Идиот (спектакль БДТ) (Большой драматический театр) «Я пришел вас предупредить: во-первых, мне денег взаймы не давать, потому что я непременно буду просить.»
«Бесы» 1870-1872/1872 Антинигилистический роман Бесы – образ духовной смуты, утраты нравственных ориентиров. Николай Ставрогин Варвара Ставрогина Степан Верховенский Петр Верховенский Лизавета Тушина Мария Лебядкина   Действие происходит в маленьком уездном городке. Петр Степанович Верховенский (прототип Сергей Нечаев) организовывает революционный кружок. Под руководством этого умного и расчетливого мастера интриг, революционеры от пространственных речей быстро переходят к действиям. Верховенский собирает «сочувствующую» революции молодёжь: философа Шигалева, Толкаченко («знаток народа»), бывшего военного Виргинского и других. Дабы связать кровью созданную им ячейку, Верховенский замышляет убийство бывшего студента Ивана Шатова, собирающегося порвать с революционерами и донести на них из-за увлечения идеей народа-«богоносца». 1915 — «Николай Ставрогин» — первая экранизация, несохранившийся фильм Якова Протазанова. 1963 — Исповедь Стaврогина —короткометражный фильм режиссёраХуана Хосе Гурролы[es] (Мексика «Если хочешь победить весь мир, победи себя.» «Молчать — большой талант.»
«Подросток» 1874-1875/1875 – «Отечественные записки» Роман воспитания Главный герой словно подросток чувствовал всё слишком остро, иногда даже сгущая краски Аркадий Макар Долгорукий Помещик Версилов Мать Аркадия Татьяна Павловна Лиза Князь Серёжа Анна   Аркадий возвращается после обучения в Петербург. Он едет к отцу, чтобы проверить слухи на счёт него. Подросток поступает на службу к Сокольскому, но вскоре уходит, потому что дочь Сокольского обвинила его в шпионаже. К Аркадию попадают два письма, которые он оставляет себе, думая, что сможет ими потом воспользоваться. Слухи про его отца становятся явью. Аркадий начинает играть в рулетку, проигрывает, пьёт. Его друг решает отомстить за отца Аркадия Ахмаковой. После небольшой стычки Аркадий спасает своего отца, который лишь ранил себя в плечо. Телевизионный фильм «Подросток» (1983) режиссёра Е. И. Ташкова. В гл. роли — Андрей Ташков. «Молчание всегда красиво, а молчаливый всегда красивее говорящего» «Мысль не пошла в слова. Это благородное страдание, мой друг, и дается лишь избранным; дурак всегда доволен тем, что сказал, и к тому же всегда выскажет больше, чем нужно; про запас они любят.»
«Братья Карамазовы» 1878-1880/1879-1880 – «Русский вестник» роман Братья Карамазовы представляют собой «соборную личность» русского народа. Каждый проходит свой крестный путь. Фёдор Павлович Карамазов Дмитрий Карамазов Иван Карамазов Алексей Карамазов Паве Смердяков Старец Зосима   Фёдор Павлович и Дмитрий были влюблены в одну девушку – Грушеньку. Неожиданно отец умирает, Дмитрия осуждают за убийство. Заканчивается роман тем, что на похоронах Илюши, который был сыном бедного генерала Снегирёва, Алёша, призвал всех чаще посещать могилу упокоенного.   Братья Карамазовы (1915) (Россия, режиссёр Виктор Туржанский) Братья Карамазовы / Les Frères Karamazov1 — телевизионный фильм Марселя Блюваля (Франция, 1969) «Влюбиться — не значит любить: влюбиться можно и ненавидя.» «Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей.»
                 

        

    ? Какой роман стал «вершиной» Великого Пятикнижия и почему? (3-5 предложений).  

Роман «Братья Карамазовы» стал «вершиной» Великого Пятикнижия, так как это был последний роман писателя, в котором собрана вся художественная мощь и глубина прозрений религиозного мыслителя. Также это произведение можно назвать романом романов, в котором затрагиваются вопросы о самой сущности человека. Также в этом сочинении идет нескончаемая битва добра и зла за многогранную человеческую душу. 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.