Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИСТИНА В ПРОСТОТЕ



ИСТИНА В ПРОСТОТЕ

Нет выбора, и нет альтернатив…

 

Лишь последствия прошлых поступков.

 

 

Всю свою недолгую жизнь я сталкиваюсь с разными мнениями о темах порой столь высоких, что их сложность заставляет меня относиться к ним враждебно. Когда все люди из моего окружения уже сформировали своё мировоззрение, выбрали религию или следуют своим догмам…Я мчусь из крайности в крайность внимательно слушая всех и лишь больше увядая в темах мне не понятных и бессмысленных.

 

Но жизнь прожить - не поле перейти. И хочется пожалуй сформировать что то своё, что то, что бы на вопрос ’’А во что веришь ты?” Я мог ответить более развернуто чем избитая до боли фраза ’’Я агностик.’’ И начав думать, мне пришла интересная идея, идея которую я расскажу.

 

Все что происходит в нашем мире, исходит из самых простых вещей. Из атомов формируются молекулы, из газа звезды, из пыли камни, из камней планеты. Так и мы, лишь нагромождение простых вещей в более сложную цепь. Звучит просто…Так может все просто и есть? Люди ищут объяснения всему что видят и чувствуют. Мы создавали богов и верили в них, ибо хотели верить, нам было спокойнее вверить себя в чужие руки и замаливать их молитвами и дарами в его честь, что бы сказать себе ’’Я сделал все что мог, остальное вверяю в твои руки господь.’’ Разные мотивы у людей что произнесли хоть раз в жизни эти слова. Одни, ждали от бога дождя на свою землю. Другие, просто не знали, как спасти близкого падали на колени в ожидании чуда. А кто-то, просто снимал груз ответственности с себя и молился не столько богу, сколько удаче. Миллион причин, но исход у всего всегда один. Банальная смерть. И в попытке удержать внимание на себе, все религии предлагают тебе свою жизнь после смерти. Словно торговцы воздухом, они хотят продать тебе за ощутимую плату, будь то деньги, твоя голова или просто твое время то, чего никогда не видели сами…обещание так желаемого тобой вечного комфорта, но не сейчас, а где то там…Когда ты умрешь и станешь для живых лишь воспоминанием, которое так же потеряется со временем. Не знаю как вы, но я на такое не согласен.

 

И тут я сам у себя спросил ’’А зачем всегда все так усложнять?’’ Все произошло из простого, пусть мы и не можем знать точно как именно все произошло, но мне логично думать что простое из сложного не произойдет. К тому же, кто сказал, что наш мозг способен принять или адекватно воспринять самые простые вещи мироздания. С нашим то желанием все усложнить. Для меня едино и неотрывно все. Наличие выбора, это усложнение. Выбор как два пути, и ты можешь ехать лишь по одному… тогда наличие второго бесполезно? Второй путь лишь иллюзия? Допустим у тебя есть выбор. Посмотреть вправо или влево. Посмотрев влево ты сделал выбор? Конечно. Но сделав этот выбор ты уже никогда не увидишь что было справа в тот отрезок времени. Никогда. Ты сделал действие, получил последствие. Именно в такую простую истину я и верю. Какая разница в выборе если все равно существует лишь одно действие, взгляни на это со стороны и ты увидишь что поворота вправо никогда не существовало. Есть лишь поворот влево, и последствия этого поворота. Все. Все остальное лишь демагогия и пустое усложнение. Мы заперты в этой холодной простоте, она мне противна. Ведь простота дает мне ответ, но ответ я не могу осознать. Мы в вечном действии шагаем к последствиям, но последствия вечно впереди действия. И мы стоим…движемся…И стоим одновременно…Вечно. Я не дам вам ответа что нас ждет после смерти. Я не умирал. Но представьте себе что то максимально простое. Быть может, это оно есть. Все во вселенной держится на простоте. Не ищите сложностей там где их нет. Каждое ваше действие неотвратимо, безвозвратно, но тем и особенно и эксклюзивно. Живите как считаете нужным, но всегда помните, у ваших действий всегда есть последствия.      



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.