Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ocoбенности организации млекопитающих



                                                                                                                                                                     Ocoбенности организации млекопитающих

 Внешнее строение:Кожа состоит из двух слоев (эпидермис и кориум) и несет разнообразные роговые образования (волосы, когти, ногти, рога, копыта) и кожные железы.

Эпидермис многослойный: его нижний слой представлен живыми, постоянно делящимися клетками и называется мальпигиевым, или ростковым слоем. Верхние слои эпидермиса постепенно ороговевают и слущиваются в виде перхоти, заменяясь новыми слоями, поднимающимися от росткового слоя. Окраска кожи обусловлена пигментами, располагающимися зернами меланина в ростковом слое и в специальных пигментных клетках (меланофоры, меланобласты). В местах, испытывающих постоянное трение при движениях, эпидермис утолщается и образует мозоли, предохраняющие живые слои кожи. Эпидермис лишен кровеносных сосудов и, поэтому, получает питательные вещества и кислород из кориума, с которым связан углублениями в нижней части эпидермиса, в которые входят сосочки кориума. Кориум у млекопитающих подразделяется на собственно кожу (дерму) и подкожную жировую клетчатку. Дерма образована волокнистой соединительной тканью, пронизанной кровеносными сосудами и окончаниями чувствующих нервов. В дерму погружены волосяные сумки (корни волос), оканчивающиеся волосяными луковицами и основания кожных желез. Нижний слой кориума образован рыхлой соединительной тканью, в которой образуются жировые отложения – подкожная жировая клетчатка: выполняет термоизоляционную функцию, предохраняет нижележащие органы от механических повреждений, является энергетическим резервом.К роговым образованиям эпидермиса у млекопитающих относятся волосы, когти, ногти, копыта, рога, чешуи.

1) Волосы – образуют характерный только для млекопитающих волосяной покров, хорошо развитый на всех участках тела (утрата волос – вторичный признак). Функции: термоизолирующая, осязательная, защитная (от повреждений и паразитов), видоспецифическая (обуславливает характер морфологии и окраску).

Волос состоит из ствола, выступающего над поверхностью кожи, и лежащего в ней корня. Ствол волоса состоит из 3 слоёв: рыхлая пористая сердцевина (сплющенные ороговевшие клетки с прослойками воздуха); плотный корковый слой (обеспечивает прочность и упругость волоса, в нем содержатся пигменты); кожица (плоские и прозрачные роговые клетки, одевающие ствол). Ствол – это мертвая часть волоса. Корень же волоса внизу расширен в волосяную луковицу – живая часть волоса, через которую осуществляется питание и иннервация волоса при его росте. Корень волоса находится в волосяной сумке, состоящей из двух слоёв: волосяное влагалище (ближний к волосу слой сумки) и волосяной мешок (наружный слой сумки).

К роговым образованиям эпидермиса у млекопитающих относятся волосы, когти, ногти, копыта, рога, чешуи.

У млекопитающих различают три типа волос:

а) остевые волосы – образуют верхний ярус волосяного покрова, формирующий шерсть. Видоизменения остевых волос – щетина и иглы.

б) пуховые волосы – образуют нижний ярус меха, формирующий подшерсток. Выполняют в основном теплоизоляционную роль.

в) вибриссы – волосы-щетинки, резко выдающиеся над общим меховым покровом. Выполняют осязательную функцию, располагаются обычно на конце морды.

Волосы располагаются на теле в определенном порядке (ворс); господствующее его направление – от головы к хвосту. Снашивающийся меховой покров постепенно заменяется путем линьки.

2) Когти – роговые производные эпидермиса, защищающие концевые фаланги пальцев. В зависимости от образа жизни могут сильно видоизменяться. У хищных кошачьих когти втяжные – специальными связками притягиваются к предпоследним фалангам и, в связи с этим не тупятся при ходьбе. У приматов когти видоизменяются в ногти, прикрывающие концы пальцев только сверху.

3) Копыта – толстые роговые образования, целиком охватывающие концевую фалангу. Хорошо развиты у быстро бегающих видов (копытные). Развиваются обычно на фаланге третьего (непарнокопытные) или третьего и четвертого (парнокопытные) пальца.

4) Рога – бывают двух видов:

а) производные эпидермиса – полые роговые чехлы, одевающие костные стержни, срастающиеся с лобными костями, растут всю жизнь (носороги, полорогие);

б) производные кориума – плотные костные образования, ежегодно сбрасы б)   Скелет млекопитающих:

1) Осевой скелет:

Позвоночник состоит из шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового отделов. Позвонки – платицельные – с плоской передней и задней поверхностью тел. Между телами позвонков располагаются хрящевые межпозвоночные диски, обеспечивающие различную степень подвижности отделов позвоночника. В шейном отделе у млекопитающих всегда 7 позвонков (длина шеи зависит от их размеров). В грудном отделе 9-24 позвонков, к поперечным отросткам которых причленяются ребра, образующие с грудиной грудную клетку. Последние 2-5 грудных позвонков несут ложные ребра, не доходящие до грудины. В поясничном отделе от 2 до 9 позвонков, отличающиеся крупными поперечными отростками, к которым причленяются рудиментарные ребра. Крестцовый отдел образован 4-10 сросшимися позвонками, из них только 2 первых истинно крестцовые, а остальные – хвостовые. Число свободных хвостовых позвонков колеблется от 3 до 49.

2) Череп:

Синапсидного типа: обладает скуловой дугой, образованной 3 костями: верхнечелюстная – скуловая – чешуйчатая. К позвоночнику мозговой череп присоединяется с помощью 2 затылочных мыщелков. Нижняя челюсть образована только зубной костью. В полости среднего уха образуются 3 слуховые косточки: молоточек (из суставной кости нижней челюсти), наковальня (из квадратной кости верхней челюсти) и стремечко (из гиомандибуляре подъязычной дуги). Увеличиваются размеры мозговой коробки, общее число костей уменьшается за счет их срастания.

1. Мозговой череп:

В затылочном отделе из 4 затылочных костей образуется 1 общая затылочная кость, образующая 2 затылочных мыщелка.

Боковую стенку мозговой коробки образуют парные чешуйчатые, каменистые (результат срастания ушных костей) и барабанные кости, которые, как правило, сливаются в височную кость. Межглазничную перегородку и передненижнюю часть мозговой коробки образуют парные глазоклиновидные и крылоклиновидные кости. В обонятельной области мозгового черепа образуется сложная непарная решетчатая кость.     



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.