Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Учебная дисциплина: ЛИТЕРАТУРА



Учебная дисциплина:                ЛИТЕРАТУРА

Преподаватель:                            Гальченко Яна Александровна

Группа:                                     1619 ПМЗ(103)

Дата занятия:                               08.06.2020 г.

Тема: Повесть А. Куприна «Гранатовый браслет».

(Смысл названия повести, спор о сильной, бескорыстной любви, тема неравенства в повести. Трагический смысл произведения. Любовь как великая и вечная духовная ценность).

План занятия

Прочитав рассказ, А. М. Горький с похвалой отозвался о нем в письме Е. К. Малиновской в марте 1911 года:

"...А какая превосходная вещь "Гранатовый браслет" Куприна и "Дерябин" Ценского! Чудесно! И я - рад, я - с праздником!

Начинается хорошая литература!.."

(из архива A. M. Горького)

1.История создания повести "Гранатовый браслет"

Изначально Куприн задумывал "Гранатовый браслет" как рассказ, а не повесть. Он работал над рассказом осенью 1910 г. в Одессе. В тот период, 26 сентября 1910 г., Куприн сообшал В. С. Клёстову следующее:

"...На днях я пошлю Блюму* небольшой, в лист с небольшим, рассказ под названием "Гранатовый браслет".." (*Блюм - Блюменфельд, сотрудник "Московского книгоиздательства")

Рассказ разрастался, работа над ним заняла около трех месяцев. 15 октября 1910 года Куприн писал Ф. Д. Батюшкову:

"...Сегодня занят тем, что полирую рассказ "Гранатовый браслет". Это - помнишь? - печальная история маленького телеграфного чиновника П. П. Желтикова, который был так безнадежно, трогательно и самоотверженно влюблен в жену Любимова (Д. Н. - теперь губернатор в Вильне). Пока только придумал эпиграф: "Van-Beethoven, op. 2, №2 Largo Apassionato". Лицо у него, застрелившегося (она ему велела даже не пробовать ее видеть) - важное, глубокое, озаренное той таинственной мудростью, которую постигают только мертвые... Но трудно... и почему-то в охотку не пишется..."

О трудностях работы над рассказом Куприн сообщал Батюшкову в ноябре 1910 года:

"...Теперь я пишу "Браслет", но плохо дается. Главная причина - мое невежество в музыке... Да и светский тон!.." (письмо Ф. Д. Батюшкову 21 ноября 1910 года)

В начале декабря рассказ еще не был закончен. 3 декабря 1910 года Куприн писал Ф. Д. Батюшкову о том, что не хотел бы "комкать "Браслет", эту "очень милую" для него вещь.

Первая публикация

Повесть "Гранатовый браслет" впервые была опубликована в альманахе "Земля" в 1911 году. Повесть была напечатана с посвящением литератору В. С. Клёстову. В эпиграфе была воспроизведена первая нотная строка из Largo Apassionato второй сонаты Бетховена (соч.2).

О сонате Бетховена

Вторую сонату Бетховена Куприн часто слушал в семье одесского врача Л. Я. Майзельса; в дарственной надписи на книге "Гранатовый браслет", сделанной весной 1911 года, Куприн благодарил его жену за то, что она "растолковала ему шесть тактов Бетховена" (Н. Л. Инсарова. А. И. Куприн. Рукопись).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.