Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гриб Кровавый Зуб – лесной пирожок с кровью.



 

Гриб Кровавый Гриб – несъедобный гриб.

Гриб Кровавый Зуб – лесной пирожок с кровью.

О диковинном лесном красавце по имени Гриб Кровавый Зуб. Происхождении его своеобразного прозвища, и прочих, не менее забавных названий. О ареале и сроках плодоношения этого гриба, его свойствах, и близких родственниках.

Фантазия Природы

Природа – великий художник и скульптор, создающий диковинные формы и образы. Фантазия этого удивительного творца сполна проявляется и в мире грибов, прекрасный пример чему- замечательныйГиднеллум Пека Hydnellum Peckii, более известный как Гриб Кровавый Зуб.

Это удивительное творение природного гения имеет настолько характерную внешность, что перепутать его можно, разве – что, с его - же ближайшими родственниками. Этот гриб относится к роду Гиднеллум, семейства Банкеровые, и считается несъедобным из –за чрезвычайно горького вкуса.

Внешний Вид

Шляпка неровная, уплощенная или вдавленная, бархатисто чешуйчатая. Может быть размером до шести, с лишним, сантиметров. Шляпка, у молодых экземпляров, имеет белую окраску и покрыта капельками густо-красной жидкости, поэтому похожа на комок жевательной резинки с капельками крови на ней, или верхушку кекса с глазурью и ягодами сверху. С течением времени цвет шляпки изменяется – она может стать коричневой, черно- красной, фиолетово – черной, или, иногда, темно – синей. Временами на шляпке можно бывает разглядеть концентрические зоны.

Гименофор шиповатый. Шипики первоначально белые, с возрастом темнеют до буроватых или сиреневых. Длиной могут быть до 5 мм. Споровый порошок коричневого цвета.

Ножка имеет веретенообразную или цилиндрическую форму, длиной до 6, и шириной до 2 см. Первоначально всегда белая, затем меняет цвет аналогично шляпке.

Мякоть пробковая и имеет коричневатый, или розовато – коричневый оттенок. В ножке по оттенку более темная, чем в шляпке, с заметными светлыми, желтоватыми прожилками. На вкус чрезвычайно горькая, но пахнет гриб приятно, по запаху чем – то напоминая клубнику.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.