Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМА. Глушение на гитаре левой рукой.. Глушение отдельных струн.



ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМА

Данная техника встречается повсеместно. Разумеется, чаще всего её используют в металлической и рок-музыке. Однако «мьют» применяют и в электрических партиях поп-песен, блюзе, джазе и практически во всех жанрах, где, так или иначе, используется подключенная гитара.

 

Глушение на гитаре левой рукой.

При игре боем с аккордами баррэ.

Часто приходится использовать глушение на гитаре и при игре как открытых, так и закрытых аккордов. Метод, который здесь используется, имеет несколько схожих моментов с регги на гитаре. Пальцами необходимо зажать так называемые «мёртвые ноты», которые создадут своеобразные ритмические паузы. Для этого нужно слегка отжать играемый аккорд и провести правой рукой по струнам. Необходимо соблюдать баланс – с одной стороны не должно быть звуков аккорда, с другой не следует слишком отпускать гриф, чтобы избежать характерного дребезжания.

Или просто немного приподнять пальцы над струнами (ослабить давление).

https://youtu.be/vGndmIt1d_I

 

Глушение отдельных струн.

Существует практика приглушения струн, не входящие в гармонию, дабы избежать не только лишних призвуков, но и ненужного звучания. Если необходимо «убрать» соседнюю верхнюю (3 – 3, где 3 – X, смотрите пример на фотографии), то нужно «прикрыть» её подушечкой пальца (но не зажимать!).

Кроме того, иногда требуется «замьютить» более одной струны в аккорде. Тогда можно применять третью фалангу (ближе к основанию пальца) или средний сустав. Всё зависит от конкретной гармонии. Порой приходиться исхитриться, чтобы верно её поставить.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.