Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Эволюция биосферы.



Тема: Эволюция биосферы.

Всякая система (крупная или малая) подвергается изменению в течении определенного времени для агроценозов, в течении большого исторического промежутка времени для естественных систем. Самой крупной экологической системой на нашей планете является - ? (биосфера). Как вы думаете, она с течением времени остается неизменной или подвергается изменению? (подвергается развитию, как и любая система на планете). Этот вопрос мы и будем изучать на уроке. Итак тема нашего урока ? Эволюция биосферы.

Биосфера – живая оболочка Земли , как экосистема состоит из взаимосвязанных между собой живых организмов и той среды, неживой природы, на которой обитают. Живые организмы эволюционируя, изменяли и геосферы Земли – литосферу, атмосферу и гидросферу. По двум этим направлениям и рассмотрим эволюцию биосферы.

1)  Физико-химическая эволюция 

Протопланетное облако дало развитию Солнца и планет Солнечной системы. Протоземля – космическое тело однородного состава (нет мантии, ядра, атмосферы и гидросферы)).

Разогрев недр Протоземли в результате накопления тепла из-за распада радиоактивных элементов и приливной энергии Протолуны, расплавление веществ, их гравитационная дифференциация, что, в конечном итоге, привело к образованию земной коры и атмосферы. Состав атмосферы – углеводородные газы, аммиак, углекислый газ, сероводород, водород, а также метан и пары воды.

Приобретение Землей прямого вращения, образования ядра и мантии после разрушения Протолуны.

Переход воды из газообразного состояния в жидкое, образование Мирового океана.

Связывание углекислого газа в результате образования карбонатов, уменьшение его концентрации в атмосфере.

Исчезновение свободного железа из мантийного вещества, накопление в атмосфере кислорода.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.