Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Когда императрица поняла, что на её стороне дворяне и гвардия, она публично разорвала лист с «кондициями». Верховный совет был распущен.



Когда императрица поняла, что на её стороне дворяне и гвардия, она публично разорвала лист с «кондициями». Верховный совет был распущен.

Бироновщина. Анна Иоанновна чувствовала себя чужой в России. Поэтому она старалась окружить себя теми, кто мог оказать поддержку. Таковыми становились иностранцы, в первую очередь выходцы из Курляндии. В основном это были не самые лучшие люди, которые хотели сделать карьеру при дворе, угождая Анне Иоанновне. Символичной стала личность фаворита императрицы Эрнста Бирона.

 

А злоупотребления власти, связанные с засильем немцев, стали называть бироновщиной.

При Анне Иоанновне действовала Тайная розыскная канцелярия. Стали поощряться доносы, проводились аресты. После многочисленных пыток людей ссылали в Сибирь либо казнили. За время правления Анны Иоанновны в ссылке оказались около 20 тысяч человек. А многие известные дворяне были казнены по подозрению в организации заговоров против императрицы.

Верховный совет заменили Кабинетом министров. Однако этот орган практически не обладал властью. Он управлял государством в соответствии с желаниями Анны Иоанновны и её фаворитов.

Органы управления на местах должны были обеспечивать порядок и выжимать из населения максимум средств. Такая политика вызывала недовольство. Поэтому Анна Иоанновна видела опору для себя только в иностранцах, которым предоставлялись высшие управленческие должности.

Императрица не забывала и о продворянской политике. Помещики получили больше прав в своих имениях. Теперь им было разрешено самостоятельно распределять земли между своими наследниками. А с 1731 года им было передано право собирать подати с крестьян. Таким образом, помещик становился представителем государственной власти в своем имении.

Анна Иоанновна облегчила дворянам служебное ярмо. В 1731 году был создан Сухопутный шляхетский корпус, его выпускники-дворяне получали офицерское звание. А с 1736 года срок службы государству был ограничен 25 годами. К тому же помещик мог оставить одного из сыновей дома, не отправляя его на службу.

Перед смертью Анна Иоанновна назначила своим преемником Иоанна Антоновича, сына племянницы императрицы Анны Леопольдовны. Этот выбор был сделан с целью обеспечить будущее Бирона при дворе. Его назначили регентом при новом правителе, который был ещё младенцем.

Однако Бирон не долго продержался у власти. В 1740 году началась борьба за власть, в ходе которой фельдмаршал Бурхард Миних сверг Бирона и объявил регентом Анну Леопольдовну. Вскоре Миних был отстранён от царствующих особ опытным интриганом Андреем Остерманом.

Пока немцы делили между собой власть, дочь Петра I Елизавета заручилась поддержкой гвардии и с её помощью 25 ноября 1741 года совершила государственный переворот. Анна Леопольдовна с супругом были сосланы. А маленький Иоанн заточён в Шлиссельбургскую крепость.

 

Правление Елизаветы Петровны. Елизавета унаследовала от отца энергию и темперамент. Однако её практически не интересовали государственные дела. Императрица любила устраивать маскарады, балы и праздники.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.