Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дружба истинная и мнимая». Объясни пословицу



«Дружба истинная и мнимая»

Цель: создание условий для формирования у детей понимания слова «дружба», умения отличать истинную дружбу от мнимой.

 

Задачи:

- воспитывать доброту и честность.

- составить правила дружбы и создать эмблемы дружбы.

- тренировать навык групповой работы.

Оборудование: 1. Компьютер, мультимедийный проектор и экран для презентации.

                     2. Бумага, ручки, карандаши, фломастеры.

 

Ход занятия.

  1. Вступительное слово:

Эпиграфом нашего классного часа будут слова философа Ларошфуко: «Как ни редко встречается настоящая любовь, настоящая дружба встречается еще реже».

- Как вы относитесь к такому высказыванию? Согласны ли с ним?

- Что сближает людей? Почему они дружат?

- Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы его кто-то мог назвать своим другом?

- Умение дружить - качество, которым обладает не каждый. А вы умеете дружить?

3.Объясни пословицу

Будете друг за дружку держаться - можете ничего не бояться.

В согласном стаде и волк не страшен.

Веселишься, ешь да пьёшь - так любой дружок хорош, а в день горя хороша только близкая душа.

Вещь хороша, когда новая, а друг - когда старый.

Вместе и беда легче переносится.

Вместе тесно, а врозь скучно.

Все за одного, один за всех.

Добрая шутка дружбы не рушит.

Добро потеряешь - опять наживёшь, друга потеряешь - уже не вернёшь.

Доброе братство милее богатства.

Друг - ценный клад, недругу никто не рад.

Друг неиспытанный, как орех нерасколотый.

Дружи с теми, кто лучше тебя самого.

Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

Друзья познаются в беде.

Человек человеку - друг и брат.

 

Б) В дружбе нередко происходят ссоры. В стихотворении Расула Гамзатова «Берегите друзей» есть строки:

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену

И судом поспешным не греши.

Гнев на друга, может быть, мгновенный,

Изливать покуда не спеши.

 

1 задание: разыграть ситуацию ссоры и примирения одноклассников.

 

2 задание: закончить фразу: «Настоящий друг это- …»

 

4 задание:

нарисовать эмблему дружбы для нашего отряда.

 

5 правила дружбы (Ромашка)

Детям предлагается составить правила дружбы.

 

Правила дружбы:

- Помогать друг другу.

- Не помнить долго обиду.

- Делиться друг с другом.

- Не мелочиться.

- Доверять друг другу.

- Защищать друг друга.

- Быть терпимым.

- Быть доброжелательным.

- Уметь прощать.

- Быть сдержанным.

- Не завидовать.

- Быть честным.

- Быть преданным.

6.Рефлексия. Наша беседа подходит к концу. Какое впечатление она произвёл на вас? Понравилася ли? Что понравилось, а что нет? Надеюсь, что всё, о чём мы говорили сегодня, не пропадёт даром. А сейчас ребята прочитают стихотворение С. Михалкова:

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадёт,

В любой беде не пропадёт.

А если и споткнётся вдруг,

Всегда ему надёжный друг

В беде протянет руку.

Не только в радости, но и в печали

Мы верных друзей повсюду узнавали.

Нас школьная семья недаром породнила,

Мы школьные друзья, и в этом наша сила.

7. Заключительная часть.

Мультфильм «Настоящий друг»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.