Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Доброго времени суток всем любителям истории!



Доброго времени суток всем любителям истории!

Тема урока:Эпоха дворцовых переворотов.

Сначала теория, задание в конце (3 задания!).

Дворцовый переворот - смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками и руками гвардейских полков. За 37 лет от смерти Петра 1 и до воцарения Екатерины II трон занимали шесть монархов, получивших престол в результате сложных дворцовых интриг или переворотов. Два из них – Иван Александрович и Петр III – были свергнуты силой и убиты.

Историки отмечают что в престол в эту эпоху в основном занимали женщины и дети, при которых огромную роль играли фавориты, временники или как их называли тогда, «припадочные люди».

Итак, Петр I в 1722 году издает Устав о наследии престола, дававший право императору назначать себе преемника, но сам назначить не успел. При спасении матросов во время шторма Петр I заболел. Болезнь протекала очень быстро, и в январе 1725 году император умер, не объявив преемника. Последние слова его были: «Оставляю все …». А кому- неизвестно.

Реформы Петра I привели к неразберихе с наследниками, созданию гвардии, усталости дворян от реформ. Началась острая борьба различных группировок за власть, которая сводилась к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол.

Его наследники в силу разных причин не могли самостоятельно бороться за власть и нуждались в поддержке. Исход спора стала решать гвардия. Именно гвардия формировалась из дворян. Дворяне же очень устали от реформ Петра. Он заставил их изменить свой привычный образ жизни, принять западноевропейские обычаи. Петр установил для дворян пожизненную обязательную службу. Дворяне - гвардейцы были заинтересованы в дворцовых переворотах потому, что их организаторы - приближенные Петра и его родственники - расплачивались с ними привилегиями.

Причины дворцовых переворотов:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.